Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труд.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
100.86 Кб
Скачать

19. Функции нормирования труда (мера труда и вознаграждения за труд, как основа внутрипроизводственного планирования и рационализации трудовых процессов)

1. При нормировании устанавливается мера труда в виде норм, которые позволяют определить степень участия каждого работника в создании конечного продукта.

2. Нормирование труда составляет основу внутрипроизводственного планирования. С помощью норм должны производиться расчеты производственных программ цехов, участков и заданий для отдельных рабочих мест, определяться количество оборудования и использование производственной мощности, трудоемкость изготовления продукции или услуг, а на этой основе – необходимая численность работников, фонд заработной платы, себестоимость продукции.

3. Нормы труда являются основой рациональной организации труда и производства. В процессе расчета норм находится оптимальный вариант последовательности выполнения операции (работы), планировки рабочего места, системы его обслуживания. Тем самым оптимизируется орга-ция труда.

4. Выполняя функцию критерия эффективности трудовых процессов, норма труда является эталоном, позволяющим определить и оценить количественно имеющиеся резервы повышения производительности труда на рабочих местах.

5. Нормы труда определяют меру вознаграждения за труд. Должно оплачиваться не время пребывания работника на предприятии, а выполненная им работа в необходимом количестве и требуемого качества.

6. Нормирование труда выполняет функцию рационализации производственных и трудовых процессов. Используемые в нормировании методы изучения затрат рабочего времени позволяют выявить существующие недостатки в организации производства и разработать мероприятия, по их устранению.

7. Технически обоснованные нормы труда обеспечивают нормальную интенсивность труда, позволяющую длительное время сохранять высокую работоспособность работников, производительность и интенсивность труда в течение рабочей смены, а также воспроизводство рабочей силы.

20. В настоящее время на предприятиях используется система норм труда, отражающая различные стороны трудовой деятельности. Основными видами норм труда по своему функциональному назначению являются: (1) нормы времени, (2) выработки, (3) обслуживания, (4) численности, (5) управляемости, (6) нормированные задания.

1. Норма времени (Нвр) - это рабочее время, установленное для выполнения единицы работы определенной группой работников (бригадой, звеном) с учетом ее квалификационной структуры и при данных технических условиях. Нормы времени измеряются в человеко-минутах, человеко-часах.

2. Норма выработки (Нвыр) - это регламентированный объем работы или количество единиц продукции, устанавливаемых для выполнения или изготовления в единицу времени одним работником или определенной группой работников соответствующей квалификации в определенных организационно-технических условиях. Рассчитывается как частное от деления фонда времени на норму времени и измеряется в натуральных единицах, являясь величиной, обратно пропорциональной норме времени.

3. Норма обслуживания (Hобс) - количество производственных объектов (единиц оборудования), которое работник или группа работников обязаны обслужить за установленное время в определенных организационно-технических условиях. Эти нормы применяются не только для вспомогательных рабочих (наладчиков, кладовщиков и т.д.), но и для основных (при установлении количества станков, обслуживаемых одним ткачом, и т.д.). Нормы обслуживания - это нормы трудовой деятельности, работы по обеспечению рабочего состояния производственных объектов.

4. Норма численности (Нч) - количество работников определенного профессионального состава, необходимое для выполнения конкретных, производственных, управленческих функций или объема работ.

5. Нормированное задание - установленные состав и объем работ, которые должны быть выполнены одним или группой работников за определенный период времени (смену, месяц). Нормированное задание, как и норма выработки, определяет необходимый результат деятельности работников. Его отличие в том, что нормированное задание может устанавливаться не только в натуральных единицах, но и в нормо-часах, нормо-рублях.

Нормы сложности труда (выполняемых работ) определяют необходимую квалификацию исполнителей.

Нормы оплаты труда определяются исходя из норм сложности (разряда) работы в единицу времени, т.е. тарифной ставкой. На основе тарифной ставки и нормы трудоемкости операции (единицы работы) устанавливается норма тарифной зарплатоемкости работ (расценка):

21. Технически обоснованная норма, определяя затраты времени на выполнение конкретных работ при оптимальных условиях, является эталоном высокоорганизованного производства. Технически обоснованные нормы разрабатываются работниками цеха с привлечением мастеров, начальников смен, квалифицированных рабочих, новаторов и передовиков производства совместно с работниками отдела труда и заработной платы, после чего утверждаются директором завода по согласованию с завкомом профсоюза.

Технически обоснованные нормы устанавливают расчетом, исходя из производственных возможностей оборудования. Они учитывают достижения в области техники, технологии и организации производства и передовой опыт. Технически обоснованные нормы применяются для оценки и выбора наиболее выгодных технологических процессов, что способствует высокой производительности труда и снижению себестоимости ремонта машин. 

Технически обоснованные нормы, как правило, действительны на определенный срок; они подлежат изменению в связи с внедрением новой техники п улучшением организации труда. 

Технически обоснованные нормы - это нормы труда, установленные аналитическим методом нормирования . Главное преимущество этих норм заключается в том, что при их применении создаются возможности для выявления резервов по отношению к необходимым затратам труда, а не по достигнутому уровню производительности труда. 

Технически обоснованные нормы разрабатываются представителями цеха совместно с работниками отдела труда и заработной платы, после чего они утверждаются директором завода.

Технически обоснованные нормы устанавливают на базе достижений передовой техники и технологии производства, научной организации труда на данном рабочем месте с учетом наиболее экономически целесообразного использования средств производства и рабочего времени.

Технически обоснованная норма на эту работу, рассчитанная по межотраслевым нормативам, равна 10 6 мин. Работа эта отнесена ко второму виду. При введении повышенных расценок была установлена новая норма 10 мин. Технически обоснованные нормы и нормативы являются основой расчетов затрат на производство в техпромфинплане и перспективных планах предприятия. 

Технически обоснованные нормы в отличие от опытно-статистических, помимо фиксированных затрат труда, выраженных во времени или через другие измерители, содержат данные о том, как и при каких организационно-технических условиях должна выполняться предусмотренная нормой работа. Технически обоснованные нормы не являются пределом производительности труда. С изменением условий выполнения работ пересматривают и нормы. Технически обоснованные нормы, как правило, действительны на определенный срок. Они подлежат изменению в связи с внедрением новой техники и улучшением организации труда.

27. Аналитический метод нормирования включает анализ, проектирование и расчет каждой составной части технической нормы времени. При анализе изучают фактические затраты времени путем наблюдения.

Аналитический метод нормирования имеет две основные разновидности: аналитически-расчетный и аналитически-исследовательский. Аналитически-исследовательский метод отличается от аналитически-расчетного тем, что устанавливаемые нормы подвергаются предварительному апробированию в условиях лаборатории с целью исследования их реальности и прогрессивности. 

Аналитический метод нормирования труда является наиболее прогрессивным. Он предусматривает предварительное изучение трудового процесса, эффективности использования техники и рабочего времени в целях выявления резервов сокращения затрат труда и повышения его производительности. Метод предполагает расчленение операции ( работы) на составные элементы, исследование факторов, влияющих на продолжительность каждого элемента, изучение возможностей оборудования, организации рабочего места, применяемых приемов и методов труда, психофизиологических факторов и санитарно-гигиенических условий. 

Разработанный Тейлором аналитический метод нормирования труда основан на непосредственном измерении затрат времени на выполнение определенных операций и видов работ с помощью хрэ-нометражных наблюдений. 

Методологической основой аналитического метода нормирования является всесторонний комплексный анализ производственного процесса, расчленение его на составляющие элементы о целью учета всех производственных возможностей и передовых методов труда, способствующих достижению эффективности и качества результатов труда. 

28. При аналитически-расчетном методе нормы рассчитываются на основе готовых справочных данных по нормативам времени. Аналитический метод имеет две разновидности:

• аналитически-расчетный метод, в соответствии с которым затраты времени определяются по заранее разработанным научно обоснованным отраслевым нормативам;

• аналитически-исследовательский метод, при использовании которого затраты времени на элемент операции и операцию в целом устанавливаются на основании непосредственных измерений этих затрат на рабочих местах.

Аналитически-расчетный метод основан на использовании при установлении конкретных норм труда нормативов времени работы оборудования и нормативов времени (численности).

Данный  метод обеспечивает сокращение времени на разработку норм, так как при нем отпадает необходимость в проведении хронометражных наблюдений и фотографий рабочего времени. Однако при установлении норм этим методом их точность несколько снижается из-за того, что нормативные материалы по труду не могут полностью отразить все многообразие конкретных условий труда на каждом рабочем месте и исходят лишь из типовых организационно-технических условий выполнения работ. Поэтому там, где точность норм имеет особое значение (а такие условия присутствуют на ручных работах в массовых производствах), предпочтительнее расчет норм проводить аналитически-исследовательским методом.

29. Аналитически исследовательский метод нормирования труда включает: исследование трудовых процессов; расчленение трудовых процессов на составные элементы; изучение факторов, влияющих на выполнение определенных; проектирование состава операций и методов их выполнения; расчет нормы времени; внедрение нормы времени.

Аналитически-исследовательские методы основаны на изучении затрат труда методом наблюдения, который предполагает  два способа: метод непосредственных замеров (фиксируют все действия), метод моментных наблюдений (количественный учет одноименных затрат рабочего времени, то есть фиксируют затраты времени на выполнение одноименных операций).

Аналитически-исследовательский метод  также предполагает разделение операции на отдельные элементы и их анализ, однако значение нормативных затрат рабочего времени устанавливается на основе непосредственных измерений времени выполнения элементов операции при помощи следующих методов:

  • фотография рабочего времени (индивидуальная и групповая, самофотография, метод моментных наблюдений),

  • фотография времени использования оборудования,

  • фотография производственного процесса,

  • хронометраж,

  • фотохронометраж.

Методы нормирования труда используются при реализации следующих задач:

  • Изучение структуры рабочего времени

  • Оптимизация трудовых процессов

  • Планирование и расчет численности

  • Измерение производительности труда

  • Проектирование НОТ

Методы установления норм затрат труда не зависят от используемых форм оплаты труда (сдельной или повременной), а зависят только от характера и содержания работ. 

 

30. Микроэлементное нормирование - это нормирование труда при помощи заранее разработанных микроэлементов трудового процесса, оно является очень перспективным направлением. [1]

Микроэлементное нормирование труда основано на признании того факта, что все многообразие действий рабочего при выполнении трудового процесса можно свести к ограниченному количеству элементарных, простейших трудовых движений пальцев, рук, корпуса, ног рабочего, зрительных элементов. [2]

Сущность микроэлементного нормирования сводится к тому, что самые сложные и многообразные по своему характеру трудовые действия являются комбинациями простых или первичных элементов. Микроэлементные нормативы представляет собой величины времени, полученные в результате статистической обработки затрат времени и установления наиболее вероятного времени, необходимого для большинства исполнителей по выполнению микроэлемента. [3]

31. Наиболее распространенными в настоящее время являются следующие системы: МТМ (от англ. Methods-Time Measurement, "Система изменения времени работы с определением методов ее выполнения"), Work Factor - система, учитывающая факторы трудности работы, BMT (Basic Motion Time Study - изучение времени выполнения основных движений), DMTS (Dimensional Motion Time Study - время выполнения пространственных движений). Система МТМ - самая распространенная в настоящее время. В ней все трудовые движения расположены на 19 элементарных движений: 8 движений рук, 9 - ног и туловища, 2 - глаз. На каждое из этих элементарных движений составлены нормативы времени, учитывающие расстояние, которое необходимо преодолеть при выполнении движения, вес перемещаемой при этом детали, степень точности движения и т.п. Система  Work Factor устанавливает нормативы времени на так называемые основные движения, а также нормативы дополнительного времени на эти же движения в зависимости от факторов трудности, влияющих на продолжительность основного движения. При этом подосновным движением понимается такое движение одной или нескольких частей человеческого тела на определенное расстояние, которое требует минимальных усилий или точности (например, движение руки при бросании болта в ящик). Величина нормативов основного и дополнительного времени зависит от следующих факторов: используемой части человеческого тела, расстояния, на которое она перемещается, степени точности движения, встречаемого при этом сопротивления. Последние два условия характеризуют факторы трудности. Данная система содержит таблицы нормативов на движение пальца или кисти руки (от кисти до плеча), предплечья, корпуса, ступни и ноги. [4, 255] Система ВМТ содержит нормативы времени на основные движения (под которыми понимаются законченные движения различных частей человеческого тела с момента выхода из состояния покоя и до возвращения в это состояние) в зависимости от следующих факторов: расстояния, зрительного напряжения, затрачиваемого при совершении движения, степени точности при взятии или установке детали, усилия при перемещении тяжестей и координации органов человеческого тела, необходимой при совершении одновременно двух движений. В данной системе имеется и специальная таблица нормативов дополнительного времени, необходимого для приложения определенных усилий во время основного движения. [4, 256] Особенностью системы  DMTS является большое число нормативов времени на элементы часто повторяющихся сборочных операций. [4, 258] В бывшем СССР была разработана базовая система микроэлементных нормативов времени (БСМ). По сравнению с зарубежными МТМ и Work Factor в ней расширен состав факторов, влияющих на продолжительность микроэлементов. Нормальный темп работы адекватен скорости выполнения базового микроэлемента "протянуть руку" с малой степенью контроля на расстояние 40 см, равной 93 см/с. Этот микроэлемент принят за базовый как наиболее часто встречающийся в трудовых процессах. Система микроэлементных нормативов содержит нормативные карты, которые разработаны в виде таблиц. Таким образом предусмотрено определение времени без проведения дополнительных логических операций. С помощью БСМ целесообразно нормировать лишь кратковременные трудовые процессы длительностью до 0,5 мин для условий крупносерийного и массового типов производства. Нормативные карты БСМ состоят из трех частей: первая включает наименование количественных факторов и их значение, вторая - наименования качественных факторов и их характеристики, третья - нормативные значения времени выполнения микроэлемента.

32. Основными единицами учета рабочего времени являются че­ловеко-часы и человеко-дни. Календарный фонд времени работников, как в целом, так и по отдельным категориям и группам, может быть определен двояко: либо суммированием списочных чисел работников за все календар­ные дни периода, либо умножением среднесписочного числа работ­ников на число календарных дней в том же периоде, за который было определено среднее списочное число.

При расчете баланса рабочего времени наряду с нормативны­ми материалами используются данные, характеризующие факти­ческое положение дел в предшествующие периоды (неявки по бо­лезни, отвлечение на выполнение государственных и обществен­ных обязанностей и т.д.), а также данные табельного учета явок и неявок на работу с расшифровкой последних по причинам.

Табельный фонд рабочего времени равен разнице между календарным фондом рабочего времени и количеством дней, при. холящихся на праздники и выходные.

Максимально возможный фонд рабочего времени равен разни­це между табельным фондомрабочего времени и количеством дней, приходящихся на очередные отпуска.

Явочный фонд времени выступает в форме планового и фак­тического фонда.

Явочный плановый фонд рабочего времени определяется как разница между максимально возможным фондом рабочего вре­мени и целодневными потерями рабочего времени, предусмотрен­ными трудовым законодательством: отпуск по родам, уходу за ребенком, учебный отпуск, неявки на работу по болезни и т.д.

Явочный фактический фонд рабочего времени определяется как разница между явочным плановым фондом рабочего времени и непланируемыми целодневными потерями рабочего времени, не предусмотренными трудовым законодательством: прогулы, невыходы на работу с разрешения администрации, целодневные простои.