Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
концепция современного естествознания сам.р.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
194.56 Кб
Скачать

Рекомендации по оформлению реферата

Творческая работа студентов по написанию реферата состоит из нескольких этапов:

  1. Выбор темы исследования, подбор и изучение литературы по теме.

  2. Составление плана и определение примерной структуры реферата.

  3. Написание основного текста и формулировка выводов исследования.

  4. Окончательное оформление реферата.

При составлении развернутого плана и определении структуры реферата необходимо придерживаться общепринятой структуры научной работы:

А. Введение.

В данном разделе необходимо обосновать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы; дать краткий обзор данной темы (анализ литературы), охарактеризовать источники, на основе которых написана работа; определить круг вопросов, которые предстоит рассмотреть в основной части реферата; сформулировать задачи, поставленные автором в своей работе.

Б. Основная часть реферата.

В. Заключение.

Г. Библиография (список использованной литературы).

При окончательном оформлении реферата необходимо:

1. Оформить титульный лист и оглавление реферата.

2. Напечатать текст реферата четким шрифтом на принтере персонального компьютера через 1,5 интервала на одной стороне стандартного листа (формат А 4: 210 х 297 мм). Слева оставлять поля 25 – 30 мм.

3. Объем реферата не должен превышать 15 – 20 страниц. Печатать реферат необходимо не менее чем в двух экземплярах. Один экземпляр предоставляется преподавателю, второй остается у автора в качестве контрольного.

4. В конце рукописи, после списка использованной литературы, реферат датируется и ставится подпись автора.

Реферат проверяется преподавателем, и после краткой письменной рецензии в конце рукописи ставится соответствующая предварительная оценка (окончательную оценку студент получает после сделанного на семинарском занятии доклада или собеседования с преподавателем).

Для того, чтобы сориентировать студента в выборе темы реферата, в данном учебном пособии помимо перечня тем, соответствующих тому или иному разделу изучаемого предмета, приводится краткое изложение этих разделов.

  1. Методологические основы научного познания

    1. . Структура научного знания.

    2. . Критерии научного знания.

    3. . Уровни и методы научного познания.

    4. . Общенаучные подходы.

Наука – это часть культуры, представляющая собой совокупность объективных знаний о бытии, процесс получения этих знаний и применения их на практике.

Наука имеет сложную структуру, которую можно рассматривать в нескольких аспектах. По ориентации на практическое применение результатов все науки объединяются в две большие группы: фундаментальные и прикладные.

Фундаментальные науки – это система знаний о наиболее глубоких свойствах объективной реальности, не имеющая выраженной практической направленности. Прикладные же науки имеют четко выраженную практическую направленность.

Наука должна быть рассмотрена в содержательном аспекте с точки зрения предметного единства. Науки делятся на три группы:

  1. естествознание (наука о природе);

  2. обществознание (наука о видах и формах общественной жизни);

  3. гуманитарное знание, изучающее человека как мыслящее существо.

Истинно научное знание от псевдонаучного отличают следующие критерии: системность, теоретичность, рациональность знания, наличие отработанного механизма для получения новых знаний и математезация науки.

Процесс познания окружающего мира представляет собой решение разного рода задач, возникающих в ходе практической деятельности человека. Эти проблемы решаются путем использования особых приемов – методов.

Методы науки – совокупность приемов и операций практического и теоретического познания действительности. В основе методов науки лежит единство эмпирических и теоретических сторон. Они взаимосвязаны и обуславливают друг друга.

В современном научном познании особое значение приобретают общенаучные подходы, которые задают определенную направленность научного исследования, фиксируют определенный аспект, но не указывают жестко специфику конкретных исследовательских средств.

Среди таких подходов в современной науке все более важное место занимают системный подход и глобальный эволюционизм, которые являются важнейшими составляющими частями современной научной картины мира.

Под системным подходом понимают такой метод исследования окружающего мира, при котором интересующие человека предметы и явления рассматриваются как части или элементы определенного целостного образования. Таким образом, мир с точки зрения системного подхода – это совокупность систем разного уровня, находящихся в отношениях иерархии.

Если в системном подходе воплотилась идея всеобщей связи всех предметов и явлений мира, то в глобальном эволюционизме – идея развития мира. Глобальный эволюционизм – это убеждение в том, что как Вселенная в целом, так и отдельные ее элементы не могут существовать не развиваясь. При этом считается, что развитие идет по единому алгоритму – от простого к сложному путем самоорганизации.

Темы рефератов:

  1. Наука и псевдонаука.

  2. Проблема двух культур: конфронтация или сотрудничество?

  3. Компьютерное моделирование – инструмент современного естествознания.

  4. Системный подход в естественных науках.

  5. Виртуальная реальность и ее роль в научном познании.

  6. Формирование единой науки в техногенной цивилизации.

  7. Исторические типы научной рациональности.

  8. Истина и вера в современной науке и культуре.

  9. Наука как эволюционный механизм.

  10. Естествознание и религия: эволюция взаимоотношений.

  11. Этические проблемы науки.

  1. Естествознание в системе научного знания. Предмет, цели и история естествознания

2.1. Предмет и иерархическая структура естествознания.

2.2. Этапы и история развития естествознания.

2.3. Основные черты современного естествознания.

Естествознание – совокупность наук о природе, имеющих предметом своих исследований различные явления и процессы природы, закономерности их эволюции. Кроме того, естествознание является отдельной самостоятельной наукой о природе, как едином целом. Оно позволяет изучить любой объект окружающего нас мира более глубоко, чем это может сделать какая-либо одна из естественных наук.

Главная задача естествознания – осознание Природы как единой целостности, поиск более глубоких взаимоотношений между физическими, химическими и биологическими явлениями, а также выявление скрытых связей, создающих органическое единство этих явлений.

Структура естествознания представляет собой сложную разветвленную систему знаний, все части которой находятся в отношении иерархической соподчиненности. Так, основа, фундамент всех естественных наук – физика – наука о природе, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие свойства материального мира.

Следующая ступень иерархии – химия, изучающая превращения веществ, сопровождающиеся изменением их состава и (или) строения.

В свою очередь химия лежит в основе биологии – совокупности наук о живой природе, изучающей огромное многообразие живых существ, их строение и функции, происхождение, распространение и развитие, связи друг с другом и с неживой природой.

Науки о Земле (геология, география, экология и др.) – следующая ступень структуры естествознания. Они рассматривают строение, развитие нашей планеты, представляющей собой сложнейшее сочетание физических, химических и биологических явлений и процессов.

Завершает структурную иерархию естествознания космология, изучающая Вселенную как целое. На этом уровне происходит новое возвращение к физике. Это позволяет говорить о циклическом, замкнутом характере естествознания, что, очевидно, отражает одно из важнейших свойств самой Природы.

Естествознание прошло три стадии развития и в конце ХХ в. вступило в четвертую. Этими стадиями являются древнегреческая натурфилософия, средневековое естествознание, классическое естествознание Нового и Новейшего времени и современное естествознание ХХ и XXI вв.

На первой стадии – натурфилософском этапе развития науки происходило накопление прикладной информации о природе, непосредственное созерцание природы как нерасчлененного целого. Особенность данного этапа – абстрактность и отвлеченность от конкретных фактов.

На аналитическом этапе в развитии науки к процессу накопления знаний добавляется теоретическое осмысление причин, способов и особенностей изменений в природе, появляются первые концепции рационального объяснений природы. Такой подход характерен для начального этапа развития любой науки, а в историческом развитии науки – для позднего Средневековья и Нового времени.

Итогом развития науки становится синтетическая стадия, когда ученые воссоздают целостную картину мира на основе уже познанных частностей. Это происходит на основе соединения анализа с синтезом, и в результате это привело к появлению современной науки ХХ и XXI вв.

Темы рефератов:

  1. Этические проблемы современного естествознания.

  2. Роль математики в современном естествознании.

  3. Естествознание и религия: эволюция взаимоотношений.

  4. Экологическое значение естествознания и «движение зеленых» как социально-политический феномен.

  5. Развитие идей атомизма от Демокрита до наших дней.

  6. Герметические науки Средневековья и их роль в становлении современной науки.

  7. Становление научного рационализма Нового времени. Роль опыта и мысленного эксперимента в трудах Галилео Галилея.

  8. Роль «Математических начал натуральной философии» И. Ньютона в науке.

  9. Судьба гелиоцентрической системы мира в эпоху позднего средневековья и ренессанса (Николай Кузанский, Николай Коперник, Джордано Бруно).

  10. Место теорий Ж. Кювье в истории биологического знания.

  11. История открытия закона сохранения энергии.

  1. Современные концепции физической картины мира

    1. 3.1. Соотношение динамических и статистических законов.

    2. 3.2. Принципы современной физики.

    3. 3.3. Структурные уровни материи.

    4. 3.4. Виды физического взаимодействия.

    5. 3.5. Концепции пространства и времени в современном естествознании.

В физике существует два типа физических законов: динамические и статистические.

Динамический закон – это физический закон, отображающий объективную закономерность в форме однозначной связи физических величин, выражаемых качественно. Динамическая теория – это физическая теория, представляющая совокупность динамических законов. Исторически первой и наиболее простой теорией такого рода явилась классическая механика Ньютона.

В середине XIX века были сформулированы законы, предсказания которых являются вероятными. Они получили название статистических законов. Статистические законы, в отличие от динамических, отражают связь статистических распределений физических величин.

Важной частью современной физической картины мира являются четыре принципы современной физики – наиболее общие законы, влияние которых распространяется на все физические процессы, все формы движения материи.

1. Принцип симметрии.

С точки зрения физики симметричным является объект, который в результате определенных преобразований остается неизменным, инвариантным. Есть целый ряд симметрий, действующих в микромире. Они описывают разные аспекты взаимопревращений элементарных частиц и лежат в основе таких законов, как, например, закон сохранения электрического заряда.

2. Принцип дополнительности и соотношения неопределенностей.

Принцип дополнительности является основополагающим в современной физике. Он был сформулирован в 1927 г. Н. Бором. Человек – существо макроскопическое, поэтому его органы чувств не воспринимают микропроцессов. Чтобы компенсировать неадекватность своего восприятия и представления об объектах микромира, человеку приходится применять два дополняющих друг друга набора понятий, которые с точки зрения классической науки взаимно исключают друг друга: частицы и волны.

Частным случаем принципа дополнительности является соотношение неопределенностей, которое иллюстрирует отличие квантовой теории от классической механики, в соответствии с которым, чем точнее фиксирован импульс, тем большая неопределенность будет в значении координаты, и наоборот.

3. Принцип суперпозиции.

Принцип суперпозиции – это допущение, согласно которому результирующий эффект представляет собой сумму эффектов, вызываемых каждым воздействующим явлением в отдельности при отсутствии влияния друг на друга. В микромире принцип суперпозиции – фундаментальный принцип, который наряду с принципом неопределенности составляют основу математического аппарата квантовой механики.

  1. Принцип соответствия.

Принцип соответствия утверждает преемственность физических теорий: никакая новая теория не может быть справедливой, если она не содержит в качестве предельного случая старую теорию, относящуюся к тем же явлениям, поскольку последняя уже оправдала себя в своей области.

Взаимодействие – универсальная форма движения и развития, определяющая существование и структурную организацию любой материальной системы. В ХХ в. физика смогла глубже проникнуть в тайны взаимодействия, понять его механизм на уровне процессов, происходящих в микромире. Также удалось свести многочисленные виды взаимодействий к фундаментальным физическим взаимодействиям.

В настоящее время известны четыре типа фундаментальных взаимодействий, которые определяют структуру всех объектов во Вселенной.

Сильное взаимодействие обусловливает связь между протонами и нейтронами в атомных ядрах. Оно является наиболее интенсивным из всех фундаментальных взаимодействий, радиус действия его порядка 10-15 м. частицы-переносчики сильного взаимодействия – глюоны.

Электромагнитное взаимодействие определяет связь между положительно заряженным ядром и отрицательно заряженными электронами в атоме, а также между атомами в молекуле. К электромагнитному взаимодействию сводятся все силы: упругости, трения, поверхностного натяжения; им определяются агрегатные состояния вещества, оптические явления и др. Переносчик электромагнитного взаимодействия – фотон. То обстоятельство, что масса фотона равна нулю, определяет бесконечный радиус электромагнитного взаимодействия.

Слабое взаимодействие вызывает превращения элементарных частиц с участием нейтрино. Примером его проявления может служить бета-распад. Радиус действия слабого взаимодействия составляет порядка 10-18 м, частица-переносчик – промежуточный бозон.

Гравитационное взаимодействие, проявлением которого служит сила тяжести, является наименее интенсивным. Тем не менее, гравитация определяет строение всей Вселенной: образование всех космических систем;

существование звезд, планет, галактик.

В настоящее время заметна тенденция к объединению фундаментальных взаимодействий. Первым успехом здесь стало объединение электромагнитного и слабого взаимодействий в единое электрослабое взаимодействие. В перспективе ставится задача объединения всех четырех типов фундаментальных взаимодействий – суперобъединение.

Темы рефератов:

  1. Мир микрообъектов и его «неклассические» свойства (квантование, дуализм «волна-частица», туннельный эффект).

  2. Природа внутриядерных сил. Проблемы атомной энергетики.

  3. Эффекты и «парадоксы» специальной теории относительности (СТО).

  4. Четырехмерный мир Минковского.

  5. Проблема эфира в современной науке.

  6. Различие и связь механики Ньютона и Эйнштейна. Эквивалентность массы и энергии.

  7. Научная деятельность А. Эйнштейна.

  8. Квантовофизическая картина мира: успехи и проблемы.

  9. Динамические и вероятностные закономерности. Детерминизм и индетерминизм.

  10. Проблема единства физики. На пути к Великому объединению.