Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гольм / Методички 2 / Любавшев, Ким, Гольм. doc.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
275.46 Кб
Скачать

Тема 3.

Системный анализ в управлении. Понятие, сущность, основные принципы.

Практической задание:

– проведите системный анализ конкретной организации.

1. Задача.

Выпускник средней школы, проживающий в крупном областном центре, собирается продолжить учебу. Он хочет оценить возможности получения диплома по экономической и технической специальностям в одном из двух университетов – в университете родного города и в столичном университете, понимая, что вероятность успеха зависит от выбора, как университета, так и будущей специальности.

  1. Если он останавливает выбор на столичном университете и экономике, то вероятность успеха (получение диплома) считается равной 0,60.

  2. Если он останавливает выбор на столичном университете и технике, то вероятность успеха (получение диплома) считается равной 0,70.

  3. Если он останавливает выбор на университете своего города и экономике, то вероятность успеха (получение диплома) считается равной 0,90.

  4. Если он останавливает выбор на университете своего города и технике, то вероятность успеха (получение диплома) считается равной 0,95.

  5. Средний доход за год в течение первых пяти лет у окончивших столичный университет по экономической специальности равен 35 тыс. у.е.

  6. Средний доход за год в течение первых пяти лет у окончивших столичный университет по технической специальности равен 30 тыс. у.е.

  7. Средний доход за год в течение первых пяти лет у окончивших городской университет по экономической специальности равен 24 тыс. у.е.

  8. Средний доход за год в течение первых пяти лет у окончивших городской университет по технической специальности равен 25 тыс. у.е.

  9. Если по каким-либо причинам выпускник не поступает ни в один из этих университетов (или не сможет его успешно окончить), то его средний доход в течение этих пяти лет будет равен 18 тыс. у.е.

Предположив, что единственным критерием при принятии выпускником окончательного решения является величина его ожидаемого дохода в первые пять лет его трудовой деятельности, решите проблему выпускника, используя дерево решений.

Тема 4.

Сущность социального прогнозирования: основные понятия и принципы прогнозирования.

Практической задание:

– приведите пример социального прогнозирования.

Распределение ресурса осуществляется в соответствии с конкурсным механизмом. Пять Потребителей сообщили Центру свои заявки: 5, 8, 6, 9, 8 и показатели эффекта: 12, 21, 18, 23, 23 соответственно. Как должен быть распределен между Потребителями ресурс объемом 25?

Тема 5.

Основные виды параметров прогнозов. Этапы прогнозирования социальных систем.

Практической задание:

– представить прогноз социальной системы.

1. Задача.

Решите проблему распределения энергии в некоторой развитой стране между тремя ее крупнейшими пользователями: бытовым потреблением, транспортом и промышленностью. Целями, по отношению к которым оцениваются эти потребители, являются: вклад в развитие экономики, вклад в качество окружающей среды и вклад в национальную безопасность. Общая цель – благоприятное социальное и политическое положение.

Здесь 1-й уровень иерархии – благоприятное социальное и политическое положение, 2-й уровень – вклад в развитие экономики, вклад в качество окружающей среды и вклад в национальную безопасность, 3-й уровень - бытовое потребление, транспорт и промышленность.