Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (12).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
79.87 Кб
Скачать

6 . 6 . Государство как участник гражданско - правовых отношений

Как участники общественных отношений , которые формируются в сфере гражданского оборота , могут выступать также государство Украина , Автономная Республика Крым , территориальные общины , иностранные государства и другие субъекты публичного права . Данным субъектам присущи все признаки , необходимые для самостоятельного участия в гражданских правоотношениях .

Виды таких отношений и формы участия в них указанных субъектов разнообразны . В частности , они являются субъектами правоотношений собственности , активными участниками обязательственных правоотношений . Так , государство вступает в соответствующие договорные правоотношения в процессе выпуска акций , облигаций , лотерей , получении и выдаче кредитов , а в внедоговорные обязательственные правоотношения - в ​​случаях причинения вреда гражданину или юридическому лицу незаконными действиями его органов и должностных лиц и в других случаях .

Украинское государство , АРК , территориальные общины выступают в гражданских правоотношениях не только самостоятельно , но и на равных с физическими и юридическими лицами основе , не пользуясь никакими привилегиями , которые базировались на властных полномочиях. В гражданских правоотношениях государство не применяет властного влияния на других участников.

Государство , АРК и территориальные общины действуют в гражданских правоотношениях как юридические лица публичного права , то есть к ним применяются правила юридических лиц . Материальной основой их участия в гражданских отношениях есть соответствующие сокровищницу государственная , АРК , территориальных общин.

Вместе с тем , названные субъекты - это особые участники гражданских правоотношений . Прежде всего, участие государства в гражданском обороте осуществляется через соответствующие государственные органы , а территориальных общин - через органы местного самоуправления . Эти органы всегда действуют в пределах компетенции , установленной актами, определяющими их статус. Такими органами являются Верховная Рада Украины , Президент Украины , Кабинет Министров Украины , министерства , государственные комитеты , Фонд государственного имущества , председатели местных советов , исполнительные комитеты местных советов и т.д. .

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, другими нормативно - правовыми актами , нормативными актами территориальных общин , от имени государства , Автономной Республики Крым , территориальных общин по специальным поручениям могут выступать физические и юридические лица . Особенность этих участников гражданских правоотношений состоит также в том , что они , выступая как юридические лица , вправе образовывать иные юридические лица как публичного , так и частного права .

Как носитель властных полномочий государство устанавливает правовое регулирование отношений собственности , других вещных , обязательственных , наследственных и других отношений, т.е. формирует правила гражданского оборота . Таким образом , она в нормативном порядке определяет содержание и границы гражданской правоспособности не только граждан и юридических лиц , но и своей собственной гражданской правоспособности , а также АРК и территориальных общин.

Государство , АРК и территориальные общины как участники гражданских правоотношений отвечают по своим обязательствам своим имуществом , кроме имущества , на которое законом запрещено обращать взыскание . Они не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц , кроме случаев , предусмотренных законом . Юридические лица , созданные государством , Автономной Республикой Крым , территориальными общинами , не отвечают по обязательствам соответственно государства , Автономной Республики Крым , территориальных общин.

Государство не отвечает по обязательствам Автономной Республики Крым и территориальных общин , а последние не отвечают по обязательствам друг друга , а также по обязательствам государства .

Государство отвечает за вред , причиненный другим участникам незаконными действиями его органов и должностных лиц , а также действием актов , признанных неконституционными. Это означает , что в случае , если в результате действий таких органов , должностных лиц или актов другим участникам гражданского оборота наносится ущерб , то они компенсируются за счет государства .

§ 2 . Участие государства в гражданских правоотношениях

Независимое Украинское государство участвует прежде всего в правоотношениях собственности и других вещных правоотношениях . Государство как собственник по своему усмотрению владеет , пользуется и распоряжается имуществом , которое ей принадлежит . Государственную собственность составляют: имущество , которое обеспечивает деятельность Верховной Рады Украины и образуемых им государственных органов ; имущество Вооруженных Сил , органов государственной безопасности , пограничных и внутренних войск ; оборонные объекты ; единая энергетическая система , системы транспорта общего пользования, связи и информации , имеющих общегосударственное значение , средства государственного бюджета , Национальный банк Украины , другие государственные банки и их учреждения и создаваемые ими кредитные ресурсы , государственные резервные , страховые и другие фонды ; имущество высших и средних специальных заведений и другое имущество. Государство может быть также субъектом общей собственности с участием всех субъектов гражданского права .

Государство выступает субъектом гражданского права в вопросах определения судьбы бесхозного имущества, попадает в собственность государства ( ст. 137 ГК Украины ) , и невостребованных находки , которая переходит в собственность государства ( ст. 138 ГК Украины ) . В собственность государства поступает бесхозяйственно удерживаемое имущество ( ст. 136 ГК Украины ) .

Гражданские правоотношения собственности с участием государства возникают при реквизиции и конфискации имущества ; возвращении изъятых драгоценных металлов и драгоценных камней в натуре или возмещении их стоимости лицам, имеющим был удален по постановлению соответствующих органов в случае их осуждения без конфискации имущества или оправдательного приговора , или закрытия уголовного дела (ст. 143 ГК Украины ) ; взыскании в доход государства имущества , полученного лицами по отдельным видам недействительных сделок (статьи 49 и 57 ГК Украины ) .

Государство участвует в обязательственных правоотношениях , в частности выпускает облигации государственного займа , а держатели их вступают в гражданско - правовые отношения с государством. Обязательственные отношения возникают из государственного кредита , выпуска казначейских обязательств и т.п. .

Гражданско - правовые отношения возникают также при взыскании в доход государства с лиц , осужденных за совершение преступлений , средств , затраченных на стационарное лечение пострадавших граждан при причинении вреда их здоровью в результате преступных действий . Такие правоотношения возникают также при возмещении организациями и гражданами ущерба, причиненного нарушением законодательства об охране природы .

Действующее законодательство предусматривает ряд оснований , по которым государству переходят определенные правомочия в области права интеллектуальной собственности .

Государство может выступать субъектом гражданского права из наследственных правоотношений (переход к государству имущества при отсутствии наследников по закону или по завещанию или при отказе от наследства и т.п.).