Скачиваний:
37
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
398.34 Кб
Скачать

1. Основные категории

Развитие– необратимое направленное закономерное изменение материальных и идеальных объектов. В процессе развития происходят количественные и качественные изменения объекта (изменение свойств, состава или структуры, возникновение, трансформация или исчезновение элементов или связей между ними). Выражая прежде всего процессы изменений, развитие предполагает сохранение системного качества развивающихся объектов. По направлению развитие может быть как прогрессивным, эволюционным так и регрессивным, инволюционным.

Прогресс– (от лат. progressus – движение вперёд, успех), тип, направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному.

Регресс– (от лат. regressus – обратное движение), тип, направление развития, для которого характерен переход от высшего к низшему. Содержание регресса составляют процессы деградации, понижения уровня организации, утраты способности к выполнению тех или иных необходимых функций; регресс включает также моменты застоя, возврата к изжившим себя формам и структурам. По своей направленности регресс противоположен прогрессу. Между ними существует сложная многосторонняя связь; с одной стороны, отдельные регрессивные изменения могут происходить в рамках общего прогрессивного развития системы; с другой – при нарастании регрессивных изменений системы в целом отдельные её составляющие могут сохранять прогрессивное направление развития.

Эволюция– (от лат. evolutio – развертывание), развитие одной формы из другой, более сложной и совершенной из простейшей (зародышевой) формы, прогрессивное развитие. Понятие эволюции, прилагавшееся первоначально в более узкой области биологии растений и животных было перенесено из органического мира в неорганический и получило значение всеобъемлющего философского принципа. Под концепцией глобального эволюционизма понимается монистическое мировоззрение, признающее, что во всей вселенной совершается великий и единый, неудержимо шествующий вперед процесс прогрессивного развития, процесс преобразования простых форм в более совершенные, которому подчинены все состояния и формы явлений: возникновение и движение небесных тел, образование земной коры и горных пород, растительного и животного мира на земле, жизнь человеческих обществ, все произведения человеческого духа: язык, литература, религия, мораль, право, искусство.

Процесс– (от лат. processus – продвижение) последовательная смена состояний, стадий развития.

Качество– совокупность всех свойств, дающих вещи определенность, отличающую ее от всякой другой вещи. Качество отражает устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, которое характеризует его специфику, дающую возможность отличать один объект от других. Именно благодаря качеству каждый объект существует и мыслится как нечто отграниченное от других объектов.

Количество– реальная пространственная и временная определённость тел, которая выражается через число, величину или степень проявления того или иного свойства. Количество отличается от качества тем, что в то время как последнее однозначно характеризует вещь, так, что при изменении качества вещи она становится другой, количественное же изменение до поры до времени может и не превращать её в другую вещь.

Система– (от греч. systema - целое, составленное из частей; соединение), совокупность элементов, связанных между собой определённым образом и образующих некоторое целостное единство. В системе всегда обнаруживается целостность, делимость на элементы, структура в виде системообразующих связей между элементами, упорядоченность элементов, а также новые системные качества, которые не проявлялись у элементов по отдельности.

Элемент– организованная часть системы, находящаяся в каких-то отношениях с другими элементами и выполняющая некоторые функции в системе. В зависимости от вида системы элементами могут быть не только объекты или субъекты, но и их свойства, состояния, отношения и характеристики различного вида.

Организация системы– все совокупности устойчивых, одновременно сохраняющихся элементов и связей между ними.

Разрушение системы– процесс, в результате которого нарушается организация системы, связи между элементами системы становятся хаотическими, она теряет свои системные качества, распадается на отдельные элементы и прекращает свое существование.

Смещение– процесс замены старого новым. 1. Скачкообразный процесс приобретения системой нового качества. 2. Разрушение старой системы на составные элементы и создание из них новой, более совершенной системы.

Мера– интервал или диапазон, в границах которого система, изменяясь, сохраняет тем не менее свою качественную определенность. При нарушении границы меры происходит качественное изменение системы, она приобретает новое качество.

Равновесие– состояние системы в интервале меры, при котором сохраняется качественная определенность системы благодаря равенству двух потоков противоположных изменений или одинаковому напряжению противоположно направленных сил. Состояние равновесия характеризуют такие свойства как устойчивость, сбалансированность, ритмичность, предсказуемость, пропорциональность, порядок, соответствие законам гармонии.

Устойчивость– способность системы противостоять силам, стремящимся вывести ее из состояния равновесия, компенсировать действие этих сил.

Устойчивое развитие– эволюция без разрушения; прогрессивное развитие системы с большим запасом устойчивости, который поддерживается на достаточно высоком уровне, чтобы не допустить преждевременного разрушения системы.

Диалектическое противоположение– диалектическое взаимодействие противоположностей.

Непримиримое противоречие– конфликт непримиримых антагонистических сил, процессов или тенденций.