Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
4.72 Mб
Скачать

3.3. Визуальное проектирование диалоговой панели созданного проекта

А теперь средствами визуального проектирования наполним созданную диалоговую панель элементами управления, а созданные файлы - необходимыми кодами для полной реализации объявленной функциональности проекта. Для этого на созданной панели IDD_CUPST_DIALOG(Рис.2) удалим текст(сделать левый щелчок по тексту и нажать клавишуDelete)TODO:Placedialogcontrolshereи выполним следующие действия.

1.Сделаем щелчок правой клавишей внутри диалоговой панели и в появившемся контекстном меню выбираем пункт Properties(свойства);

2. В появившемся окне DialogPropertiesна вкладкеGeneralвыберем и установим следующие свойства:

в окне Captionоставим название нашей диалоговой панелиCupSt;

 сделаем левый щелчок по кнопке Font(шрифт) и в появившемся окнеSelectDialogFont(диалоговый выбор шрифта) установим шрифтTimesNewPoman, егоSize(размер) 14 и щелкнем ОК;

На вкладке Styles(стили) включим флажкиMinimizeboxMaximizeboxи в окнеBorder(рамка) установим настройкуResizing(изменение размера) и щелкнем по значку х(Close).

Теперь остается расширить границы интерфейсной диалоговой панели до таких размеров в допустимых пределах рабочего стола, чтобы на ее поверхности можно было установить все оговоренные в проекте элементы управления(статические тексты, окна редактирования, кнопки, рисунок и рамку для группировки). Автоматически установленные на панели кнопки OKиCancel(отмена) переместим вниз. Для этого достаточно установить указатель мыши на требуемую кнопку, нажать левую клавишу мыши и перемещать ее не отпуская вместе с указателем в требуемое место панели.

Подготовительную работу к визуальному проектированию нашей диалоговой панели закончим, изготовив чертеж проектируемой детали по эскизу на Рис.1. Для этого воспользуемся возможностями графического редактора, например MSPaint(рисунок). Изготовленный рисунок сохраним в файлеCupst.bmpи поместим его в папку нашего проекта.

3.4. Установка и настройка элементов управления

Все необходимые для нашего проекта элементы управления будем брать на панели элементов управления Controls(элементы управления), размещенной на рабочем столе. Для перемещения любого выбранного элемента управления из панелиControlsна созданную диалоговую панель приложения используется одна и та же технология. Прежде всего, для визуального определения стандартного имени любого элемента управления достаточно курсор мыши поместить на кнопку этого элемента и во всплывающем окне посмотреть это имя. Перечень необходимых элементов управления для нашего приложения приведен выше в п.2.1.1.

Для установки любого ЭУ на диалоговую панель необходимо:

щелкнуть левой клавишей по выбранному ЭУ на панели Controlsи переместить курсор мыши на поле диалоговой панели. При этом курсор мыши приобретает вид перекрестия. Перемещая мышь, устанавливаем перекрестие в требуемую точку диалоговой панели, затем нажимаем левую клавишу и, не отпуская ее, перемещаем мышь вправо – вниз. При этом на экране появляется прямоугольное окно устанавливаемого ЭУ. Перемещение мыши прекращаем, когда окно ЭУ приобретает желаемые размеры.

 для изменения размера окна установленного ЭУ достаточно щелкнуть левой клавишей по полю ЭУ. При этом появляется окно с маркерами по углам и сторонам окна. Если курсор мыши установит на выбранный маркер, нажать на левую клавишу и перемещать мышь в нужную сторону по полю диалоговой панели, не отпуская клавишу, то размер окна ЭУ будет изменяться. Если необходимо переместить установленный ЭУ на новое место, то необходимо установить курсор мыши на поле ЭУ, нажать левую клавишу и, не отпуская ее, перемещать мышь по полю диалоговой панели в нужном направлении. Одновременно с перемещением курсора мыши будет перемещаться и окно ЭУ.

Соседние файлы в папке МетодУказЛабРабот