Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

f2-1260

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» Гомельский филиал

Кафедра правоведения

КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

СОЦИОЛОГИЯ ПРАВА

Автор-составитель: Минов О.П.

Гомель 2012 г.

Содержание

Тема 1 Социология права как наука, ее предмет и место в системе юридических наук………………………………………………………………3

Тема 2 Методология и методы научного социолого-правового исследования…………………………………………………………………….6

Тема 3 Становление и развитие социологии права……………………….10

Тема 4 Социальное назначение и функции права…………………………14

Тема 5 Социальноедействие и эффективность права…………………….19

Тема 6 Личность в системе правоотношений………………………………23

Тема 7 Правовое и противоправное поведение личности………………...27

Тема 8 Юридическая конфликтология……………………………………...31

Тема 9 Право и общественное мнение……………………………………….36

Литература………………………………………………………………………40

2

Тема 1 Социология права как наука, ее предмет и место в системе юридических наук.

1.Предмет социологии права

2.Объект сокиологии права

3.Социальные и юридические факты

4.Социологические концепции права

5.Современное социологическое правопонимание

6.Взаимосвязь социологии права с другими гуманитарными науками

7.Функции, цели и задачи социологии права

8.Структура социологииправа

1. Предмет социологии права.

Предмет науки это то, что отличает одну науку от другой. Различают предмет социологии права в более широком и более узком значении. Предмет науки, с одной стороны, это система понятий и категорий, посредством которых наука описывает определенный объект, реальность. В этом смысле задачей науки является сведение явления к понятию. Понятия описывают свойства, устойчивые связи, закономерности изучаемого объекта.

С другой стороны, предмет науки это стороны, связи, отношения в составе объекта, которые непосредственно подлежат изучению и объяснению наукой.

2. Объект сокиологии права

Объектом науки является то, что она изучает, то есть определенная сфера реальности; то, на что направлен процесс познания. Социология права в качестве объекта изучает не само по себе право, а его взаимосвязь с социумом, то есть как социальную обусловленность права, так и воздействие права на социальную реальность.

В широком смысле в ее объектную сферу входит изучение связи между правом как социальным феноменом и обществом, а также изучение его социальных функций, процессов трансформации юридических норм в социальное поведение на всех уровнях социальной организации.

3. Социальные и юридические факты

В социологии права целесообразно отличать социальный факт от юридического. Последний обозначает конкретное жизненное обстоятельство, имеющее в рамках существующего правопорядка правовое значение. Юридический факт предусмотрен законом как обстоятельство, явления

3

социальной действительности, которые являются основанием для возникновения, изменения или прекращения правоотношений.

Социально-правовой факт конкретная ситуация или явление, значимые для общества и сопутствующие функционированию права в обществе. В юридическом явлении фиксируется вся совокупность социальных явлений, опосредуемых правовыми отношениями, но не всегда влекущих возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

4. Социологические концепции права

К основным современным концепциям правопонимания относят: естественно-правовую, нормативистскую (позитивно-нормативную), социологическую, интегративную концепцию определения права и его сущности.

Основные направления юридико-социологической (естественноправовой) концепции:

*право как сумма реальных правоотношений в обществе и в этом смысле как правовой порядок в обществе;

*право как порождение индивидуального или коллективного представления правосознания;

*право как «идея образа действия, осуществляемого в действительности»;

*«правовой плюрализм» («институционализм в праве»);

*право как средство социального контроля право как прагматический инструментализм, когда оно рассматривается как «средство социальной инженерии».

5. Современное социологическое правопонимание

Согласно идеям постмодернизма общество испытывает насущную потребность в новых формах правового мышления. Так, традиционно право рассматривается как единственная система норм, регламентирующая социальное поведение людей на основе легалистского понимания права. С точки зрения социологии и постмодеонизма, право это только динамическая система, постоянно воспроизводимая и обновляемая.

История права согласно теории постмодернизма состоит из двух периодов: классическое правоведение (конец XVIII -XIX вв.) и прагматическое право (XX в.). Классическое правоведение это период господства идеи всеобщего разума, когда вся деятельность по правотворчеству и правоприменению основывалось на вере, что такие нормы покоятся на непреложных принципах.

4

6.Взаимосвязь социологии права с другими гуманитарными науками.

Право является объектом изучения многих юридических и неюридических наук (философии права, общей теории права и государства и других). Общество в самом широком смысле как совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей является объектом «лучения социологии, психологии, истории, правоведения, политэкономии и др.

Взаимоотношение социологии права с обществоведческими науками выражается во взаимосвязи с общей социологией и социальной психологией. Общая социология дает социологии права категориальный аппарат и методологическую базу. Исследование права неизбежно ведется в рамках общей социологии. Социальная психология входит отдельным блоком в социологическое исследование права. В праве все явления можно свести к поведению, а в социологии права обнажаются интересы, мотивы, сознание и подсознание, ожидания, стремления и другие характеристики поведения.

Среди правовых наук социология права граничит с криминологией, философией права, общей теорией права.

7.Функции, цели и задачи социологии права.

Социология права выполняет познавательную, информационную, прогностическую, организационно-технологическую, оценочную, управленческую функции и функцию социального проектирования. Познавательная функция обеспечивает прирост нового, достоверного знания об изучаемом объекте и выражается в его теории.

Цели социологии права могут быть определены как перспективные (создавать многоуровневую и многостороннюю систему прогнозирования развития общества) и ближайшие (объяснять и прогнозировать общественноправовую ситуацию).

Для достижения вышеуказанных целей социология права выполняет следующие задачи: получить достоверные знания о праве в широком смысле; изучить вышеуказанные объекты отрасли знания социологии права; обосновать основные направления развития права в обществе.

8. Структура социологии права.

Социология права по структуре может включать:

1)теоретическую часть;

2)эмпирическую часть, включающую методологию и процедуру исследования;

5

3) так называемые теории среднего уровня (например социологические теории преступности, правообразующего интереса, социального контроля).

Следует учитывать то, что в содержательном плане такое разделение социологии права в значительной степени условно.

Тема 2 Методология и методы научного социолого-правового исследования

1.Методология социологического исследования права.

2.Современное состояние методологии социологии права

3.Методология социологического подхода к изучению права.

4.Методы сбора эмпирической информации в социологии права

5.Социологические исследования права

6.Программа социологического исследования права

7.Обработка социологической информации о праве

1. Методология социологического исследования права.

Методология это наука о принципах, формах и способах научного познания, то есть учение (наука) о способах организации и построения теоретической и практической деятельности человека.

Методология изучения права в целом и соответственно в социологии права включает в себя четыре уровня, каждый из которых представляет собой определенную совокупность методов:

1)философские, мировоззренческие средства, подходы, методы социологии права (иногда в литературе их именуют всеобщими методами научного исследования);

2)общенаучные методы;

3)специальные методы;

4)частнонаучные методы исследования.

2.Современное состояние методологии социологии права

Американская социальная концепция права (Э. Росс, Р. Паунд, К. Ллевеллин, Дж. Фрэнк) по характеру является прикладной, так как исследования направлены на решение конкретных прикладных задач. Утилитарной, поскольку исследования проводятся под заказ фирм, правительства, частных лиц, преследующих конкретные практические цели; рациональной, так как задача правовой теории понималась только в формулировании по возможности непротиворечивой системы представлений о праве, которые бы повысили эффективность его реализации, в отличие от идеи самопроизвольного развития права. Эмпирической, так как конкретно-

6

социологическое исследование является основным направлением в социологии права США; реалистической, в силу активного использования гибридизации разнопорядковых методов и заимствования знаний о праве из смежных к социологии дисциплин с целью обновления методологии. Плюралистической, поскольку каждое правовое течение имеет своих сторонников, и ни одно из них не преобладает и не принимается полностью; инструментальной, так как право понимается как инструмент управления социальными процессами, который можно «оттачивать» согласно потребности.

Правовые нормы и институты в рамках американской социальной концепции рассматриваются исключительно через призму эффективности достижения социальных целей, поставленных верховной властью. Причем сама эффективность понимается как достижение социальных целей при минимуме затраченных средств и усилий.

Западно-европейская социальная концепция права (Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер и др.) определяется как неопозитивистская, поскольку этот подход к изучению права в странах романо-германской правовой семьи является преобладающим; обладающей строгой методологией с одним или несколькими немногочисленными доминирующими доктринами; теоретической, так как эмпирические исследования права ведутся не столь активно, как в США, и многие проблемы получили значительную теоретическую разработку иногда при отсутствии конкретносоциологических исследований по теме. В силу недостаточной материальной базы преобладание теоретического знания над эмпирическим особенно характерно для социологии права стран постсоветского пространства.

3. Методология социологического подхода к изучению права.

Особенностями социологического подхода к изучению права, обусловливающими его преимущества или недостатки, являются расширение предметного диапазона самих исследований правовых явлений (от отдельно взятой правовой нормы или факта до сложнейших социально-правовых комплексов), многовариантность понимания одних и тех же явлений и понятий, многоуровневостъ и комплексность исследования, обогащение технико-методологической базы исследования через синтезирование знаний из смежных дисциплин и междисциплинарный подход, смешение методологических подходов в изучении права.

Социология права противопоставляет (не всегда корректно) позитивные и негативные (криминологические) проблемы; сущее и должное (нормативные требования и реальное поведение); социальное ожидание, прогноз и реальное поведение; правовое и социальное; право и не-право;

7

формальное и неформальное; «живое право» и «мертвый закон»; «право извне» и «право изнутри»; социологию права для юристов и для социологов; правовые и фактические правоотношения.

Во всей многообразной взаимосвязи правовых норм, фактических отношений и правоотношений очевидно, что:

1)происхождение правовых норм социально обусловлено. Правовые нормы формируются на базе существующих фактических отношений и отражают последние в преобразованном виде с учетом воли законодателя и задач государства, общества. Насколько правильно правовые нормы отражают социальную потребность, настолько они более эффективны.

2)фактические, общественные отношения чрезвычайно подвижны, нестабильны. Поэтому важно не только обрисовать их систему на сегодняшний день, но и выявить тенденцию развития, спрогнозировать развитие соответствующей отрасли законодательства;

3)фактические отношения отражены в механизме социальной обусловленности права и в механизме социального действия права, в изучении социальной эффективности права.

4.Методы сбора эмпирической информации в социологии права

Методологию социологии права можно представить как целостную

систему методов сбора эмпирической информации, методов обработки и анализа данных и методов обобщения и построения теории.

Методика как совокупность методов исследования включает следующие методы:

1)общенаучные (общелогические методы наблюдения, описания, индустрии, синтеза, сравнения, факторного анализа, индукции, дедукции, системного анализа);

2)частно-научные, являющиеся методами определенных наук, позаимствованными социологией права для изучения правовых явлений общественной жизни (статистический, психологический, педагогический, математический, юридический методы);

3)специальные, конкретно-социологические методы (наблюдение, анализ документов, эксперимент, опрос).

5.Социологические исследования права

Прикладную социологию называют эмпирической или социологическими исследованиями. Непосредственное признание социологические исследования получили в конце XIX начале XX вв., когда они пришли на смену индивидуальным способам накопления социологического знания.

8

Социологические исследования это система логических последовательных методологических, методических и организационнотехнических процедур, связанных единой целью получить объективнодостоверные данные об изучаемом социальном процессе или явлении для их последующего практического использования; изучение социальных систем научными методами в целях решения конкретных научно-теоретических и практических проблем общества.

Выделяют следующие этапы социологического исследования социально-правовых явлений:

1)подготовка и пробное исследование;

2)проведение исследования;

3)обработка полученных результатов;

4)реализация результатов исследования.

6.Программа социологического исследования права

Программа социологического исследования это теоретикометодологический документ, дающий теоретическое обоснование методологическим подходам, методике и технике изучения объекта предмета анализа.

Структура программы исследования должна включать методологический и процедурный разделы. Методологический раздел состоит из:

1)определения проблемы, объекта и предмета исследования;

2)определения цели и задачи исследовании;

3)предварительного анализа объекта исследования;

4)интерпретации основных понятий;

5)разработки гипотез исследования;

6)определения модели исследования или описание сценария. Процедурный раздел программы исследования содержит

принципиальный план исследования и методы, процедуры сбора и анализа первичных данных.

7. Обработка социологической информации о праве.

Обработка информации включает следующие стадии:

1)исследование объекта (например, наблюдение), при котором происходит сбор первичного статистического материала;

2)сводка результатов исследовании, то есть сжатие информации для удобства обработки, обобщения и анализа фактов с использованием двух методов классификации фактов: метода статистических группировок и метода многомерных группировок;

9

3) анализ полученных сводных материалов и анализ зависимостей, когда происходит выявление закономерностей и связей в совокупности изучаемых фактов и случайных явлений.

Тема 3 Становление и развитие социологии права

1. Становление социологии права

2 Классическая социология права

3.Русская и советская социологическая школа права

4.Американская школа социологии права

1. Становление социологии права

Возникновение социологии права как социологической науки связано с основателем социологии О. Контом. Имея естественно-научное образование, он полагал, что раз нет свободы суждения в физике, то ее не должно быть и в государственной политике. Истинная свобода состоит в возможно беспрепятственном следовании познанным законам. Поскольку божественного права не существует, все человеческие права с общего согласия должны быть упразднены, а за человеком следует признать одно право исполнять долг. Все неизменные законы образуют иерархию. О.Конт считал, что законодательство не должно рождаться из каких-либо априорных понятий представителей законодательной власти, а должно исходить из общественного опыта развития общества.

Э. Ферри, ученик Ч. Ломброзо, считал уголовную социологию отраслью социологии, а уголовное право отраслью уголовной социологии, изучающей антропологические, физические (то есть физическую среду) и социальные группы факторов. Он критиковал уголовное право за отрыв от жизни. Так называемый «закон Э. Ферри», или «закон насыщения преступностью», гласил: «Подобно тому, как определенное количество данного вещества растворяется только в определенном количестве воды при определенной температуре, точно так же определенное число преступлений может быть совершено при определенных физических индивидуальных условиях». Э. Ферри разрабатывал социологию наказания, считая, что никакая жестокость не способствует снижению уровня преступности.

В становлении социологии права как юридической науки велика роль так называемой «юриспруденции интересов» Р. Иеринга, которую он противопоставлял «юриспруденции понятий». Социологическая, как ее определяет сам Р. Иеринг, «реалистическая» теория права состоит в следующем: право понималось как совокупность установленных

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]