Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
123.9 Кб
Скачать

2. Валютный курс и его виды

Одним из важнейших элементов мировой валютной системы является валютный курс. Необходимость ВК вытекает из того, что осуществление экономических связей между странами, так же как обмен товарами, услугами и другими результатами хозяйственной активности внутри отдельных стран, приводит к взаимным расчетам между участниками различных сделок, т.е. связано с использованием денег. В отличие от оборота, обслуживаемого с помощью валюты, являющейся законным платежным средством для данного государства, международное денежное обращение не имеет единого инструмента расчетов, приемлемого для всех сторон внешнеэкономического обмена. Поэтому экспорт и импорт товаров и услуг, предоставление и получение иностранных займов, размещение за рубежом и привлечение из-за границы капиталов, равно как и прочие виды международных экономических отношений, обусловливает необходимость обмена валют как минимум для одного контрагента.

ВК – денежное соотношение национальной валюты и иностранной или цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой. Это чисто денежная категория, показывающая взаимодействие национальной и мировой экономики. Количественное измерение экономического уровня национальной экономки проявляется в курсе валют, т.к. валютный курс показывает стоимостные пропорции, складывающиеся в процессе международного обмена. ВК измеряет соотношение покупательной способности различных иностранных валют.

Роль ВК проявляется в следующем:

  1. Являясь элементом национальной экономики и национальной валютной системы, являясь необходимым инструментом международного обмена и международных валютных отношений, валютный курс служит связующим звеном между двумя сферами воспроизводственного процесса- внешнего и внутреннего. С помощью курса осуществляется взаимодействие последних, происходит соизмерение результатов и эффективности хозяйственной деятельности в различных странах на основе сопоставления национальных стоимостей и цен мирового рынка.

  2. Изменение курса национальной валюты влияет на уровень внутренних цен. Понижение ВК (повышение курса иностранной валюты) ведет к росту цен (выраженной в местной валюте) импортных товаров и услуг, а также товаров и услуг, произведенных с использованием импортных компонентов. Повышение ВК национальной денежной единицы в гораздо меньшей степени способно в современных условиях вызвать понижение цен на импортируемые товары и услуг и на местную продукцию. чаще всего рост цен продолжается, но в несколько замедленном темпе.

  3. ВК оказывает воздействие на внешнюю торговлю. Понижение ВК дает возможность экспортерам обменивать инвалютную выручку на большую сумму в национальной валюте и за счет этого пойти на некоторое снижение цен на товары и услуги, продаваемые иностранным контрагентам. В результате возможно увеличение физического объема, а позднее и стоимости экспорта. Повышение ВК действует в противоположном направлении: приводит к удорожанию стоимости отечественных товаров, выраженной в иностранной валюте, снижает уровень ценовой конкурентоспособности отечественной продукции, что приводит к сокращению объемов экспорта. Влияние динамики ВК на импорт проявляется иначе. При снижении ВК национальной денежной единицы требуется большее количество местной валюты для приобретения товаров и услуг за рубежом. Следовательно, импорт сокращается. При повышении ВК делает иностранную продукцию более доступной, конкурентоспособной по ценам, что приводит к расширению импорта.

  4. ВК отражается на объемах национального производства. Понижение ВК усиливает его валютную конкурентоспособность за счет относительного изменения уровней экспортных и импортных цен, способствует расширению производства товаров и услуг на экспорт, создает стимулы для выпуска импортозамещающей продукции, что ускоряет экономически рост.

Режим ВК (правила проведения котировок)

Котировка – установление ВК: прямая (выражение единицы ин.валюты в национальной д.е. (1 доллар – 29 рублей), обратная (ден.ед. национальной валюты выражается в иностранной 1 руб = 0,034 доллара)

Кроскурс – соотношение двух валют, вытекающее из их соотношений к третьей

Виды ВК:

  1. Твердый (жесткий) – предполагает зафиксированное государством соотношение иностранной валюты к национальной. При этом государство берет на себя обязательство поддерживать ВК, какие бы изменения не произошли на мировом рынке. Для поддержания ВК предполагается, что ЦБ должен постоянно проводить валютные интервенции, т.е. покупать или продавать ин.валюту, чтобы удерживать равновесие на ВР в соответствии с заданных курсом.

+: экспортеры и импортеры заранее знают выручку от международных сделок, могут заключать долговременные контракты. Нет никакой дискриминации по отношению к какой-л.валюте.

-: страна теряет возможность быстро реагировать на изменения в мировом хозяйстве. это приводит к значительному уменьшению валютных резервов. Для экспортеров национальной экономики выгоднее, чтобы курс быстро реагировал на конъюнктуру мирового рынка.

  1. Гибкий (плавающий) – курс ежедневно определяется на рынке в зависимости от спроса и предложения на иностранную валюту.

+: страна быстро реагирует на изменению конъюнктуры, уменьшаются объемы валютных интервенций.

-: экспортеры и импортеры не могут заранее спрогнозировать свои доходы от международных сделок. Если курс НВ падает – выгодно экспортерам, невыгодно импортерам

  1. Колеблющиеся, но не регулируемые (промежуток между 1 и 2). Государство допускает колебание курса в пределах определенных размеров: валютный коридор (страна определяет верхнюю и нижнюю границу ВК

Валютная змея – государство определяет твердый курс к какой-либо иностранной валюте. С этой страной он имеет большие внешнеэкономические связи.

Факторы, влияющие на ВК:

  1. Фундаментальные (макроэкономические): ВВП, Уровень реальных процентных ставок (высокие ставки способствуют росту спроса на валюту), состояние платежного баланса (положительное сальдо Э больше И – курс укрепляется (повшается)), инфляция (увеличение темпов приводит к понижению курса), государственное регулирование ВК (государство проводит девальвацию (снижение курса) или револьвацию

  2. Конъюнктурные (краткосрочные): политические события, форс-мажорные ситуации, спекуляции на рынке, ожидания участников рынка

  3. Технические факторы: публикация данных национальной статистикой, календарные потребности в валюте, сезонные потребности в валюте.

Государство зная факторы, влияющие на курс национальной валюты осуществляет регулирование ВК:

  1. Дисконтная (учетная) политика – изменение ЦБ учтенной ставки с целью воздействия на движение капитала из страны в страну

  2. Валютный интервенции – прямое вмешательство ЦБ в деятельность валютного рынка - покупка или продажа ЦБ ин.валюты с целью уравновешивания

  3. Валютные ограничения

Все используемые мероприятия для поддержания ВК ЦБ законодательно фиксирует в валютной политике страны (набор механизмов и методов, обеспечивающих проведение или достижении е цели в поддержании запланированного курса валюты)

Спрос на иностранную валюту зависит от спроса на товары, услуги и финансовые активы страны – эмитента. чем более развита экономика и международные экономические связи этой страны, тем конкурентоспособнее производимая ею продукция, тем выше спрос на ее валюту со стороны зарубежных контрагентов и устойчивее ее цена.

ВК – средневзвешенное соотношение цен в различных страна. В курсе отражается состояние экономики страны по отношению к мировому хозяйству.