Скачиваний:
37
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
398.34 Кб
Скачать

5. Принципы устойчивого развития социальных систем

Наш мир находится в настоящее время в глубоком экологическом и общественном кризисе. К концу второго тысячелетия стало ясно, что тот путь развития, по которому уже несколько веков идет западная цивилизация, а за ней и весь остальной мир, рано или поздно приведет в тупик. Любому образованному человеку известно, что запасы ресурсов на планете ограничены и стремительно сокращаются, что биосфера не справляется с переработкой загрязнений, что разрушение природных экосистем становится причиной негативных изменений природной среды в масштабах всей планеты. Развитие природы и общества стало неустойчивым, на повестке дня остро стоит вопрос о выживании человечества и сохранении окружающей его среды.

Создатели концепции устойчивого развития, выдвинутой на конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году, видят причины кризиса в следующих диспропорциях и противоречиях:

  • Повышение уровня жизни приводит к уничтожению природы;

  • Удовлетворение потребностей ныне живущего человечества осуществляется с нанесением ущерба для будущих поколений;

  • Двадцать процентов населения развитых стран потребляют восемьдесят процентов энергетических ресурсов планеты;

  • Велика диспропорция в размере доходов различных слоев населения как в экономически развитых, так и в развивающихся странах.

Определение устойчивого развития было сформулировано в докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее»:

«Устойчивое развитие – это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Оно включает два ключевых понятия:

– понятие потребностей, в частности потребностей, необходимых для существования беднейших слоев населения, которые должны быть предметом первостепенного приоритета;

– понятие ограничений, обусловленных состоянием технологии и организацией общества, накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности». [12]

В докладе подчеркивается: «С развитием связано прогрессивное преобразование экономики и общества; устойчивость может быть обеспечена лишь при условии, что при разработке политики развития уделяется внимание таким вопросам, как изменения в доступе к ресурсам и в распределении затрат и доходов между различными слоями населения. Даже при узком понимании физической устойчивости развития предусматривается забота о социальной справедливости по отношению к разным поколениям, забота, которая логически должна быть распространена на отношения справедливости к различным слоям населения в пределах каждого поколения. (…) Мир, в котором процветают бедность и несправедливость, всегда будет подвержен экологическим и другим кризисам». [12]

Здесь стоит отметить, что широко употребляемое понятие "устойчивое развитие" – весьма неточный перевод англоязычного термина. Более точно "sustainable development" переводится как сбалансированное развитие. «Некоторые исследователи делали акцент на этимологическом значении слова "sustainable", отмечая, что в самом общем виде оно наводит на мысль о способности противодействовать давлению и нажиму со стороны каких-либо сил». [13] Это полностью согласуется с изложенными выше законами диалектики, на основе которых можно сформулировать общие принципы развития социальных систем, направленные на повышение их устойчивости:

  • Необходимо создавать противоположности процессам, которые не имеют противодействия и тем самым нарушают равновесие системы;

  • Поддерживать баланс, равновесие противоположных сил и процессов;

  • Устранять диспропорции и непримиримые противоречия;

  • Ограничивать и контролировать процессы самоорганизации;

  • Планомерно готовить условия для необходимых качественных изменений организации общества, чтобы свести к минимуму влияние случайности.

Устойчивое развитие общества предполагает планомерные эволюционные качественные изменения, направленные на совершенствование его организации и повышение устойчивости. Безответственно полагаться лишь на процессы самоорганизации, неизбежным условием которых является нестабильность, хаос и случайность. Как отмечает В. Эбелинг: «Существующие диспропорции являются результатом ни в чем не приторможенной самоорганизации и неконтролируемой нестабильности, за которые фактически ответственны человек и созданные им технические и экономические системы; Решающее изменение должно состоять в том, что все изобилие изобретательских возможностей эволюции человека направляется не на оптимизацию краткосрочного комфорта, как это было раньше, а на поиск долгосрочных выходов из кризиса; Оставить развитие будущих событий на самотек было бы безответственной позицией по отношению к нашим детям, внукам и правнукам. Нравственный императив обязывает нас на базе имеющихся в нашем распоряжении знаний активно содействовать оформлению будущего нашей планеты…». [14]

И в этом нам поможет знание законов диалектики. В статье «Что такое диалектика» К. Поппер, справедливо критикуя диалектику Г. Гегеля, предлагает как альтернативу метод проб и ошибок. Но в наш век все углубляющегося мирового экологического и социального кризиса у человечества нет времени нащупывать оптимальную организацию мира методом проб и ошибок. Надо ясно понимать законы развития природы и общества, чтобы обеспечить будущее планете и человечеству.