Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИУ.К.Р.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
72 Кб
Скачать

20)Галицко-волынское княж и его роль в ист украины

Галицко-Волынское княжество появилось в результате объединения двух княжеств – Галицкого и Волынского. Галичина размещалась в предгорьях Карпат, в верховьях рек Днестра и Прута. Галичину и Волынь в 980 – 990 гг. отвоевал у поляков и присоединил к своим владениям киевский князь Владимир Великий. Править в Галичине стали Ростиславовичи – потомки внука Ярослава Мудрого, а на Волыни – Мстиславовичи – потомки Владимира Мономаха. Галичина отделилась от Киевской Руси и стала самостоятельным княжеством в 1097 г., а Волынь – в середине XII в.Образование Галицко-Волынского княжества было связано с именем князя Романа (1199 – 1205 гг.).Благодаря политике Романа Мстиславовича Галицко-Волынское княжество на рубеже XII – XIII вв. по размеру своих владений не уступало Священной Римской империи. Роман стал фактическим властелином почти всей территории Украины (кроме Черниговщины). Князь Роман становится государственным деятелем европейского уровня, в 1205 г. он погибает во время битвы возле города Завихвост.После смерти князя Романа начинается почти 30-летний период борьбы за Галицкий престол,побеждает князь Данило Романович (1238 – 1264 гг.), сын Романа Мстиславовича, прозванный Галицким, с именем которого связывают наивысший расцвет Галицко-Волынского княжества.Умер в 1264 г. в Холме. После смерти Даниила Галицко-Волынское княжество формально считалось единым государством. Но, внутри его происходило соперничество между Волынью (Василько Романович, а с 1269 – 1289 гг. его сын Владимир) и Галичиной (где правил с 1264 –

1301 гг. Лев Данилович,

В годы правления Юрия II Болеслава (1325 – 1340 гг). происходит упадок Галицко-Волынского княжества.

Вывод: Галицко-Волынское княжество сыграло важную роль в истории украинского народа - стало новым центром политической и экономической жизни восточных славян, на протяжении 100 лет после установления золотоордынского ига представляло восточнославянскую государственность на международной арене.

21) Начало эпохи литовского политического верховенства над украинскими землями было положено в 1340 г.До конца 14 в. Великое княжество Литовское оставалось своеобразной федерацией земель-княжеств, в том числе украинских.литовские князьяне воспринимались как чужеземцы-завоеватели, а наоборот — пришли к согласию с русской знатью, С утверждением литовских князей не изменилось и положение коренных обитателей, поскольку остались в силе русские законы и обычаи, подтверждённые в договорах великого князя с местными землевладельцами и горожанами.В XIV в. большинство украинских земель оказались в составе Великого княжества Литовского. Сначала политика литовских князей не была обременительной для местного люда, поскольку те не разрушали их традиций и не вводили то новое. Возродился удельный устройство украинских земель. Литовская элита переняла православную веру, культуру и законы Руси. Также литовские князья способствовали освобождению украинских земель от монголо-татар. Битва на Синих Водах (1362 г.) фактически положила конец монголо-татарскому господству.Постепенно на Украинский землях устанавливалось польско-литовское господство, сопровождалось вытеснением православной церкви католической, введением новых порядков.

22) Очередное польско-литовское противостояние закончилось перемирием, согласно условиям которого западное Подолье отошло к Польше, а восточное - оставалось под контролем Литвы. Завоевание сопровождалось активной полонизацией. С 1434 г. в русских провинциях было введено польское право, навязано польский административный аппарат, создано благородное самоуправления. Драматические и острые польско-литовские переговоры закончились 1569 компромиссом - заключением Люблинской унии, объединившей Польское государство и Великое княжество Литовское в единое целое - Речь Посполитую.

Люблинская уния .Почву для последней унии между Польшей и В.К.Л. вызревал с начала ХVI в. Польша не оставляла своих планов о присоединении украинских земель и о приобщении Литвы вообще. Первый Литовский статут 1529 г. законодательно путем оформил права и вольности дворянства. Для Украины Люблинская уния имела крайне негативные последствия: подавляющее большинство украинских земель столкнулись с угрозой для самого существования украинской как отдельной народности. Вследствие унии польские магнаты и шляхта получили большие возможности для присвоения украинских земель, беспощадного эксплуатации крестьян и мещан и для духовного порабощения народа. Украинскому народу приходилось прилагать огромные усилия, чтобы не дать себя уничтожить чужой силе. Эти усилия оказались в зарождении и деятельности украинского казачества, братств и т.д.. Люблинская уния вызвала изменения в административном управлении украинских земель. Крупными землевладельцами в Украине были как польские, так и украинские магнаты. Еще одним следствием унии можно считать процессы народной и феодальной колонизации , развернувшихся в направлении на восток и юго-восток. Таким образом, Люблинская уния 1569 г. имела ощутимые негативные последствия для украинского народа, определив дальнейшие процессы его общественного развития: усиление нац.го гнета и рост нац.-освободительного движения.

23. Социально-экономических развитие 1. Рост магнатского землевладения. В первой половине XVII в. на украинских землях быстро росло магнатское землевладения. До этого магнатов подталкивало рост спроса на хлеб и другую сельскохозяйственную продукцию на западноевропейских рынках. 2. Распространение поместий. Развитие товарного производства. Рост спроса на сельскохозяйственную продукцию побудило землевладельцев к преобразования своих имений на поместья. Урожайность в поместьях, особенно больших, была выше по сравнению с крестьянскими хозяйствами. В фольварочных хозяйствах первой половины XVII в. выращивали зерновые, разводили овощи, ставили на откорм волов, устраивали птичники, занимались рыбоводством. 3. Развитие городов. Города, которые принадлежали государству (королевские), были административными центрами и управлялись зачастую на основе магдебургского права — одного из наиболее известных систем городского права, сложившаяся в XIII веке в городе Магдебург как феодальное городское право, согласно которому экономическая деятельность, имущественные права, общественно-политическая жизнь и сословное состояние горожан регулировались собственной системой юридических норм, что соответствовало роли городов как центров производства и денежно-товарного обмена. Однако большинство городов (около 80%) составляла частную собственность или принадлежала церкви. 4. Положение крестьян и мещан. Распространение поместий на украинских землях сопровождалось сокращением крестьянских наделов, ростом числа малоземельных и безземельных крестьян. Одни из них пользовались половиной надела, другие - четвертью. Беднейшей частью крестьянства были загородники (Огородники), что зачастую имели лишь один город (загон), и кладовщики, которые не имели даже собственного жилья, хотя некоторые из них имел скот. Одновременно с сокращением крестьянского землепользования росла эксплуатация крестьян. Происходило закрепощение крестьян, господа на собственный усмотрению определяли их барщину, повинности и налоги, распоряжались их имуществом и жизнью. Вследствие этого крестьянин превращался в полностью бесправен придаток поместье, предмет дарения, продажи и покупки.

Соседние файлы в предмете История