Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.1 Экономическая теория.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
225.71 Кб
Скачать

5 Спрос. Закон спроса и факторы, воздействующие на спрос. Полезность и спрос. Закон убывающей предельной полезности.

Спрос - это кол-во продукта, которое потребители желают и могут купить на рынке по определенной цене за определенный промежуток времени, платежеспособная потребность, подкрепленная деньгами. Закон спроса - при прочих равных условиях, чем цена на товар ниже, тем больше на него величина спроса (готовность покупать) и тем меньше предложение (готовность продавать) и наоборот. Эту зависимость видна на графике, где по горизонтали откладывается количество товара - Q, по вертикали цена - P.

P

D – demand - спрос

S – supply - предложение

Избыток

РЕ Е

Дефицит

QE Q

Рыночный механизм взаимодействия спроса и предложения (уравновешивающая функция цен) – это способность конкурентных сил (спроса и предложения) устанавливать цену на том уровне, на котором решение о купле-продаже синхронизируются.

Конъюнктура рынка — экономическая ситуация, складывающаяся на рынке и характеризующаяся: уровнями спроса и предложения, рыночной активностью, ценами, объемами продаж, движением процентных ставок, валютного курса, заработной платы, дивидендов, а также динамикой производства и потребления

Факторы, влияющие на спрос:

1) Ценовые (влияют на величину спроса):

- эффект процентной ставки - с повышением уровня цен повышаются процентные ставки, а рост процентных ставок сопровождается сокращением потребительских расходов и инвестиций – спрос падает

- эффект материальных ценностей (эффект богатства) - с ростом цен покупательная способность финансовых активов (срочные счета, облигации) снижается, реальные доходы населения падают - спрос сокращается

- эффект импортных закупок - выражается в соотношении национальных цен и цен на международном рынке. Если цены на национальном рынке возрастают, то на международном сокращается спрос на отечественные товары, покупатели начинают приобретать более дешевые импортные товары.

2)Неценовые:

- вкусы и предпочтения потребителей;

- число потребителей на рынке;

- денежные доходы потребителей;

- наличие на рынке товаров-заменителей и сопутствующих товаров;

- потребительские ожидания относительно будущих цен и доходов.

Потребности людей безграничны. Но спрос в определенном товаре может быть удовлетворен. Полезность – это способность материального продукта удовлетворять какие-либо потребности людей, понятие субъективное и не поддается точному количественному измерению.

Общая полезность - совокупное удовлетворение, получаемое в результате потребления данного количества товара или услуг за данное время.

Предельная полезность — это дополнительная полезность, получаемая от потребления одной дополнительной единицы данного блага за единицу времени.

Закон убывания предельной полезности – каждая последующая единица одного товара приносит все меньше полезности за определенный период времени. Убывание предельной полезности объясняет характер кривой спроса. Дополнительные единицы одного и того же товара будут приобретаться только при условии снижения цены.

Максимизация полезности – это такое распределение денежного дохода потребителя, при котором последний рубль, затраченный на приобретение каждого вида продукта, приносил бы одинаковую предельную полезность.