Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы госы гражданское право.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

29.Животные как объекты гражданских прав

Животные (ст. 137). По этическим соображениям к животным неприменим термин "вещь", но к ним применяются общие правила по имуществу, поскольку законом, иным правовым актом не установлено иное; при этом здесь, при осуществлении прав, не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Безнадзорные животные. Здесь отношения строятся на принципах юридических конструкций близких к тем, которые приняты при находке. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот, иное безнадзорное домашнее животное, обязано возвратить их собственнику. Или, при неизвестности места пребывания такового, заявить в течение трех дней о задержании безнадзорных животных в милицию или в орган местного самоуправления, содержать животных или сдать их организации или лицу на содержание и пользование (по правилам п. 2 ст. 230 ГК РФ; при явке собственника - по правилам п. 2 ст. 231 ГК РФ).

При необнаружении собственника в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных лицо, у которого животные находятся на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них. Или, при отказе от приобретения, - животные поступают в муниципальную собственность.

В случае возврата безнадзорных животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, их содержавшее, имеют право на возмещение собственником необходимых расходов (с зачетом выгод, извлеченных от их пользования). Вознаграждение в данном случае такое же, как и при находке, - до 20% стоимости животных.

30. Интеллектуальная собственность

Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (интеллектуальные права) - это возможность обладателя интеллектуальной собственности по своему усмотрению использовать эту интеллектуальную собственность, распоряжаться ею, разрешать или запрещать ее использование неограниченному кругу третьих лиц, а также защищать свои имущественные и неимущественные права способами и в порядке, предусмотренными Гражданским кодексом.

Интеллектуальные права являются правами абсолютными. Развиваясь первоначально по модели классического права собственности, институты интеллектуальных прав ныне обособились и создали крупное подразделение (подотрасль) гражданского права. Отличие интеллектуальных прав от права собственности заключается в следующем:

1) Результаты интеллектуальной деятельности являются неимущественным благом. Интеллектуальные права существуют независимо от права собственности на материальный объект, в котором результаты интеллектуальной деятельности выражены.

2) Для интеллектуальных прав характерна срочность права и территориальность его действия.

3) У обладателя исключительного права отсутствует правомочие владения.

4) Объект исключительного права может быть использован одновременно неопределенным кругом лиц.

Следует различать интеллектуальные права в субъективном смысле (правомочия правообладателя) и в объективном смысле (совокупность норм об интеллектуальных правах).

Основные виды результатов интеллектуальной собственности:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) исполнение произведений;

3) фонограммы;

4) изобретения;

5) селекционные достижения;

6) интегральные микросхемы;

7) секреты производства (ноу-хау);

8) фирменные наименования;

9) товарные знаки и знаки обслуживания и другие.

5. Сложный объект интеллектуальных прав.

Сложным объектом признается такой результат интеллектуальной деятельности, который сам по себе состоит из нескольких охраняемых результатов интеллектуальной деятельности. Сложными объектами являются аудиовизуальное произведение (напр., кинофильм), театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология. Авторы имеются у сложного объекта в целом и у каждого результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта.

Лицо, организовавшее создание сложного объекта (продюсер и т.п.) приобретает исключительное право на сложный объект на основании договоров об отчуждении исключительного права с авторами или лицензионных договоров, заключаемых с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.