Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИУ.К.Р.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
72 Кб
Скачать

30) Начальный период национально-освободительной борьбы (1648 — 1657г.) и его особенности.

Началось в первой половине февраля 1648 г. с освобождения от поляков Запорожья и с провозглашения гетманом Богдана Хмельницкого. Союзником стало Крымское Ханство. Основные битвы:

5 мая 1648 – битва при Желтых Водах.

26 мая 1648 – битва при Корсуне

20 сент. 1648 – битва под Полявцами

сен. 1649 – битва под Зборовый

1651 – битва под Берестечком

1652 – битва под горой Батог, победа восставших.

В октябре 1948 года восставшие подошли ко Львову.

8.08.1649 был заключён «Зборовский договор». Условия:

1)Реестр – 40тыс. чел

2)Казацкая территория: Киевское, Черниговское, Братславское воеводство, Волынское воеводство и Подольское под властью короля.

3)Резиденция гетмана – г.Чигирин.

Последствия:

не было создано незав. соборное гос-во, не сняты противоречия.

Особенности первого этапа революции

  1. Высокий уровень организованности.

  2. Охватила значительную территорию.

  3. Активная внешнеполитическая деятельность.

Таким образом, на протяжении первого этапа национально-освободительной революции образуется казацкое государство – Гетманщина, которое продолжает традиции Киевской Руси.

31.Переяславская рада 1654 г. и «Мартовские статьи», их историческое значение.

Историческое событие, являвшейся переломным моментом в новейшей истории Центральной Европы. Рассматривая условия, сопровождавшие Переяславскую Раду, в контексте отношений с Москвой. Решения Переяславкой Рады, с одной стороны, были вызваны активными действиями московской дипломатии, с другой – реализацией замыслов самого Б. Хмельницкого. Без союза русского и украинского народов, заключенного в далеком январе 1654 г. благодаря мудрости и прозорливости Б. Хмельницкого, это было бы невозможно. Без этого союза не могло состояться и новое государственно - политическое возрождение Украины в 1991 г.. В год 350- летия Переяславкой Рады видный представитель современной украинской политической элиты - Олег Лановенко отметил: « Переясловская Рада - это опыт нашего исторического становления. Если бы ее не было, Украины в том виде, в каком мы ее знаем, тоже не было бы. В лучшем случае, была бы другая Украина, в худшем - могло не быть вообще. Это исторический факт».

32. Эпоха «Руины» в истории Украины.

Осложнение политического положения в украинских землях в 50-80 гг. XVII в., вылившееся в гражданскую войну (Руину), было вызвано не внешними обстоятельствами, а сугубо внутренними причинами - борьбой старшинских группировок за власть. В результате под сомнение было поставлено само существование украинской национальной государственности (автономии). Вполне понятно, что ближайшие соседи Украины (Россия, Польша, Турция и Крымское ханство) не могли не воспользоваться ее внутренней нестабильностью. Вторжение иностранных войск на территорию Гетманщины были прямыми следствием этой нестабильности. Нами неоднократно отмечался тот факт, что противоборствующие казацкие группировки сами приглашали на помощь себе войска соседних держав и тем самым способствовали еще большему раздроблению Украины. Ни крестьянство, ни мещане, ни православное духовенство не были заинтересованы в гражданской войне. Основная доля ответственности за ее раздробление ложится на казацкое сословие и его верхушку - старшину. Печальным последствием Руины явились разорение большой части Украины, разделение украинской этнической территории на две части - Правобережную Левобережную Украину, ослабление национальной государственности.

33. Гетманство П. Дорошенко. Причины поражения украинской национально- освободительной революции 1648-1676 гг. и ее историческое значение.

Надо сказать, что Дорошенко имел все основания претендовать на гетманство. Сын полковника, внук гетмана, он тесно сотрудничал с Хмельницким, занимал высокие посты при Выговском Тетере. В 1666 г., устранив со своего пути двух опасных соперников – Василя Дрозденко и Степана Опару, Дорошенко наконец получает гетманскую булаву. И сразу же заявляет: его цель - воссоединить под своей эгидой Левобережье с Правобережьем. Поначалу, подобно всем правобережным гетманам, Дорошенко проводит польскую линию. Но его политика радикально изменилась после заключения Андрусовского мира 1667 г. между Россией и Польшей. Постепенно Дорошенко наживает слишком много могущественных врагов, больше акцент шел на укрепление гетманской власти. Поддавшись оккупантам, отдал Левобережье. Следствии чего, Дорошенко уже с трудом удерживал и Правобережье. Вступив в союз с «басурманами», он обрек свой некогда огромный авторитет на резкое падение. В 1675- 1676 гг. Москва нанесла ему последний удар. Дорошенко отдает свою булаву и его отправляют в подмосковную ссылку.

34. Административно-территориальное и политическое устройство Гетманщины, ее социально- экономическое положение.

В ходе Освободительной войны сформировалась украинская государственность, определились новые органы украинского государственного управления. Сложилось особое административно- территориальное устройство украинских земель, в основу которого были положены традиции времен Киевской Руси, Запорожской Сечи и польско - шляхетского управления. Таким образом, было создано украинское государство республиканского типа, что дает полное основание называть Гетманщину «казацкой республикой». Во главе Войска Запорожского стоял гетман, который избирался на казацкой генеральной раде и должен был подчинятся ей. Гетман командывал казацким войском, осуществлял собственную политику, осуществлял надзор за системой управления и контролировал казачью казну и земельный фонд. При гетмане существовал своеобразный кабинет министров и генеральный штаб - генеральная старшина, состоявшая из 9 человек: обозного, писаря, двух судей, казначея, двух есаулов, хорунжего и бунчужного. Вся территория казацкого государства была поделена на 16 административных единиц - полков. Освободительная война способствовала развитию украинской культуры, образования, науки. Центром образования в Украине был Киево - Могилянский коллегиум, созданный в 1632 году в результате слияния Киевской братской и Лаврской школ( основатель П. Могила). Развивалось изобразительное искусство и архитектура. Появились новые школы иконописцев, граверов. Центром музыкальной жизни был Киев и Могилянская академия. Развивался кукольный театр, вертеп.

Соседние файлы в предмете История