Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
86.02 Кб
Скачать

МОДУЛЬ «САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ МЕНЕДЖЕРА»

Введение

В разделе 1 мы делали обзор основных ролей, которые естЯ менеджера, для выполнения своих функций. Среди них можновыделить роли, требующие презентации самого себя и организв ции — это роль главы организации или подразделения, оратом переговорщика. Поэтому в тренинге менеджеров можно прсдусмои реть обучение навыкам самопрезентации.

Ниже перечислены этапы проведения тренинга.

1. Тренер дает участникам информационные листы для самостш ятельного изучения.

2 Члены группы выполняют упражнение на самопрезентацию

3. Ведется видеозапись выполнения задания.

4. Проводится обсуждение видеозаписи.

5. Тренер вводит ориентировочные основы «Самопрезентация».

6. Члены группы выполняют новые упражнения с использова­нием ориентировочных основ.

7. Группа просматривает видеозаписи.

8. Группа обсуждает выполнение заданий.

Информационный лист «Самопрезентация»

В работе менеджера бывают ситуации, когда нужно представиться и перед большой аудиторией или небольшой группой незнакомых Коллег, потенциальных партнеров или перед одним незнакомым человеком.

В этих разных по существу ситуациях менеджеры должны не только назвать свое имя, фамилию, но и сказать несколько слов о себе, возможно, о роде деятельности, о своей организации. Глав­ное в этих ситуациях — произвести положительное впечатление, иычвать у собеседника желание слушать и общаться в дальнейшем.

Известно, что первое впечатление о человеке очень сильное, и для того чтобы его изменить, нужно приложить очень много усилий. К тому же оно может быть неточным. Зачастую изменить пер­ине впечатление невозможно. Нельзя сказать: «Дубль два» — и снова войти в помещение. Поэтому самое лучшее, что вы можете сделать — это научиться управлять этим процессом. А для этого нужно тать, что влияет на формирование первого впечатления.

Психологи считают, что на формирование впечатления о че­ловеке в первую очередь влияет его внешний вид. Исследования подтверждают, что встречают именно по одежке. Поэтому важно обратить внимание на одежду, которую вы собираетесь использовать: она должна соответствовать предстоящей ситуации, быть оп­рятной, чистой, выглаженной. Важно, чтобы вам было в ней ком­фортно, чтобы вам она нравилась. Это придает чувство уверенности, повышает чувство собственного достоинства. Поэтому забота о своем внешнем виде — одежде, прическе — это не трата време­ни, а основа для формирования того образа, какой вы хотите создать. Это попытка управлять формированием первою впечатле­ния о себе.

«Слава впереди бежит», — подсказывает нам поговорка. А означает, что информация, которая к нам поступает до того, мы встретим конкретного человека, оказывает на нас определенное воздействие. У нас формируется установка: мы смотрим на человека как бы сквозь призму, преувеличивающую те его качеств которых нам рассказали наши знакомые до встречи с ним, и уменьшающую те, о которых они ничего не говорили. Мы можем даже стать «слепыми», «глухими» в отношении той информации которая противоречит тому, что нам сообщили о человеке. Мы оказываемся в ловушке! Можем даже оправдать поведение человека если оно противоречит тому, что нам о нем сообщили, и мы осознали. Например, сказали: «он ответственный, надежный», а опоздал на встречу. Мы будем себя утешать мыслями, что в городе пробки или плохо ходит транспорт и т. п. А если нам сказали, человек ненадежный, то наша реакция на его опоздание будет всем другой.

Если есть возможность, попытайтесь с помощью своих знаний или коллег что-то сообщить о себе людям, с которыми предстоит встреча. Сообщить то, что, как вам кажется, положительно в нужном для вас направлении повлияет на формирование представления о вас до непосредственной встречи.

На первое впечатление о человеке влияет и манера разговора. Обычно люди, говорящие уверенно и отчетливо, производят благоприятное впечатление. Колеблющиеся, у которых «каша во рту», обычно вызывают неблагоприятное впечатление. Люди, говорящие много, уверенно, четко и по существу воспринимаются как лидеры. Молчуны могут восприниматься как скрытно агрессивные.

Впечатление о человеке зависит и от характеристик речи: скорости речи, интонации, громкости голоса. Так, людей с тихим голосом могут воспринимать как стеснительных. Быстрая манера речи производит впечатление убедительности, интеллигентности. Но слишком быстрый темп речи может свидетельствовать об от­сутствии обратной связи. Мягкий, спокойный тон формирует благоприятное впечатление. Холодная напряженная речь вызывает неблагоприятное впечатление.

Невербальный аспект речи можно потренировать заранее самостоятельно. Для этого можно записать, свое выступление, потом прослушать записи, проанализировать, если нужно откорректи­ровать. Вам помогут знакомые и близкие.

Содержание презентации также лучше продумать заранее. В зависимости от конкретной ситуации вы по-разному будете говорить о себе. Так, в одних сугубо деловых ситуациях необходимо рассказать о своем образовании, профессиональной деятельности, опыте, о фирме, где вы работаете, о своей должности, о проблемах. В неформальных деловых ситуациях целесообразно добавить несколько слов о своей семье, о своих увлечениях. Помните, что внимание устойчиво в течение 3—5 минут и слишком длинный рассказ о себе может оказаться для слуша­ние и весьма утомительным.

Для самостоятельной подготовки полезно сначала написать то, что вы хотите сказать, потом прочитать вслух в присутствии ваших близких или сделать аудиозапись (еще лучше видеозапись) своего выступления. После этого можно их прослушать и проанализировать, затем внести изменения и попробовать еще раз.