Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
123.9 Кб
Скачать

2. Конвертируемость валюты и ее виды

Валюты - это международный (мировой) денежный товар. Это денежные знаки государства, средства на счетах в денежных единицах страны, ценные бумаги в денежных единицах. Денежный товар, который обслуживает международные экономические отношения.

Классификацию валют

Критерии

Виды валют

Статус валюты

Национальная, иностранная, международная, коллективная

Режим обмена

Свободно конвертируемая, частично конвертируемая, неконвертируемая

Возможность использования в международных расчетах

Резервная , условно резервная, прочая

Отношение к собственному номиналу и другим валютам

Сильная (твердая), слабая (Мягкая)

Материально –вещественная форма

Наличная, безналичная

Принцип построения

Обычная, корзинного типа

В РФ применяется следующие виды валют:

  • Банкноты и монеты, находящиеся в обращении, средства на счетах в рублях в банках и иных КУ в РФ и за рубежом.

  • ЦБ, выраженные в рублях: платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы), фондовые ценности (акции, облигации), другие долговые обязательства

  • Иностранная валюты: денежные знаки в виде банкнот, находящиеся в обращении в других государствах, средства на счетах в денежных единицах иностранных государства.

Конвертируемость – обратимость национальной денежной валюты страны на валюту другой страны. Это закреплено законодательно.

Конвертируемость валюты не есть чисто техническая категория. Она предполагает особый характер связи между национальным и мировым хозяйством. Она предполагает глубокую интеграцию экономики страны в мировое хозяйство.

С точки зрения национальной экономики конвертируемость предполагает, что

  1. в стране осуществляется свободный выбор производителей и потребителей выгодных рынков сбыта и источников сырья как в своей стране, так и за рубежом.

  2. Широкие возможности привлечения инвестиций.

  3. Стимулирующее воздействие иностранной конкуренции.

  4. Подтягивание национального производства до международного уровня.

Конвертируемость требует рыночного типа экономики, т.к. рыночная экономика строится на свободном изъявлении всех ее частей и участников.

По степени конвертируемости выделяют следующие ее виды:

  1. Свободно конвертируемая

  2. Частично конвертируемая

  3. Неконвертируемая (замкнута)

  4. Конвертируемость для клиринговых расчетов.

  1. Законодательно определено, что национальная валюта свободно обменивается на иностранную без всяких ограничений как для резидентов, так и нерезидентов. Если страна определила такой тип конвертируемости, то ее валюта является резервной валютой. Страна вводит это тогда, когда национальная экономика не боится проникновения в большом количестве валюты. Такая конвертируемость возникает в тех странах, где спрос на них большой. Это возможно в странах, которые занимают большой удельный вес в мировой экономике.

  2. Частично конвертируемая валюта страны предполагает, что в стране, в которой применяется валюта существуют ограничения для резидентов и нерезидентов по отдельным видам обменных операций. Как правило эта валюта обменивается на некоторые иностранные валюты и не по всем видам международного оборота. Наиболее распространены следующие ограничения: - разные условия обменных операций для резидентов и нерезидентов.

- ограничения обменных операций, связанных с движением капитала, .т.е. операции с заграничными инвесторами по предоставлению кредитов, покупке ЦБ. Надо получить разрешение на покупку иностранной валюты в ЦБ

- обязательная продажа части валютной выручки экспортеров.

Для частично конвертируемой ВС необходимо, чтобы страна имела все ограничения по текущим операциям. Текущие операции – это обменные операции, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг.

Система в частично конвертируемой валютой бывает с внутренней и внешней конвертируемости.

Внутренняя конвертируемость предполагает ввод ограничений по текущим операциям для нерезидентов страна определяет правила обмена для резилентов и нерезидентов.

Внутренняя конвертируемость, когда сняты ограничения на обменные операции по текущим операциям для резидентов и нерезидентов.

  1. Неконвертируемая – страна законодательно запрещает обмен ЮЛ и ФЛ иностранной валюты на национальную на национальном рынке.

  2. Конвертируемость для клиринговых расчетов, когда в расчетах участвует денежная единица, не имеющая наличную форму, а предназначенная только для международных расчетов.