Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социология

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
38.46 Кб
Скачать

Понятие "использование " ассоциируется с осознанным использованием теоретических постулатов в практически - предметное действие . А в более широком смысле такая ассоциация охватывает все компоненты единого цикла человеческой деятельности ( среда - объективные потребности - осознание их в виде интересов , ценностных ориентаций , мотивов , целевых установок , а также деятельное удовлетворения этих потребностей в соответствующих действиях ) .

Таким образом, использование социологических данных выступает раз реальным процессом деятельного осознания и удовлетворения человеческих потребностей , неотрывно от среды ( природной и социальной , как на макро - , так и микроуровнях ) .

Действительно , любое социологическое исследование включает составление соответствующей программы , которая формируется общественно значимыми объективными потребностями , детерминированными требованиями существования окружающей действительности ( среды). Программа является фактом осознания этих потребностей , вместе с целями и средствами их удовлетворения , учитывающие все другие компоненты субъективного фактора (интересы , мотивацию , аксиологический ( ценностный ) аспект ) . Методы реализации программы выступают духовно - практическими средствами такой реализации . Ход и последствия последней является объектом социологического анализа полученной информации ( обработка - обобщение - интерпретации) , интегрированного в рекомендациях к действию. Действие - это использование социологических данных на практике .

Социологическое исследование во всех его компонентах помогает совершенствовать средства , формы и методы работы , определять основные направления и тенденции развития социального объекта . Таким образом, использование социологических данных на практике имеет определенную самостоятельность , которая проявляется в следующем:

1 ) прикладном значении выработанных рекомендаций ;

2 ) учете информации из других источников;

3 ) привлечении к исследованию новых участников по мере реального его осуществления (в случае необходимости ) .

В социологии существуют различные формы и методы использования и внедрения результатов социологических исследований в практику. Одной из таких форм является защита результатов проведенного исследования как перед руководящими инстанциями , так и представителями определенных групп (трудовых коллективов разных профилей , включая органы управления). Второй распространенной формой внедрения результатов проведенного исследования являются публикации основных выводов и положений , предложений и рекомендаций в средствах массовой информации , периодической печати , библиографичних изданиях , научных сборниках , монографиях , коллективных трудах и т. п. . Третьей формой использования социологических данных является выступления социологов по радио и телевидению. Четвертой - их участие в разработке проектов документов и материалов для руководящих учреждений , представление отчетов об исследованиях , справок или докладных записок в соответствующие организации . Пятой формой использования результатов социологических исследований является научно -практические конференции , семинары , симпозиумы , круглые столы и другие мероприятия по актуальным проблемам социального развития общества .

Следует также отметить , что результаты социологических данных, полученных после проведения исследования , обрабатываются на ЭВМ и подаются , как правило , в виде научных социологических отчетов . По своей структуре научные социологические отчеты должны соответствовать общей логике научного анализа и включать:

1 ) вводную часть с изложением важнейших программных положений. К ним относятся цели, задачи исследования , объект и предмет анализа , интерпретация основных понятий , основные и рабочие гипотезы , характеристика выборочной совокупности , т.е. массы людей , охваченных опросом ;

2 ) основную часть отчета , которую составляют проблемные разделы , количество которых , как правило , определяется количеством выдвинутых гипотез ;

3 ) заключительную часть отчета , которую составляют главные выводы исследования , а в случае необходимости добавляются также практические рекомендации по решению существующих проблем;

4 ) приложения к отчету , содержащие , как правило , инструментарий исследования ( анкету , бланк- интервью и т.д. ) , с помощью которого получено эмпирическую информацию . Сюда включаются также таблицы и графики , которые не вошли в социологического отчета .

Рассмотрены формы перевода теории на язык практики не исчерпывают всех форм использования социологических данных. Этот перечень можно продолжать , не ограничиваясь цифровым перечнем . Так , нельзя не обратить внимания и на роль теоретико -практических действий в области социологии с точки зрения использования общественного мнения , отношение и позиции общества в имеющихся ситуациях . Массовые настроения людей тоже требуют своего учета в любой деятельности социального субъекта . Оценочные суждения членов общества на индивидуальном , групповом ( коллективном ) и массовом ( общегражданском ) уровнях характеризуются духовно - практическими (прежде психолого - практическими ) аспектами . Ведь такие рассуждения , отношение и позиции людей возникают вследствие взаимодействия субъекта и объекта и выражают одобрение или осуждение , преимущество или отклонения объекта со стороны субъекта . Именно в этом суть диалектики использования социологических данных на практике , в основе которой - взаимозависимость субъекта и объекта социальной деятельности , их взаимовлияние , что сказывается на характере внедрения теоретических положений в конкретные поступки , поведение и деятельность в целом .

Все это свидетельствует о том , что социологи действуют не самостоятельно. Они являются профессионалами , которые составляют определенную часть коллективного субъекта социологических исследований . их участниками являются также работники вычислительных центров , представители государственных и общественных органов и организаций. До проведения исследований привлекаются широкие круги людей. И здесь актуален уровень их профессионализма и компетентности , надежность, достоверность , объективность , действенность процедур. В современных условиях важно постоянно , регулярно и систематически совершенствовать механизм и технологию таких процедур как , например , мониторинга общественного мнения , под которым понимается комплексное социологическое изучение ее возникновения , развития и функционирования , ее социальной динамики . И естественно , что использование социологических данных напрямую зависит от морального фактора - честности и внимательности , добросовестности всех , кто вовлечен в этот сложный процесс , от которого напрямую зависят его достоверность , обоснованность и эффективность .