Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИУ.К.Р.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
72 Кб
Скачать

24)Возникновение казачества

Факторами , что делали возможными появление и формирование казачества, были:

1) существование большого массива свободной земли с благоприятными для жизнедеятельности условиями в пограничье между земледельческой и кочевой цивилизациями;

2) опыт освоения южных территорий;

3) естественное стремление людей к миграции в поисках лучшей, к самосохранению, самоутверждения и самореализации.

Необходимость возникновения казачества обусловлена:

1) ростом крупного феодального землевладения, началось с XV в. и подтолкнуло процесс хозяйственного освоения и колонизации новых земель;

2) усилением феодальной эксплуатации, прогрессирующим закрепощением, нарастанием религиозного и нац.го гнета;

3) ростом внешней угрозы, насущной необходимостью защиты от нападений турок и татар.

Роль:

1. Самосохр. Козаческого образа жизни и создание системы безопасности

2. Военная защита отечества

3. Первые пограничники

4. Гарант защиты православия

25. Запорожская Сечь - общественно-политическая и военно-административная организация украинского казачества, которая сложилась в первой половине XVI в. за днепровскими порогами в районе острова Хортица и существовала до 1775 г.  Образование Запорожской Сечи. Образование Запорожской Сечи связано с процессом формирования украинского казачества и освоение им ранее опустошенных татарами украинских земель между Днепром и Южным Бугом. Сооружения Сечи делали из нее настоящую крепость: вокруг казаки выкапывали глубокие рвы, насидалы высокие земляные валы, на которых сооружали оборонительные башни с бойницами. Здесь стояли пушки, в постоянном дозоре дежурили вооруженные казаки.Посреди Сечи располагалась обширная площадь, на которой проходили казацкие военные советы, которые решали все вопросы повседневной жизни Устройство СечиВ войсковом отношении Запорожский Кош делился на 38 куреней (XVIII век), представлявших собой самостоятельные военные подразделения казацкого войска. Численность куреня в разное время могла составлять от нескольких десятков.В связи с увеличением численности населения на Запорожье и усложнением, в связи с этим, функций управления и суда, на территории владений Запорожской Сечи с середины XVII в. возникло деление на паланки. Военные задачи и функции Запорожской Сечи. Запорожская Сечь, выполняя историческую миссию защиты родной земли и спасения украинской нации, защищала Украину от турецко-татарской агрессии. Казаки укрепили фортификациями города и местечки, создали военную охранно-защитную, разведывательно-сторожевую систему обороны границ Украины, просуществовавшую в течение трех столетий. Ликвидация Запорожской Сечи (1775 г.)

26.Казацко-крестьянские восстания конца XVI - первой половины XVII в.

Усиление крепостнического и национально-религиозного гнета, экспансия польской и литовской знати на южные земли, которые начали колонизировать "уходники" и запорожцы, притеснения казацкого слоя вызвали массовое недовольство в украинском обществе. Как следствие, конца.XVI - нач.XVII в. Украина прокатились две волны народных выступлений (в 1591-1596 и 1626-1638рр.), Движущей силой которых стало казачество.

Первое большое казацкое восстание 1591-1693 pp., Направленное против существующих польско-шляхетских порядков в Украине, было связано с именем "заслуженного казака", мелкого шляхтича из Подляшья Криштофа Косинского.

.В конце. 1591 запорожцы вместе с реестровыми под предводительством К. Косинского пришли под Белую Церковь - резиденцию и замок Я. Острожского и захватили ее.

Повстанцев поддержали горожане и крестьяне окрестных городе деревень - всего около

5 тыс. чел. Эти события положили начало полувековой казацкой войне против Речи Посполитой, которая в сер. XVII в. переросла в Национально-освободительную революцию.Постепенно повстанческое движение против польской власти приобрел значительную силу и в течение 1592 охватил Киевское, Волынское, Брацлавское и частично Подольское воеводства.

Отряды овладели Трипольем, Богуславом, Переяславом, штурмовали Киевский замок. На освобожденной территории старшина приводила к присяге Войске Запорожском крестьян, мещан и шляхту и вводила формы казацкого устройства.

То есть борьба одновременно велась по социально-экономические права и расширения казацких порядков на новых землях.

Для борьбы с повстанцами были собраны шляхетское ополчение под командованием киевского воеводы Острожского.

29) Руководителем революции до 1657 г. был Богдан Хмельницький.

Военно-политический портрет гетмана Б. Хмельницкого (1595 – 1657гг.):

1) объединил отдельные народные выступления в одно могучее народное движение;

2) из разрозненных крестьянских отрядов создал регулярные, дисциплинированные полки;

3) создал такие виды войск, как казацкая конница, пехота, артиллерия;

4) пополнил военное искусство новыми достижениями;

5) создал украинское государство – Гетманщину;

6) развернул широкую дипломатическую деятельность.

Таким образом, в ходе национально-освободительной революции

Б. Хмельницкий проявил себя, как выдающийся государственный деятель, дипломат и полководец.

Соседние файлы в предмете История