Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИУ.К.Р.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
72 Кб
Скачать

35. Основные этапы ликвидации автономии Украины в xviiIв.

Автономия – самоуправление опред. независимость от верховной власти гос-ва которому принадлежит эта территория.Этапы:1)1708-1728 г. – формирование наступления на автономию Украины2)1728-1734 г. – возвращение Украине части прав и вольностей.3)1734-1750 г. – усиление имперского давления4)1750-1764 г. – временное замедление российской экспансии5)1764-1783 г. – полная ликвидация российской экспансии

36. Социально-экономическое развитее восточно-украинских земель в первой половине xiXв.

Крестьяне в тот период времени делились на две основные группы: а) помещичьи, б) государственные. На Правобережье крепостные (помещичьи) крестьяне составляли 58 % населения, на Левобережье – 38 %, на Юге Украины – 25 %. В целом крестьяне-крепостные составляли 40 % населения Украины на 1838 г. На Левобережной Украине (Полтавская, Харьковская и Черниговская губернии) вместе с зерновыми, выращивали также табак, коноплю, частично сахарную свеклу. На Правобережье (Киевская, Волынская, Подольская губернии) специализировались на выращивании озимой пшеницы и сахарной свеклы. На Юге Украины (Екатеринославская, Херсонская, Таврическая губернии) – пшеницы на экспорт и тонкорунном овцеводстве .В промышленности Российской империи в первой половине XIX в. происходит так называемый промышленный переворот – процесс замены мануфактурного производства с его ручной ремесленной техникой крупным машинным фабрично-заводским производством с вольнонаемным трудом рабочих. Все промышленные предприятия делились на три группы: помещичьи, купеческие и государственные.

Самыми развитыми в первой половине XIX в. были такие отрасли промышленности:

1) сахарная (Украина давала 80 % общеимперских показателей сахара);2) винокурение (в 1800 г. производство водки возросло с 6 млн. ведер до 40 млн.);3) суконная промышленность (на 1860 г. в Украине производили 2 млн. 200 тыс. аршинов сукна);4) каменноугольная (33 % угля от общеимперских показателей давала Украина). Большую роль в развитии сельского хозяйства и промышленности играли ярмарки. На Украину припадало 40 % всех ярмарок России. Значительный товарообмен осуществлялся на ярмарках в Харькове, Киеве и др.

37. Сущность и значение капиталистических реформ в Российской империи во второй половине xiXв.

Капитализм – общественно-экономический строй, который основан на делении труда, частной собственности на средствах производства, эксплуатации наёмного труда.

Признаки капитализма: 1)промыш. переворот(30-80е XIX) 2)буржуазия и наёмные рабочие 3)рыночные отношения появ. под г.Севастополем 1853-1856г.

Реформы середины XIX в. в Российской империи, не смотря на ограниченность и незавершенность способствовали формированию и развитию капиталистических отношений в социально-экономической сфере жизнедеятельности государства. Отмена крепостного права привела к возникновению рынка наемного труда – сотни тысяч безземельных и малоземельных крестьян, лишенных орудий труда составили его основу. Они были вынуждены идти в города и продавать себя как рабочую силу, для обеспечения себя и свей семьи. Процесс разложения натуральных хозяйств, способствовал формированию рынков сбыта для капиталистического производства. Все это способствовало развитию капиталистических отношений и завершению промышленного переворота. В самых важных отраслях: машиностроительной, металлургической, железнорудной создаются крупные капиталистические предприятия, основанные на машинной технике, новых технологиях, новом виде топлива (угле). Происходят изменения в структуре промышленности Украины – увеличивается доля добывающей промышленности, металлургии, машиностроения. Наряду с новыми отраслями производства развивались и старые.

Соседние файлы в предмете История