Скачиваний:
37
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
398.34 Кб
Скачать

3. Закон смещения

Смещение – это замена старого новым. К смещению или возникновению качественно новой системы могут привести два процесса:

  • Скачкообразное качественное изменение системы;

  • Разрушение старой системы на составные элементы и создание из них новой, более совершенной системы.

Закон смещения раскрывает диалектику старого и нового, он приходит на смену закону «отрицания-отрицания»:

«Развитие идёт через постоянное смещение старого новым, более совершенным. На потенциале прошлого рождается будущее».

Все, что материально существует, несовершенно, но идет к совершенству. Поэтому все, что есть, каким бы хорошим или плохим оно ни казалось, заменяется более хорошим. Старое заменяется новым, настоящее – будущим. В этом процессе замены всегда происходит борьба того, что есть, с тем, что будет. Эта борьба – неизбежный спутник эволюции и всякого прогресса.

Термин "смещение" не новый, его в свое время употребил французский физик Ле-Шателье, когда сформулировал принцип смещения равновесия. Понятие "смещение" как нельзя лучше подходит, чтобы заменить категорию "отрицание", заимствованную Г. Гегелем из логики. Не корректно употреблять логическую категорию "отрицание", когда речь идет не о законах мышления, а о процессах развития материальных систем.

Закон смещения отражает преемственность в развитии. «Для развития характерна спиралевидная форма. Всякий отдельный процесс развития имеет начало и конец. Причем уже в начале в тенденции содержится конец развития, а завершение данного цикла развития кладет начало новому циклу, в котором неизбежно повторяются некоторые особенности первого». [6] Развитие есть там, где новое не просто прерывает существование старого, но вбирает из него всё положительное и жизнеспособное. Последовательность циклов, составляющую цепь развития, можно образно представить в виде спирали. «При таком изображении каждый цикл выступает как виток в развитии, а сама спираль – как виток над витками, то есть цепь циклов». [7] Хотя спираль и является лишь образом, выражающим связь между двумя или более точками в процессе развития, но этот образ удачно отражает общую закономерность развития. Возврат к уже пройденному является не полным; развитие как бы повторяет пройденные уже ступени, но повторяет их иначе, на более высоком уровне.

Переход на новый виток эволюционной спирали имеет не постепенный, а скачкообразный характер, в момент перехода происходит качественное изменение системы, старое качество смещается новым.

Качественное изменение системы также можно назвать смещением равновесия. В границах меры смещение равновесия происходит путем количественных изменений. При нарушении границы меры количественные изменения уже не способны восстановить равновесие, поэтому новое равновесие достигается путем качественного изменения системы.

В синергетике момент скачкообразного качественного изменения называется точкой бифуркации. Отвергая однозначную причинно-следственную связь между этапами развития неравновесной системы, синергетика тем не менее утверждает, что в точке бифуркации «выбор» системой новой траектории в некоторой степени зависит от того, каким именно путем она попадает в эту точку: «поведение ... систем зависит от их предыстории». [5] Тем самым синергетика подтверждает преемственность в развитии физических и социальных систем.

Продолжительное существование системы возможно лишь при ее прогрессивном развитии. Регрессивные изменения приводят к деградации и разрушению системы. Отсутствие изменений ведет к застою и стагнации; система теряет способность противодействовать внешним и внутренним влияниям, нарушающим ее равновесие, в ней неизбежно начинаются регрессивные изменения, а затем происходит разрушение системы. «Действительное сохранение форм в природе возможно только путем прогрессивного их развития; а без него "сохранение" неминуемо сводится к разрушению, хотя бы и незаметному по своей медленности для обычных способов восприятия и исследования. И большинство "сохраняющихся" комплексов нашей среды находится именно в таком положении: они медленно, неуловимо для нас разрушаются». [8]

Разрушение оправдано лишь в том случае, когда из элементов старой разрушенной системы создается новая, более совершенная. Смещение предполагает прогрессивное, эволюционное изменение. В соответствии с концепцией глобального эволюционизма, развитие мира имеет прогрессивное направление. В локальных системах могут наблюдаться относительно короткие периоды регрессивного развития, но это не может остановить глобальную эволюцию природы и общества.