Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТ КУРС РАБОТА.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
331.26 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………3

Глава 1. Основные подходы к изучению привычек ………………………………4

    1. Связь привычек с представлениями личности о себе …… …………………….4

    2. Факторы формирования привычек ……………………………………………….9

Глава 2. Эмпирическое изучение привычек в зависимости от особенностей межличностных отношений (или от я-концепции) личности ……………………..15

2.1. Методы и методики исследования ………………………………………………15

2.2. Обсуждение эмпирических результатов ………………………………………...18

Заключение ……………………………………………………………………………..23

Литература ……………………………………………………………………………...24

Приложение 1. Бланк методики Q-сортировка ………………………………………25

Приложение 2. Протоколы беседы с испытуемыми

Приложение 3. Протоколы наблюдений

В первой главе курсовой работы необходимо привести не менее 30 позиций разных авторов во взгляде на проблему исследования, при этом каждый раз необходимо называть автора излагаемой или цитируемой позиции и делать ссылку на соответствующий номер списка литературы. Сопоставление различных позиций с последующим обобщением с необходимостью требует приведения в тексте прямых цитат или перефразированного изложения мнений разных авторов.

Пример прямого цитирования:

Анализируя проблему соотношения и взаимосвязи мышления и речи в психической организации человека, С.Л.Рубинштейн пишет: «Мыслить – это значит познавать; говорить – это значит общаться. Заключаясь в познании, мышление предполагает речь, в которой оно получает языковую оболочку; заключаясь в общении, речь предполагает работу мысли: речевое общение посредством языка – это обмен мыслями для взаимопонимания. Когда человек мыслит, он использует языковой материал, и мысль его формируется, отливаясь в речевые формулировки» (2, с. 168). В скобках указывают номер цитируемого источника из приводимого в курсовой работе списка литературы; в данном примере это № 2.

2. Бытие и сознание. Человек и мир / С.Л.Рубинштейн– СПб., 2003. – 512 с.

Пример изложения позиции автора:

К.Коффка различает две формы развития: развитие как созревание и развитие-обучение. Течение роста или созревания, по его мнению, зависит от наследственности. Развитие-обучение К.Коффка рассматривает как изменение работоспособности на основе определенных, индивидуально выработанных действий (12). В случае, когда мысль автора приводится в тексте курсовой работы не дословно, кавычки не ставятся, а в скобках в конце предложения указывают только номер из списка литературы, приводимого в курсовой работе. В данном примере - № 12.

12. Коффка К. Основы психического развития//Основные направления психологии в классических трудах. Гештальт-психология. – М., 1998. – С. 281-657.

В первом пункте второй главы необходимо описать выборку испытуемых, базу проведения эмпирического исследования, методы и методики исследования, его этапы и процедуру.

Во втором пункте второй главы необходимо представить эмпирические данные в табличном виде. В таблицах должны быть указаны в зашифрованном виде имена или фамилии испытуемых, их возраст, другие важные в контексте конкретного исследования данные (например, пол, профессиональная принадлежность, семейное положение и т.п.). Данные, полученные с помощью каждой методики, вносятся в отдельную таблицу. При необходимости (для наглядного сопоставления или обобщения количественных данных) можно составить сводную таблицу, обобщающую данные, полученные по нескольким методикам.

Пример оформления эмпирических данных в виде таблицы:

Таблица № 1. Данные, полученные с помощью методики «……..».

№ п/п

Испытуемые

Возраст

Пол

Измеряемые показатели

X

Y

Z

И.З.К.

28

Муж.

П.Н.А.

34

Жен.

Е.Л.В.

35

Жен.

Ч.Д.Е.

38

Муж.

Ж.И.К.

26

Муж.

Т.У.С.

43

Жен.

N

Пример оформления выводов в заключении:

Обобщая результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования, сформулируем некоторые основные выводы.

  1. По проблемам развития мотивационной сферы дошкольника круг вопросов, затрагиваемых разны­ми авторами, достаточно широк. Показано, в частности, что развитие этой сферы отражает развитие личности в целом; описаны различные способы влияния на мотивацию ребенка, не представляющие, однако, достаточно теоретически обоснованной целостной системы.

  2. Относительно оценки роли социальных мотивов в игровой деятельности дошкольника позиции авторов рас­ходятся. Чаще всего они рассматриваются либо как взаимоисключаю­щие, либо рядоположные, или даже тождественные.

  3. Остается открытой проблема выявления психологических ме­ханизмов динамического взаимодействия различных мотивационных линий в процессе взаимодействия дошкольников со сверстниками.

  4. В психологической литературе описано множество факторов и условий, положительно влияющих на развитие социальных мотивов дошкольников, однако неоднородных и отражающих раз­личные аспекты социализации личности и поведения ребенка.

  5. Выбранный комплекс методик и приемов экспериментального исследования позволил проследить динамику развития социальных мотивов дошкольников в ролевой игре.

  6. Получили экспериментальное подтверждение теоретически обоснованные критерии оценивания выраженности социальных мотивов дошкольников.

  7. Данные проведенного эксперимента достоверно подтвердили гипотезу о закономерном взаимообусловленном развитии основных мотивационных линий в поведении дошкольников: стремление к привлекательным действиям с предметами (игрушками) и стремление к подчинению правилам в ролевой игре.

Пример оформления списка литературы:

  1. Айзенк Г., Айзенк М. Исследования человеческой психики. – М., 2002. – 480 с.

  2. Бытие и сознание. Человек и мир./С.Л.Рубинштейн. – СПб., 2003. – 512 с.

  3. Выготский Л.С. Психология искусства. – Мн., 1998. – 480 с.

  4. Джеймс У. Воля.// Общая психология. Тексты: В 3 т., Т. 2: Субъект деятельности. Книга 1./Отв. Ред. В.В.Петухов. – М., 2002. – С. 597-614.

  5. Фресс П. Избыточная мотивация при фрустрации//Общая психология. Тексты: В 3 т., Т. 2: Субъект деятельности. Книга 1./Отв. Ред. В.В.Петухов. – М., 2002. – С. 564-565.

  6. Келлер В. Исследование интеллекта человекоподобных обезъян//Основные направления психологии в классических трудах. Гештальт-психология. – М., 1998. – С. 5-279.

  7. Лазурский А.Ф. Классификация личностей//Психология индивидуальных различий/Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер и В.Я.Романова. – М., 2002. – С. 472-491.

  8. Эббингауз Г. Очерк психологии// Основные направления психологии в классических трудах. Ассоциативная психология. – М., 1998. – С. 5-206.

N. ……………………………………………………………………………………….

Как уже упоминалось, список литературы должен включать не менее 30 научных источников – статей из хрестоматий и/или журналов, сборников научных трудов, монографий и др. В случае, если в тексте приводятся ссылки на несколько статей из одного сборника, каждая из них оформляется в списке как самостоятельный источник с соответствующим номером. Список литературы составляется по алфавиту с соблюдением правил библиографии.

ПРИМЕРаппарата исследования и оглавления по теме: «Особенности волевой регуляции социального поведения».

ОБЪЕКТ: Социальное поведение.

ПРЕДМЕТ: Волевая регуляция поведения.

ЦЕЛЬ: Изучить особенности волевой регуляции социального поведения.

ОБОСНОВАНИЕ ГИПОТЕЗЫ: Особенности волевой регуляции социального поведения определяются такими факторами, как:

  • степень трудности выполняемых задач;

  • уровень притязаний субъекта деятельности;

  • имеющийся у субъекта опыт принятия самостоятельных решений;

  • эмоциональный контекст ситуации поведения;

  • субъективная значимость ситуации для субъекта (смысловое значение);

  • социальные установки субъекта поведения и др.

Перечисленные факторы оказывают неодинаковое влияние на волевой процесс субъекта в конкретных ситуациях; вместе с тем имеют место и индивидуальные различия волевой регуляции действий в сходных ситуациях. Связь этих факторов с характером поставленных перед испытуемыми задач можно выявить экспериментально. Поскольку влияние всех указанных факторов невозможно проследить в одном эксперименте, можно ограничиться рассмотрением какого-либо одного из них. Экспериментально выявленная связь и теоретически обоснованная корреляция некоторых из перечисленных факторов между собой может послужить основанием для продолжения изучения детерминант волевой регуляции социального поведения.

Таким образом, гипотезой исследования стало следующее предположение: Социальные установки субъекта поведения оказывают влияние на волевую регуляцию поведения субъекта, выступая источником выбора альтернативных поведенческих актов в ситуации межличностного взаимодействия.

ЗАДАЧИ:

  1. Проанализировать основные подходы к определению и исследованию воли (В.Вундт, У.Джеймс, С.Л.Рубинштейн, П.Я.Гальперин, В.А.Иванников и др.);

  2. Выявить и обобщить факторы, влияющие на волевую регуляцию;

  3. Проанализировать основные подходы к изучению связи социальных установок и социального поведения;

  4. Экспериментально изучить особенности волевой регуляции поведенческих актов;

А) обосновать замысел эксперимента;

Б) определить и описать выборку испытуемых (не менее 10 человек);

В) реализовать процедуру эксперимента;

Г) представить экспериментальные данные в табличном виде;

Д) провести количественный анализ экспериментальных данных;

Д) проинтерпретировать результаты эксперимента в контексте выдвинутой гипотезы и теоретических выводов;

  1. Содержательно обобщить теоретические выводы и результаты эксперимента, сформулировать выводы о справедливости выдвинутой гипотезы.

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………… 3