Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия отчет март 2013.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
95.28 Кб
Скачать

5. Управление качеством

Международная система качества ИСО- 9001 работает на предприятии с 2006 года. Данная система способствует повышению конкурентоспособности продукции и оптимизации использования сырьевых ресурсов. Однако требования в виде документированных процедур не гарантируют правильной интерпретации и тщательного исполнения без оценки человеческого фактора. Поэтому в дальнейшем на предприятии будут продолжаться работы по совершенствованию системы менеджмента качества путем повышения компетентности и профессионализма специалистов по вопросам управления качеством, стандартизации и метрологии.

Продукция, выпускаемая Частного предприятия «Меридиан-Плюс», имеет сертификаты соответствия Республики Беларусь, выданные РУП «СТРОЙТЕХНОРМ», сертификаты соответствия Российской Федерации и сертификаты Евросоюза, позволяющие маркировать продукцию знаком «СЕ» и поставлять ее во все страны Европейского сообщества.

Сертификаты на осуществление деятельности, требующие соответствующего разрешения, у предприятия имеются.

Для повышения качества и конкурентоспособности продукции отечественного производства и оказываемых услуг в Республики Беларусь принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2006 года № 1102 «О совершенствовании организации проведения работ по обеспечению повышения качества и конкурентоспособности продукции и услуг».

Внедрение современных систем управления качеством, отвечающих требованиям международных стандартов и их сертификация имеет под собой необходимую законодательную основу.

Именно система менеджмента качества и увязывает в единое целое все взаимодействующие и взаимосвязанные процессы, составляющие суть деятельности предприятий. Она направляет работу, как отдельных подразделений, так и всего предприятия на достижение главной цели всей деятельности предприятия - получение прибыли путем удовлетворения требований и ожиданий потребителей и заинтересованных сторон. При этом обеспечивается эффективное управление качеством, персоналом, ресурсами, процессами, информацией и др., как результат повышение конкурентоспособности.

Сегодня сертифицированная система управления качеством предприятию нужна для создания уверенности у потребителей в качестве и надежности выпускаемых изделий, причем на любых рынках сбыта отечественных и зарубежных.

С целью обеспечения качества выпускаемой продукции на предприятии каждый год разрабатывается программа «Качество» в области выпускаемой продукции. Политика качества определяет основные направления деятельности предприятия в области улучшения качества и конкурентоспособности продукции, а также предусматривает комплекс мероприятий, обеспечивающих внедрение современных, эффективных методов управления качеством, и основана на выполнении требований стандартов предприятия по видам работ структурных подразделений, служб и отделов.

Структурная схема управления качеством продукции предусматривает взаимодействие всех подразделений и служб с целью обеспечения выпуска продукции соответствующей действующим стандартам.

Контроль начинается с проведения входного контроля качества сырья, материалов и комплектующих изделий, с целью предотвращения поступления в производство продукции поставщиков, несоответствующей установленным требованиям к качеству.

Контроль качества продукции в процессе производства и контроль готовой продукции осуществляется в соответствии с требованиями соответствующих стандартов системы качества.

Лаборатория предприятия, осуществляющая необходимый контроль, оснащена необходимым оборудованием, обеспечивающим точность выполнения методов исследований.

Периодичность выполнения лабораторных исследований строго соблюдается. Результаты контроля качества отражаются в лабораторных журналах.

Все специалисты отдела контроля качества имеют необходимую квалификацию и способны правильно осуществлять измерения.

В 2008 году проведена аттестация рабочих мест в соответствии с “Инструкцией по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлении компенсации по её результатам”.

С целью активизации инновационной деятельности на предприятии разработана инновационная политика. Для принятия эффективных управленческих решений в научно-технической сфере необходимо осуществлять прогнозирование и планирование направлений НТП и инновационной деятельности.

Основными направлениями научно-технического прогресса являются комплексная механизация и автоматизация производства.Это означает широкое внедрение взаимосвязанных и взаимодополняющих систем машин, аппаратов, прибо­ров, оборудования на всех участках производства, операциях и видах работ. Она способствует интенсификации производства, росту производительности труда, сокращению доли труда в про­изводстве, облегчению и улучшению условий труд, снижению трудоемкости продукции.