Скачиваний:
37
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
398.34 Кб
Скачать

4. Закон противоположностей

Закон имеет следующую формулировку:

«В каждой системе существуют противоположные стороны, элементы, противоположно направленные силы или процессы. Единство противоположностей отражает целостность системы. Борьба противоположностей приводит к установлению равновесия в системе».

В диалектике устойчивого развития взаимодействие противоположностей называется не противоречием, а диалектическим противоположением. Термин "противоречие" заимствован из логики, поэтому он имеет ясное и достаточно определенное логическое значение, отличное от диалектического. Употребление некорректного термина "противоречие" для обозначения диалектического взаимодействия противоположностей приводит к ошибочным выводам и суждениям.

Противоречие рассматривалось в учении Г. Гегеля как движущий принцип всякого развития и как центральный пункт всей его философии. Подвергнув критике точку зрения, что противоречия свойственны только ограниченному мышлению, он показал их якобы всеобщий и объективный характер: «Нет предмета, в котором нельзя было бы найти противоречия, то есть противоположных определений, так как не противоречащий себе предмет есть чистое отвлечение рассудка, насильственно удерживающего одну из двух определенностей и старающегося затемнить и устранить сознание другой определенности, содержащейся в первой». [9] На этом заблуждении Г. Гегель строит свою диалектическую логику. Он находит противоречия там, где их нет, не отличает противоречие от противоположения.

Диалектика устойчивого развития основана на формальной логике, которая отрицает противоречие, объявляет его ошибкой и тем самым требует непротиворечивости. Согласно закону исключения противоречия:

«Два противоречащих друг другу высказывания не могут быть истинными в одно и то же время и в одном и том же отношении».

Из противоречивого высказывания логически следует любое высказывание. Это было известно еще Аристотелю. Появление в какой-либо теории противоречия ведет в силу этого закона к ее разрушению. В ней становится доказуемым все, что угодно, ценность такой теории равна нулю.

Иногда закон исключения противоречия формулируют следующим образом:

«Из двух противоречащих друг другу высказываний одно является ложным».

Эта версия подчеркивает опасность, связанную с противоречием. Тот, кто допускает противоречие, вводит в свои рассуждения или в свою теорию ложное высказывание. Тем самым он стирает границу между истиной и ложью, что, конечно же, недопустимо. [10]

В формальной логике отличают отношение противоречия (контрадикторности) и отношение противоположности (контрарности). Отношение противоречия есть установление взаимоисключающего отношения. Например, как отношение понятий – «белое» и «не-белое». Отношение противоположности – это не взаимоисключающее отношение. Например, как отношение понятий – «белое» и «черное».

Аналогично в диалектике будем отличать «диалектическое противоположение» и «непримиримое противоречие». Две противоположности, составляющие диалектическое противоположение, не исключают, а гармонично уравновешивают друг друга. Стороны непримиримого противоречия не могут уравновесить друг друга, их нельзя называть противоположностями, это антагонистические тенденции или процессы.

Диалектические противоположения:

  • белое – черное

  • день – ночь

  • зима – лето

  • северный полюс – южный полюс

  • центробежная сила – центростремительная сила

  • притяжение – отталкивание

  • действие – противодействие

  • созидание – разрушение

  • порядок – хаос

  • старое – новое

  • материя – сознание

  • устойчивость – изменчивость

  • обогащение олигархов – прогрессивное налогообложение

Непримиримые противоречия:

  • повышение уровня жизни – уничтожение природы

  • обогащение олигархов – нищета наемных рабочих

В диалектике Г. Гегеля и К.Маркса противоположности ошибочно называются несовместимыми и взаимоисключающими. Только логически противоречивые высказывания взаимно исключают друг друга. Диалектические противоположности, как части одного объекта или явления, не могут существовать друг без друга, и в этом заключается единство противоположностей. Один полюс гармонично уравновешивается другим и равновесие противоположных частей – условие существования целого.

Борьба противоположностей приводит к установлению и поддержанию равновесия в системе. Центробежная и центростремительная сила необходимы друг другу, чтобы обе могли существовать. Если бы одна остановилась, действие другой немедленно стало бы разрушительным. Мир держится в равновесии благодаря борьбе противодействующих сил.

Г. Гегель абсолютизирует борьбу противоположностей, потому что видит в ней единственный источник движения и развития. Но скорее наоборот, борьба относительна, а единство абсолютно. Борьба возможна только между противоположными силами и тенденциями, но не между противоположными частями объекта. Может ли одна сторона медали бороться с другой? Статическое взаимодействие противоположных частей одной вещи или объекта можно назвать противостоянием, и лишь динамическое противодействие противоположно направленных сил или процессов – борьбой противоположностей.

Если противоположно направленные силы равны по величине, гармонично сбалансированы, в системе устанавливается динамическое равновесие, но напряжение противоположных сил и борьба противоположностей не прекращаются. Каждое из возникающих изменений уравновешивается тут же другим, ему противоположным и два равных потока противоположных изменений создают статическую иллюзию покоя. [8]

Стороны непримиримого противоречия, в отличие от противоположностей, не могут уравновесить друг друга. Непримиримое противоречие – это не источник развития, а источник нестабильности, выводящий систему из состояния равновесия, что может привести к её преждевременному разрушению. Внутренние противоречия мешают эволюции системы, понижают ее устойчивость. Противоречия опасны в любом их проявлении, как в научной теории, так и в реальной жизни. Противоречия вне закона, недаром греческие философы называли их антиномиями (греч. anti – против и nomos – закон).

Борьба противоположностей всегда сопутствует развитию, но не является причиной или источником развития. Причинами развития являются сами противоположные силы. Действие одной силы является причиной определённых изменений, действие противоположной силы является причиной других изменений. Взаимодополняя друг друга, в борьбе и единстве, противоположные силы изменяют мир.

Можно назвать еще три причины развития:

  • Самоорганизация – универсальное всеобщее свойство материи открытое синергетикой.

  • Жизнь, как высшее проявление происходящих в природе процессов самоорганизации.

  • Воля, намерения, интересы и действия физических лиц и их объединений.

Из перечисленных выше противоположений можно выделить основные – общие для всех развивающихся систем:

  • Созидание – разрушение;

  • Порядок – хаос.

Категории «порядок» и «хаос» необходимо рассматривать как противоположности в их единстве и борьбе. Согласно формулировке основателя синергетики И.Р. Пригожина, «порядок и беспорядок ... оказываются тесно связанными – один включает в себя другой. И эту констатацию мы можем оценить как главное изменение, которое происходит в нашем восприятии универсума сегодня». [11] В рамках синергетического видения реальности хаос часто выступает как фактор самоорганизации. При нарушении равновесия может происходить автономная самоорганизация материи, т.е. достижение более упорядоченного состояния с резким понижением энтропии – переход к «порядку» из «хаоса». По оценке Е.Н. Князевой и С.П. Курдюмова, «в процессах самоорганизации открытых нелинейных систем явным образом обнаруживается … двойственная природа хаоса. Он то конструктивен, то разрушителен. Хаос выступает как двуликий Янус». [3] 1.Порядок возникает благодаря хаосу и из него, хаос лежит в основе выхода на одну из тенденций самоструктурирования сложной системы. 2. «Возникающие сложные структуры лишь относительно устойчивы. Длительное время, вдали от момента обострения, они существуют метастабильно. Но вблизи момента обострения они имеют тенденцию спонтанно распадаться, ибо становятся чувствительными к малым возмущениям, флуктуациям. Микрохаос рано или поздно прорывается на макроуровень и разрушает то, что он сам строил». [3]

В процессе самоорганизации непрерывно происходит разрушение тех или иных существующих структур, дающих материал для возникновения новых. Разрушение старой формы на составные элементы, создает возможность соединить их в новых сочетаниях, что ведет к непрерывному росту разнообразия и сложности форм. Разрушается в первую очередь все непрочное, нестройное, противоречивое, происходит смещение менее устойчивых более устойчивыми и совершенными структурами, более приспособленными к данным конкретным условиям.

Если рассматривать порядок и хаос как противоположные состояниясистемы, то противоположности созидание и разрушение – этопроцессы, приводящие систему к состоянию порядка или хаоса. Когда эти процессы уравновешены, в системе сохраняется достигнутый уровень организации. Но для эволюции системы необходимо, чтобы созидание преобладало над разрушением. С позиции глобального эволюционизма, между основными противоположностями не может быть равновесия, созидательные процессы преобладают над разрушительными и это дает эволюционное направление развитию мира.