Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выполнение рекламных проектов.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
32.57 Кб
Скачать

Материалы для производства наружной рекламы.

  1. Виниловые материалы.

Виниловые пленки для аппликации. Они распределяются на:

  • Литые – отливаются целиком;

  • Каландрированные – раскатываются до определенной толщины

Литые пленки 50 микрон. Каландрированные 70-100 микрон. Литые в два раза дороже чем каландрированные. Летая пленка легко повторяет любую не ровность, каландрированная больше подверженная искажению. Срок службы у литой пленки 5-10 лет, а у каландрированной от 3 до 5. И та и другая пленка быстрее разрушаются на холоде, выцветают, подвержены коррозии в результате морского воздуха.

Перед нанесением виниловой пленки поверхность очищается спиртом. На неровной или сгибающейся конструкции лучше ложатся литые пленки, их используют для оклейки бортов транспорта. Также литые пленки больше подходят для вырезания маленьких букв до 6 мм. Толстые пленки имеет смысл использовать, если величина букв больше одного см.

Специализированные виниловые пленочные материалы. В ним относят:

  • Пленки использующиеся для декорирования различных поверхностей:

  1. Транслюцентные;

  2. Отражающие;

  3. Флуоресцентные;

  4. Люминофосфорные;

  5. Аппликационные;

  6. Золотые;

  7. Серебряные;

  8. Терме;

  9. Пленки;

  10. Ленты

Материалы для производства наружной рекламы.

Виниловые материалы.

Материалы на основе винила широко применяются в наружной рекламе. К таким относятся разнообразные виниловые пленки, виниловые ткани (банеры) и специализированные виниловые материалы.

Виниловые пленки для аппликации.

Разнообразие виниловых пленок огромно. Кроме широкого спектра цветов в этих материалах есть существенные различия в качестве.

Применение того или иного пленочного материала обуславливается функциональным назначением и внешними условиями, в которых изделие будут эксплуатировать.

Имеется две основные категории пленок – литые и каландрированные.

Литые отливаются из винила, каландрированные «раскатываются» до определенной толщины с помощью сложной системы валиков (каландров). Способ производства приводит ко второму различию – толщине. Литые пленки (обычно 50 микрон) тоньше каландрированных (75-100 микрон) и считаются пленками более высокого качества. Они дороже из-за стоимости производства примерно в 2 раза. Процесс литья дает более ровную, гладкую, без искажений поверхность. Литая пленка легко повторяет все неровности объекта. Каландрированные пленки больше подвержены искажениям.

Солнце представляет угрозу для всех пленок. Оно может вызвать выцветание и деформирование пленки. Также на пленки отрицательно воздействует холод и соленый морской воздух.

Литые пленки обычно при наружном использовании имеют срок службы от5 до 10 лет. Каландрированные от 3 до 5 лет. Реальный срок службы может быть снижен в случаях покрытия неподготовленных поверхностей, а также при эксплуатации в тяжелых климатических условиях.

Перед нанесением пленки поверхность должна быть подготовлена (очищена спиртовым раствором). Гладкая поверхность подходит для любых типов пленки. На неровные или сгибающиеся (растягивающиеся) поверхности лучше ложатся литые пленки. Эти же пленки подходят для оклейки бортов различного вида транспорта (автомобильный, воздушный, морской).

Для световой рекламы существуют специальные транслюцентные или транспарантные пленки. Для рекламы с подсветкой наиболее подходят литые пленки, так как каландрированные могут иметь перепад по толщине и цвету.

Литые пленки более подходят для вырезания из них маленьких букв (до 6 мм), стабильная толщина обеспечивает равномерный по глубине рез по всему рисунку. Более толстые пленки резать легче, если размер букв превышает 1 см.

Специализированные виниловые пленочные материалы.

К специализированным материалам, использующимся для декорирования различных поверхностей, световых коробов относят транслюцентные и отражающие пленки, флуоресцентные и люминофосфорные материалы, пленки с золотым покрытием и термопленки. Аппликационные пленки, двусторонние клеящиеся пленки и ленты для трафаретов являются вспомогательными средствами.

Транслюцентные пленки.В световой рекламе при подсветке изнутри применяется транслюцентная (светорассеивающая) пленка, нанесённая на прозрачную или матовую основу (акриловое стекло), Такие пленки обеспечивают одинаковую цветопередачу как в темноте с подсветкой, так и днем в отраженном свете.

Световозвращающие пленки. Отражение света от поверхности таких пленок происходит в направлении источника. Чтобы избежать нежелательной светопроницаемости таких пленок добавляется серебряный или белый пигмент. Такие добавки делают световозвращающие пленки тяжелее, чем обычные виниловые.

Пленки с натуральным золотым покрытием. Пленки, покрытые золотом, содержат клеящую систему, слой золота, защитное покрытие поверхности и подложку. Внешний вид изделий из подобной пленки создает полное ощущение использования натурального золота и серебра. Золочение поверхностей специальными пленками – один из передовых методов, требующий высокой квалификации.

Термопечатные пленки. В отличие от пленок, переносимых на поверхность под действием давления, термопечатные пленки наносятся на поверхность под воздействием тепла. Это дает возможность накладывать графику на различные текстильные основы, на которых клеевые пленки не держаться. Существует единственный способ удержания пленки на ткани – сварка - процесс, позволяющий прочно соединить основу ткани с пленкой. Для осуществления этого соединения на пленку нанесен специальный клей, который под воздействием повышенной температуры пропитывает ткань основы и после остывания прочно удерживает пленку. Аппликации такого рода должны выдерживать многократные стирки, не разрушаться, не терять качества весь срок использования текстильного изделия.

Термопленки делятся на серии в зависимости от назначения и фактуры поверхности. Имеются пленки для нанесения на ткани из натуральных и искусственных волокон, с глянцевой, матовой, пористой и бархатистой поверхностью.

Изображения, предназначенные для термопереноса, могут быть изготовлены из следующих материалов: термостойкий восковой трансфер, электростатический чернильный трансфер, расщепляющийся под воздействием тепла, тепловой трансфер из шерсти.

Люминофорные и флуоресцентные материалы. Применяются для создания различных световых эффектов, используются для изготовления наружной рекламы и оформления интерьеров и витрин. С точки зрения физики флуоресцентные материалы характеризуются быстрым спадом свечения после отключения источника ультрафиолетовой подсветки, а люминофорные, характеризуются медленным спадом свечения после отключения источника видимого света.

Флуоресцентные материалы применяются для имитации неоновых трубок при оформлении интерьеров, витрин, фасадов.

Люминофорные материалы используют для изготовления эвакуационных указателей, табличек, в качестве маркировки лестниц, дверей, оборудования, обозначения выключателей, замков, ручек.

Аппликационные пленки предназначены для перенесения вырезанного винилового графического изображения с подложки на поверхность, облегчая работу по созданию сложных многоцветных изображений. Они являются инструментом многократного применения и должны обеспечить стабильный результат от рулона к рулону.

Виниловая пленка наклеена на подложку, от которой легко освобождается. Лишние фрагменты пленки, не входящие в изображение, удаляются. На подложке остается необходимое изображение, на которое накладывается аппликационная пленка.

Аппликационная пленка обычно бывает трех степеней клейкости. Применяемая степень зависит от размеров букв и вида пленки, из которой изготавливается изображение.

Аппликационная пленка, имеющая слишком слабую степень прилипания не «поднимающая» рисунок, или имеющая слишком высокую степень прилипания не «отпускающая» рисунок может стать источником множества проблем при изготовлении виниловой графики.

Виниловые ткани. Основой виниловых тканей служит высокопрочная полиэфирная ткань со специальным одно или двусторонним покрытием. Такая ткань имеет и другое название – баннер. Виниловые ткани могут иметь самые разнообразные цвета. В рекламе такие ткани находят применение для изготовления маркиз, тентов, перетяжек, брандмауэров, световых коробов, плакатов, флагов, спецодежды, кожгалантереи, парусов и т.д. Виниловые ткани могут декорироваться методами липкой аппликации, термотрансфером, трафаретная печатью, специальными широкоформатными системами печати, обеспечивающими вывод полноцветного изображения. Для получения изображения больших форматов отдельные куски виниловой ткани могут склеиваться или свариваться.

Конструкционные материалы для наружной рекламы

Конструкционные материалы предназначены для изготовления рекламных конструкций (к ним относят различного рода пластиковые и алюминиевые плиты, акриловое или поликарбонатное стекло, фанера, листовой и профильный металл), а также облегчение сборки и монтажа объектов наружной рекламы (к ним относятся рамки, рамы, профили, крепежные детали, легкомонтируемые конструкции, в том числе световые).

Пластиковые и алюминиевые плиты:

Листы жесткого ПВХ (поливинилхлорид).– это особо прочный материал со сплошной поверхностью и пенным внутренним слоем. Применяется как материал для изготовления вывесок, информационных табло, выставочных стендов, оформления витрин магазинов.

Акриловое стекло– прозрачная или прозрачная термопроизводная акриловых смол. Прозрачен, высокая степень светопроницаемости, отличается высокой устойчивостью к старению, действию атмосферных факторов. Можно резать и подвергать горячей формовке. Широко применяется в световой рекламе для производства объемных букв и световых коробов, для декоративного оформления интерьеров, витрин, стендов.

Поликарбонат – материал, который сочетает в себе высокую термостойкость, ударную вязкость, прозрачность и малый вес. Неустойчив к воздействию ультрафиолета, может желтеть. Легко поддается обработке стандартными инструментами, его можно сваривать, формовать, гравировать, наносить на него изображение методами шелкографии, окрашивать. Применяют в световой рекламе, декоративном оформлении интерьеров и витрин, отделке фасадной части магазинов, остекленение, прозрачных сводчатых конструкциях.

Полистирол –твердое стеклообразное вещество, имеющее высокую теплостойкость. Очень хрупок. Применяется в основном внутри помещений для декорации объемных букв, изготовления вывесок, указателей, панно, планшетов, оформления баров, ресторанов, мест отдыха.

Коропласт – легкие двусторонние гофрированные плиты с матовой белой или цветной поверхностью. Устойчив к коррозии, легок в обработке. Может декорироваться липкой аппликацией и печатными технологиями. Применяют в световой рекламе, декоративном оформлении интерьеров и витрин, оформлении выставок.

Алюминий листовой. Производится в виде белых и окрашенных плит различного размера. Широко применяется для изготовления щитов, вывесок, указателей. Могут декорироваться как методом пленочной аппликации, так и с помощью других методов нанесения изображения, например трафаретная печать, шелкография литография, ламинирование, лакировка. Листы хорошо поддаются обработке: пилению, сгибанию, штамповке вытяжению, склеиванию, клепке.