Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АСБУ / Лабораторный практикум_ИОБУиА .doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

4. Ввод входящих остатков

Перед вводом хозяйственных операций необходимо ввести остатки, имеющиеся на счетах. Остатки вводятся последним днем месяца, предшествующего отчетному (в примере 31.12.07).

Перед началом ввода остатков рекомендуется дату ввода остатков установить в качестве рабочей даты в режиме «Сервис – Параметры - Общие».

Основной принцип ввода входящих остатков. Основным принципом ввода остатков является ввод операций, в которых счет, по которому вводится остаток, корреспондирует с некоторым фиктивным счетом «000». Например,

Дата Дебет Кредит Сумма

31.12.07 1030 000 350 000

31.12.07 000 5010 600 000

Наиболее простым способом ввода остатков является ввод операций вручную. Для этого в меню Операции выбрать пункт «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)».

В открывшейся форме для ввода операции в шапке формы вводится общая информация, а в табличной части — проводки, относящиеся к данной хозяйственной операции. Для ввода каждой новой проводки используется кнопка панели инструментов табличной части. Проводки по бухгалтерскому учету отражаются на закладкеБухгалтерский учет, а  проводки по налоговому учету — на закладке Налоговый учет.

Проводка в «1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана» содержит следующие реквизиты:

  • счет дебета и счет кредита (корреспонденции счетов может не быть, если в  проводке используется забалансовый счет);

  • субконто (в количестве от одного до трех: в плане счетов для выбранного счета дебета или счета кредита должны быть установлены признаки ведения учета по соответствующим видам субконто — группам объектов аналитического учета);

  • количество (если в плане счетов для указанного в проводке счета дебета или счета кредита установлен признак ведения количественного учета);

  • сумма проводки;

  • валюта и сумма в валюте (если в плане счетов для указанного в проводке счета дебета или счета кредита установлен признак ведения учета в иностранной валюте).

После ввода всех проводок, относящихся к хозяйственной операции, необходимо нажать кнопку ОК в правой нижней части формы Операция (бухгалтерский и налоговый учет) для записи операции и закрытия формы.

Для счетов, по которым ведется аналитический учет, необходимо выбрать субконто, например, для счета 1310 объектами аналитического учета являются материалы и фурнитура. Наименования материалов выбираются в графе субконто Дт, в графе субконто Кт указать - Основной склад.

Для каждого объекта составляется отдельная проводка. После ввода остатков установите цены номенклатуры (Предприятие – Товары (материалы, продукция, услуги) – Установка цен номенклатуры).

Для формирования проводок по налоговому учету нужно перейти на вкладку Налоговый учет и нажать пиктограмму (после введенных операций бухгалтерского учета).

Рисунок 10 – Окно документа «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)»

В конфигурации «1С:Бухгалтерия 8.1 для Казахстана» ввод начальных остатков по основным средствам производится при помощи документа с одноименным названием (Предприятие – Ввод начальных остатков - Ввод начальных остатков по ОС).

рисунок 11– Окно справочника «Основные средства»

При вводе нового основного средства заполняется справочник Основные средства, в котором отражаются основные сведения об ОС (группа ОС, наименование, изготовитель, заводской номер, номер паспорта, дата выпуска).

Из справочника объект учета ОС добавляется в документ «Ввод начальных остатков по ОС». После чего заполняются все поля документа, например,

шлифовальная машина 000000001:

Вкладка Начальные сведения:

Материально-ответственное лицо – Иванова Людмила Ивановна (выбираем из списка).

Срок полезного использования – 120 (месяцев).

Первоначальная стоимость – 50 000.

Дата принятия к учету – 31.12.2007.

Название документа – счет-фактура, Событие – ввод остатков ОС (выбираем).

Номер документа – 40. Способ поступления – приобретение за плату (выбираем).

Стоимость на момент ввода остатков – 50 000.

Вкладка Бухгалтерский учет:

Способ начисления амортизации – Линейный. Способ отражения расходов по амортизации - добавить счет для отражения амортизации – 8410. Стоимость для начисления амортизации – 46 000.

На вкладке Налоговый учет выбрать группу машины и оборудование.

После заполнения всех вкладок нажать Ок. Появится запись в табличной части документа с данными по шлифовальной машине.

Аналогично вводятся данные по шлиф. машине №2 и сверлильной машине.

После занесения всех ОС в документ, нажмите кнопку «Записать», затем кнопку «ОК» для формирования проводок в журнале операций.

Рисунок 12 –Окно документа Ввод начальных остатков по ОС

Проверка правильности введенных остатков. Когда все операции входящих остатков введены, следует убедиться в соответствии их реальным остаткам.

Для этого следует воспользоваться существующими в конфигурации стандартными отчетами, например отчетом «Оборотно-сальдовая ведомость» (рисунок 13).

Перед формированием отчетов целесообразно установить период бухгалтерских итогов таким образом, чтобы либо его началом была дата начала ведения учета (тогда входящие остатки будут являться начальными остатками по этому периоду), либо его конечная дата была датой ввода входящих остатков (тогда входящие остатки будут являться конечными остатками по этому периоду). Для установки нужного периода отчета нажмите кнопку справа от поля Период. В открывшемся окне настройки установите период отчета так, как показано на рисунке. Нажмите кнопку ОК в нижней части окна настройки периода. Нажмите кнопку Сформировать в командной панели формы отчета.

При получении остатков по счетам прежде всего нужно обратить внимание на остаток по использованному вами для ввода остатков фиктивному счету (000). Он должен быть нулевым. Если период составления отчета не включает дату ввода остатков, то при нулевом остатке по счету в отчете может вообще не быть строки с данным счетом, т.к. оборотов по этому счету в выбранном периоде тоже нет.

Нулевой остаток по фиктивному счету означает, что сумма дебетовых остатков совпала с суммой кредитовых, что говорит о том, что остатки введены правильно.

Особое внимание следует обратить проверке остатков по аналитике. Для их получения обычно можно воспользоваться специальными отчетами, например, отчетом «Оборотно-сальдовая ведомость по счету».

Рисунок 13 - Оборотно-сальдовая ведомость

Задание

1. Ввести первоначальные данные в систему «1С:Предприятие».

2. Ввести входящие остатки.

На 01.01.2008 в Главной книге и бухгалтерском балансе отражены остатки:

Счет

Субконто

Сумма

2410

Шлифовальная машина П.С.– 50 000, Р.Л.С. – 4 000, норм. срок – 10 лет

125 000

Шлифовальная машина П.С.– 30 000, Р.Л.С. – 2 000, норм. срок – 10 лет

Сверлильная машина П.С.– 45 000, Р.Л.С. – 3 000, норм. срок – 12 лет

1310

материалы - 100 ед. по 997 тг 99 700

100 000

Фурнитура - 100 штук по 3 тг

1030

350 000

1010

2 000

1320

Стул - 1 шт по 3 000

3 000

1341

50 000

5010

600 000

4010

10 000

3397

20 000

3. Сформировать оборотно-сальдовую ведомость и проверить правильность введенных остатков.

Контрольные вопросы:

  1. Процессы функционирования системы «1С:Предприятие».

  2. Перечислите объекты системы «1С:Предприятие».

  3. Назначение подчиненных объектов.

  4. Опишите основные приемы работы со справочниками.

Лабораторная работа № 2

Учет основных средств, товарно-материальных запасов (ТМЗ) и расчеты с поставщиками и покупателями

Цель работы: изучить работу с документами по учету поступления и реализации ОС, ТМЗ, порядок расчетов с поставщиками и покупателями,

Изучить:

  • Документы, при помощи которых оформляются хозяйственные операции по учету наличия и движения ОС, ТМЦ.

  • Документы по учету расчетов с покупателями и поставщиками.