Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.4 КФП (ред).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
2.8 Mб
Скачать

16 Управление дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия

Дебиторская задолженность - это сумма долгов, причитающихся предприятию, организации или учреждению от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. Источником покрытия Д. з. являются отвлечённые из оборота собственные средства.

Управление дебиторской задолженностью предполагает:

1) анализ текущей дебиторской задолженности предприятияв предшествующем периоде. Основной задачей этого анализа является оценка уровня и состава текущей дебиторской задолженности предприятия в разрезе товарного (коммерческого) и потребительского кредита:

- на первой стадии анализа с целью выделяется чистая реализационная стоимость ДЗ, которая представляет собой сумму текущей дебиторской задолженности за товары, работы и услуги, уменьшенную на сумму резерва сомнительных долгов

- на второй оценивается уровень дебиторской задолженности покупателей продукции и его динамика в предшествующем периоде

- на третьей определяется средний период инкассации текущей дебиторской задолженности за товары, работы и услуги. Он характеризует роль этого вида дебиторской задолженности в фактической продолжительности финансового и общего операционного цикла предприятия

- на четвертой стадии анализа оценивается состав дебиторской задолженности предприятия по отдельным ее «возрастным группам», т.е. по предусмотренным срокам ее инкассации.

- на пятой стадии анализа определяют сумму эффекта, полученного от инвестирования средств в дебиторскую задолженность. В этих целях сумму дополнительной прибыли, полученной от увеличения объема реализации продукции за счет предоставления кредита, сопоставляют с суммой дополнительных затрат по оформлению кредита и инкассации долга, а также прямых финансовых потерь от не возврата долга покупателями. Расчет этого эффекта осуществляется по следующей формуле:

ЭДЗ=ПДЗ - ТЗДЗ - ФПДЗ,

где, Эдз - сумма эффекта полученного от инвестирования средств в дебиторскую задолженность по расчетам с покупателями;

Пдз -дополнительная прибыль предприятия, полученная от увеличения объема реализации продукции за счет предоставления кредита;

ТЗдз -текущие затраты предприятия, связанные с организацией кредитования покупателей и инкассацией долга;

ФПд3 - сумма прямых финансовых потерь от не возврата долга покупателями.

2) определение политики предоставления кредитаи инкассации для различных групп покупателей и видов продукции:

- консервативный типкредитной политики направлен на минимизацию кредитного риска. При этом типе кредитной политики фирма существенно повышает ликвидность дебиторской задолженности и не стремится к получению высокой дополнительной прибыли за счет расширения реализации продукции (рентабельность) в кредит

- умеренный типкредитной политики фирмы характеризует типичные условия ее осуществления в соответствии с принятой коммерческой и финансовой практикой и ориентируется на средний уровень кредитного риска при продаже продукции с отсрочкой платежа

- агрессивныйтип кредитной политики приоритетной целью ставит повышение рентабельности, т.е. максимизацию дополнительной прибыли за счет расширения объема реализации товара в кредит, не считаясь с высоким уровнем кредитного риска, который сопровождает эти операции. Механизмом реализации политики такого типа является распространение кредита на более рискованные группы покупателей продукции; увеличение периода предоставления кредита и его размера; снижение стоимости кредита до минимально допустимых размеров; предоставление покупателям возможности пролонгирования кредита.

3) анализ и ранжирование покупателей в зависимости от объемов закупок, истории кредитных отношений и предлагаемых условий оплаты:

- по статусу: потенциальные, действующие, неохваченные, нереализованные, бывшие клиенты. Анализ группы бывших клиентов может дать информацию о частоте и причинах их ухода. Информация о нереализованных или неохваченных клиентах (например, тех, с кем еще не успели связаться после участия в выставке) – также хороший материал для анализа. В первом случае важно определить причины отказа, а во втором – спланировать дальнейшие действия в отношении таких клиентов.

- по значимости. Критерии группировки действующих клиентов по степени значимости для компании могут быть различными. Например, рекламные агентства группируют клиентов в зависимости от размера рекламного бюджета, торговые – от объема продаж, а банки – от активности по счетам.

- по прибыльности.

4) контроль расчетов с дебиторами по отсроченной или просроченной задолженности - коммерческая служба отвечает за продажи и поступления, финансовая служба берет на себя информационную и аналитическую поддержку, а юридическая служба обеспечивает юридическое сопровождение (оформление кредитного договора, работа по взиманию задолженности через суд). Необходимо не только распределить ответственность между подразделениями, но и описать действия всех занятых в управлении дебиторской задолженностью сотрудников в регламенте управления дебиторской задолженностью

- определение приемов ускорения востребования долгов и уменьшения безнадежных долгов;

- задание условий продажи, обеспечивающих гарантированное поступление денежных средств (предоплата, скидки за оплату наличными, банковские гарантии)

- прогноз поступлений денежных средств от дебиторов на основе коэффициентов инкассации.

Кредиторская задолженность - суммы денежных средств предприятия, организации или учреждения, подлежащие уплате соответствующим юридическим или физическим лицам.

Управление кредиторской задолженностью.

Для того, чтобы эффективно управлять долгами компании необходимо:

- определить их оптимальную структуру для конкретного предприятия и в конкретной ситуации;

- составить бюджет кредиторской задолженности;

- разработать систему показателей (коэффициентов), характеризующих, как количественную, так и качественную оценку состояния и развития отношений с кредиторами компании и принять определенные значения таких показателей за плановые;

- проанализировать соответствия фактических показателей их рамочному уровню;

- сделать анализ причин возникших отклонений;

- должен быть разработан и осуществлен комплекс практических мероприятий по приведению структуры долгов в соответствие с плановыми (оптимальными) параметрами.

Для того чтобы отношения с кредиторами максимально соответствовали целям обеспечения финансовой устойчивости (безопасности) компании и увеличению ее прибыльности и конкурентоспособности, менеджменту компании необходимо выработать четкую стратегическую линию в отношении характера привлечения и использования заемного капитала.

Как показывает практическая деятельность, ни одно предприятие не может обойтись без, хотя бы незначительной, кредиторской задолженности, которая всегда существует в связи с особенностями бюджетных, арендных и прочих периодических платежей: оплаты труда, поставки товара без предварительной оплаты и т. д. Данный вид кредиторской задолженности нужно рассматривать, как "неизбежный". Она хотя и позволяет временно использовать "чужие" средства в собственном коммерческом обороте, но не имеет принципиального значения, если такие платежи будут осуществлены в установленные сроки.

Основной положительной отличительной чертой данной разновидности получения заемных средств является наиболее простой способ привлечения. Товарный кредит, как правило, не требует (в отличие от финансового) привлечения залога и не связан со значительными расходами и продолжительностью оформления (в отличие от инвестиций). В отечественных условиях товарный кредит между юридическими лицами чаще всего представляет собой поставку товаров (работ, услуг) по договору купли-продажи с отсрочкой платежа. При этом, на первый взгляд, может показаться, что данный "кредит" предоставляется бесплатно, так как договор не предусматривает необходимости начисления и уплаты процентного (или какого-либо иного) дохода в пользу поставщика. Однако следует заметить, что поставщики прекрасно понимают принципы изменения стоимости денег во времени, а также способны достаточно точно оценивать размеры "упущенной выгоды" от торможения оборачиваемости активов, замороженных в дебиторской задолженности предприятия. Поэтому компенсация таких потерь закладывается в цену товаров, которая может колебаться в зависимости от сроков предоставленной отсрочки.

Чтобы оптимизировать кредиторскую задолженность необходимо определить ее "плановые" характеристики:

1. коэффициент текущей ликвидности, который рассчитывается как отношение величины оборотного капитала к краткосрочным долговым обязательствам:

2. коэффициент быстрой ликвидности, или коэффициент «критической оценки», показывает, насколько ликвидные средства предприятия покрывают его краткосрочную задолженность. Коэффициент быстрой ликвидности определяется по формуле:

Для того, чтобы определить степень зависимости компании от кредиторской задолженности необходимо рассчитать несколько следующих показателей:

1. Коэффициент зависимости предприятияот кредиторской задолженности. Рассчитывается как отношение суммы заемных средств к общей сумме активов предприятия. Этот коэффициент дает представление о том, насколько активы предприятия сформированы за счет кредиторов:

2. Коэффициент самофинансирования предприятия. Рассчитывается, как отношение собственного капитала (части уставного фонда) к привлеченному. Данный показатель позволяет отслеживать не только процент собственного капитала, но и возможности управления всей компанией.

3. Баланс задолженностей определяется как отношение суммы кредиторской задолженности к сумме дебиторской задолженности. Данный баланс следует составлять с учетом сроков двух этих видов задолженностей. При этом желательный уровень соотношения во многом зависит от той стратегии, которая принята на предприятии (агрессивная, консервативная или умеренная).

Желательно, чтобы он был ≤ 1

4. Коэффициент времени. Определяется как отношение средневзвешенного показателя срока погашения кредиторской задолженности к средневзвешенному показателю срока оплаты по дебиторской задолженности

5. Коэффициент рентабельности кредиторской задолженности. Определяется как отношение суммы прибыли к сумме кредиторской задолженности, которые отражены в балансе. Данный показатель характеризует эффективность привлеченных средств и его особенно целесообразно анализировать по периодам. При этом должна быть определена зависимость динамики изменений этого коэффициента от тех основных факторов, которые повлияли на его рост или снижение (изменения сроков возврата, структуры кредиторов, средних размеров и стоимости кредиторской задолженности и т. д.).

Стратегии возврата кредиторской задолженности

Для того, чтобы гарантировать возврат кредиторской задолженности, компаниям следует просто пересмотреть свое отношение к кредиторской задолженности как неизбежной трудности предпринимательства. В этом случае ее возврат станет обычным рабочим моментом. В этом случае образование и несвоевременный возврат кредиторской задолженности можно будет предусмотреть и в финансовых планах компании, снизив таким образом ущерб, причиненный отложенным возвратом кредиторской задолженности.

Для этого при возврате кредиторской задолженности следует исходить из того, насколько ценен для вашей компании клиент, на какие уступки и скидки вы готовы пойти для него. Проанализировав состав своих деловых партеров, любая компания сможет выделить тех:

1) кому она готова простить отложенный возврат кредиторской задолженности. Если клиент действительно важен, то для компании вполне допустимо предоставить ему некоторую скидку и не брать с него процентов за пользование своими средствами до возврата кредиторской задолженности.

Однако для того, чтобы добрая воля компании-кредитора была оценена должником, необходимо, чтобы он знал о размерах скидки, которую он получил, не осуществляя возврата кредиторской задолженности, словно пользуясь беспроцентным кредитом.

2) тех, кому она готова простить отложенный возврат кредиторской задолженности при условии возмещения понесенного ущерба и уплаты процентов за пользование средствами кредиторской задолженности до ее возврата. Кредиторская задолженность потому и называется кредиторской, что ее можно рассматривать, как займ, ссуду, кредит, выданный должнику и подлежащий возврату. Следовательно, до возврата кредиторской задолженности будет справедливо требовать от должника уплаты процентов за пользование средствами.

3) а также тех, для кого образование и отложенный возврат кредиторской задолженности станут толчком для расторжения отношений.

Производственный цикл – период времени с момента поступления сырья на склад пр-тия до момента отгрузки товара потребителям

ФПрямая соединительная линия 3инансовый цикл –период с момента оплаты поставщикам данных материалов (оплата кредиторской задолженности) до момента получения денег за отгруженную продукцию (оплата дебиторской задолженности).

Прямая соединительная линия 2

Операционный цикл

Прямая со стрелкой 6

Прямая соединительная линия 11Производственный цикл

Прямая со стрелкой 18Прямая соединительная линия 19Получение денежных

Прямая соединительная линия 1Прямая со стрелкой 20Прямая со стрелкой 21Финансовый цикл средств за товар

Прямая со стрелкой 26

Прямая со стрелкой 24

Прямая со стрелкой 22Прямая со стрелкой 23

Прямая со стрелкой 25

Поступление сырья погашение кредиторской погашение дебиторской

и материалов задолженности задолженности

Финансовый цикл можно уменьшить:

- увеличив кредиторскую задолженность

- уменьшив дебиторскую задолженность

Производственный цикл можно уменьшить:

- увеличив дебиторскую задолженность (увеличится отгрузка)

- уменьшив кредиторскую задолженность

Основные пути уменьшения дебиторской задолженности:

- использование системы предоплаты

- система скидок за ускорение оплаты

- штрафные санкции

- форфейтинг и факторинг