Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия отчет март 2013.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
95.28 Кб
Скачать

2. Миссия и стратегия предприятия

Главная стратегическая цель предприятия заключается в создании прибыльного производства, соответствующего мировому уровню развития техники и технологий с выпуском продукции, конкурентоспособной по качеству и цене на внутреннем и внешних рынках.

Основными стратегическими целями предприятия являются: удовлетворение потребностей заказчиков, обеспечение стабильной и эффективной работы предприятия, удовлетворение социальных и экономических интересов членов трудового коллектива.

Для решения основных стратегических целей и обеспечения высокой конкурентоспособности выпускаемой продукции на предприятии в комплексе решаются следующие задачи:

  • проводится коренная реконструкция и замена основных производственных фондов;

  • внедрена сертифицированная система менеджмента качества на соответствие МС ИСО 9000-2001, что позволило повысить качество выпускаемой продукции;

  • улучшаются условия труда работников и реализовываются мероприятия по защите окружающей среды;

  • расширяется номенклатура и осваивается выпуск новых видов строительных материалов в рамках имеющейся и перспективной технологической оснастки;

  • ведутся работы по снижению использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов.

В дальнейшем предприятие планирует продолжать работать в направлении расширения ассортимента выпускаемой продукции.

В зависимости от способов осуществления и видов связей Частноепредприятие «Меридиан-Плюс»относится к линейно-функциональной организационной структуре управления.

Сфера задач, полномочий и ответственность линейных руководителей устанавливается как при линейной организационной структуре управления, то есть члены такой организации находятся в непосредственном линейном подчинении руководителю более высокого уровня. Каждый работник подчиняется только одному руководителю и связан с более высокими уровнями через непосредственного начальника. Однако сфера задач, полномочий и ответственность линейных руководителей зависит от сферы задач, полномочий и ответственности функциональных руководителей.

В линейно-функциональной организационной структуре управления сфера функциональных полномочий ограничивается:

- решаемыми задачами и исполняемыми функциями управления. Функциональному руководителю делегируются полномочия в рамках специализированного вида управленческой деятельности – функции менеджмента. Так, главный экономист руководит выполнением экономических функций, заместитель директора по производству выполнением функции управления производством, главный бухгалтер выполнением функции управления бухгалтерской деятельностью;

- уровнем иерархии управления. На этой основе устанавливается объем прав функционального руководителя в отношении других структурных подразделений и нижестоящих линейных руководителей.

Основными преимуществами данной системы управления являются:

- компетентное и достаточно оперативное решение специализированных задач управления, находящихся в ведении функциональной службы;

- принцип единоначалия, в решении задач управления, что способствует улучшению координации деятельности служб;

- исключается возможность получения подчиненными противоречивых указаний;

- повышение персональной ответственности руководителей за собственные результаты работы и за результаты работы своих подчиненных;

- более эффективный контроль за исполнением функций управления соответствующими подразделениями;

- экономия на управленческих расходах за счет специализированного обслуживания производственных подразделений.

Основным недостатком данной системы управления является:

- жестокое разделение труда, которое способствует усилению заинтересованности каждого органа управления в выполнении только «своей» функции, что характерно для функциональных подразделений. Поэтому при появлении новых, нестандартных, сложных, межфункциональных задач возникает необходимость в частых согласованиях проектов решений на высшем уровне управления. В результате увеличиваются сроки принятия решений, растет загрузка руководства.

Следовательно, линейно-функциональная организационная структура управления эффективна в стабильной среде, рассчитана на использование действующих технологий и сложившиеся рынки, содействует эффективному производству стандартизированных товаров и услуг, ориентирована на ценовую конкуренцию, что полностью соответствует принципам функционирования нашей организации.

Организационная структура Частного предприятия «Меридиан-Плюс»представлена на рисунке 1.1.

Директор

Главный бухгалтер

Главный экономист

Зам. директора по снабжению по ВЭД

Главный инженер

Сметно-договорной отдел

Бухгалтерия

Планово-экономический отдел

Отдел снабжения

Рисунок 1.1 – Организационная структура Частного предприятия «Меридиан-Плюс»

Примечание-«Источник: собственная разработка»