Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_2_1.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
139.61 Кб
Скачать

25. Современные направления развития управления персоналом

В развитии понятия управления персоналом можно выделить два главных этапа: управление кадрами и управления персоналом. На смену концепции, которая рассматривает рабочую силу как расходы, которые нужно сокращать, появилась теория управления персоналом. Согласно ей персоналявляется одним из ресурсов производства, которым нужно эффективно управлять, вкладывать в него средства.

Следовательно, в условиях рыночной экономики отношение к персоналу как к ресурсу должно предусматривать:

• индивидуальный подход ко всем работникам;

• осознание проблемы дефицита высококвалифицированного персонала;

• отказ от представления о рабочей силе как дармовом капитале.

Использование всех приведенных выше способов отношения к персоналу как к ресурсу, в первую очередь будет способствовать повышению конкурентоспособности предприятия в целом.

Если обобщить опыт, то можно увидеть, что сформулированная глобальная цель управления персоналом - эффективное формирование, развитие и реализация трудового потенциала предприятия. В процессе ее внедрения закладывают основы дальнейшего наращивания возможностей производства. Поэтому это важная стадия в жизненном цикле предприятия. Особенность целей управления рабочей силой в том, что необходимо учитывать не только цели предприятия, но и индивидуальные цели работников, что, по нашему мнению, будет способствовать эффективной деятельности предприятия в целом.

Функционирование каждого предприятия предполагает понимание сотрудниками его целей и ценностей и участие в их реализации. Следовательно, сущность управления персоналом заключается в необходимости рассматривать работников как конкурентный клад компании, который нужно развивать и мотивировать для эффективного достижения поставленных задач, способствовать повышению конкурентоспособности предприятия.

Новые подходы в управление трудовыми ресурсами должны ориентироваться на качество отбора, найма и развития персонала, применение как коллективных, так и индивидуальных методов организации труда, создание благоприятной среды для сотрудничества и делегирования ответственности в принятии управленческих решений . Поэтому является необходимым предложить сочетать вышеприведенные подходы, способствовать достижению максимальных результатов в деятельности предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]