Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИУ.К.Р.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
72 Кб
Скачать

42. Национальное возрождение на западноукраинских землях в XIX в.

В 1830-х гг. на Западной Украине достаточно рельефно начинает кристаллизоваться национальное движение. На его рост и активизацию повлияли два фактора: 1) польское восстание 1831 г и отрицание поляками украинского вопроса в Галичине; 2) влияние украинского национального возрождения на Левобережной Украине.

Центром национального движения на западноукраинских землях становится Львов, а его авангардом выступает общественно-культурное объединение «Русская троица» (с 1833 г.). Его основатели Маркиян Шашкевич, Иван Вагилевич, Яков Головацкий. Все они выступали за развитие национального литературного языка на народной основе, против попыток латинизации. В 1836 г. представители «Русской троицы» издали в Будапеште альманах «Русалка Днестровая», который по содержанию (возвеличивание истории Украины, поэтизация народных героев) и формою (народный язык, фонетическое правописание) был феноменальным явлением литературы того времени. Этот альманах доказал, что украинцы Восточной и Западной Украины – единый народ.

Деятельность «Русской троицы» положила начало новому этапу в развитии национального движения на западноукраинских землях, переход от культурологических проблем к социально-политическим.

Вопрос №47

Столыпинская аграрная реформа — обобщённое название широкого комплекса мероприятий в области сельского хозяйства, проводившихся правительством России под руководством П. А. Столыпина начиная с 1906 года. Основными направлениями реформы были передача надельных земель в собственность крестьян, постепенное упразднение сельской общины как коллективного собственника земель, широкое кредитование крестьян, скупка помещичьих земель для перепродажи крестьянам на льготных условиях, землеустройство, позволяющее оптимизировать крестьянское хозяйство за счёт ликвидации чересполосицы.

Реформа представляла собой комплекс мероприятий, направленных на две цели: краткосрочной целью реформы было разрешение «аграрного вопроса» как источника массового недовольства (в первую очередь, прекращение аграрных волнений), долгосрочной целью — устойчивое процветание и развитие сельского хозяйства и крестьянства, интеграция крестьянства в рыночную экономику.

Если первую цель предполагалось достичь немедленно (масштаб аграрных волнений летом 1906 года был несовместим с мирной жизнью страны и нормальным функционированием экономики), то вторую цель — процветание — сам Столыпин считал достижимой в двадцатилетней перспективе.

Вопрос №48

Вопрос о причинах Первой мировой войны является одним из самых обсуждаемых в мировой историографии с момента начала войны в июле 1914.

Общепринято непосредственным поводом начала военных действий считать Сараевское убийство эрцгерцога Франца Фердинанда сербским националистом Гаврилой Принципом. С другой стороны, столь же общепризнано, что убийство было лишь ближайшим поводом, «толчком» к войне, в то время как к ней исподволь вели многочисленные скрытые факторы, центральными из которых являлись конкурирующие национальные интересы крупнейших европейских держав.

Распространено мнение, что все крупные европейские державы были заинтересованы в начале войны, не видя других способов разрешить накопившиеся противоречия. Однако, в самом начале войны, осенью 1914 года, даже такой радикальный критик царской России и царского правительства как В. И. Ульянов (Ленин) писал в статье «Война и российская социал-демократия» которая фактически явилась Манифестом РСДРП(б) по отношению к войне, в самом её начале

50 по ИУ

90 лет назад, 28 июля 1914 г., началась первая мировая война, которая продолжалась 1568 дней до 11 ноября 1918 г. Она завершилась полным поражением Германии и ее союзников. Первая мировая война не только не разрешила тех противоречий, которые привели к ее возникновению, но, наоборот, способствовала их дальнейшему углублению, что, в конечном счете, привело через 21 год к новой мировой войне. В ряде стран первая мировая война закончилась мощным революционным взрывом доведенных до отчаяния народных масс и свержением правительств, стоящих за продолжение войны (Россия, Австро-Венгрия, Германия и др.). Вторая мировая война закончилась еще более серьезным результатом - отпадением от мировой капиталистической системы ряда стран Европы, Азии и Латинской Америки.

Уроки двух мировых войн учат, что в случае развязывания третьей мировой войны человечество может быть поставлено перед катастрофой всей мировой капиталистической системы.

Соседние файлы в предмете История