Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
23.32 Кб
Скачать

Сроки проведения электронных аукционов в кс

Частью 3 ст. 63 Закона о контрактной системе установлено, что в случае, если НМЦК превышает 3 млн руб., заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за 15 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. На данный момент Закон № 94-ФЗ устанавливает для таких торгов срок не менее 20 дней (ч. 1 ст. 41.5 Закона № 94-ФЗ). Для торгов, где НМЦК не превышает 3 млн руб., срок останется таким же, т. е. извещение размещается заказчиком не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Статьями 63 и 65 Закона о контрактной системе устанавливаются сроки и условия по внесению изменений в извещение и документацию об аукционе. Так, в указанных статьях говорится, что заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении электронного аукциона (по собственной инициативе) или в документацию об электронном аукционе

Важным условием, появившимся в п. 6 ч. 5 ст. 63 Закона о контрактной системе, определяющим содержание извещения электронного аукциона, стало условие об указании в таком извещении требований, предъявляемых к участникам такого аукциона, и исчерпывающего перечня документов, которые должны быть представлены участниками электронного аукциона. Данное условие делает более прозрачным и понятным установление требований для участников размещения заказа и необходимости предоставления конкретных документов для участия в торгах.

(по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений) не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений в извещение или документацию до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем семь дней. Напомним, что сейчас установлен срок внесения изменений не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок (ч. 5 ст. 41.5, ч. 7 ст. 41.7 Закона № 94-ФЗ). Изменение объекта закупки, как и раньше, не допускается. Сроки и условия отказа от проведения процедуры торгов теперь сформулированы в одной статье и для электронных аукционов остались неизменными. Часть 1 ст. 36 Закона о контрактной системе устанавливает, что заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по одному или более лоту, за исключением процедуры проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок. После размещения в единой информационной системе извещения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не вправе вскрывать конверты с заявками участников закупки или открывать доступ к поданным в форме электронных документов заявкам. В этом случае заказчик не позднее следующего рабочего дня после даты принятия решения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) обязан внести соответствующие изменения в план-график. Порядок подачи заявок на участие в электронных аукционах, а также их рассмотрение не претерпели существенных изменений. Необходимо лишь обратить внимание, что в соответствии с ч. 9 ст. 69 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, за исключением участников такого аукциона, заявки на участие в таком аукционе которых получили первые три порядковых номера в соответствии с протоколом подведения итогов такого аукциона, вправе отозвать заявку на участие в таком аукционе, направив уведомление об этом оператору ЭТП, с момента опубликования указанного протокола. Таким образом, те участники размещения заказа, чьи заявки не заняли первых трех мест, вправе отозвать такие заявки, направив уведомление об этом оператору ЭТП, с момента опубликования указанного протокола. На данный момент участники размещения заказа вправе отозвать свои заявки не позднее срока подачи заявок, направив уведомление об этом оператору ЭТП (ч. 18 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ).