Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
4.72 Mб
Скачать

3.7. Установка и настройка элемента управления Picture(рисунок)

Элемент управления Pictureпозволяет отобразить в диалоговом окне закрашенный прямоугольник, пиктограмму или статическое изображение (bitmap). Этот элемент может быть связан с объектом классаCstatic.

Для размещения чертежа проектируемого стакана на диалоговую панель выполним следующие действия:

 В главном меню VC++ выберем пунктInsertи в открывшемся меню второго уровня включим командуResource. В ответ появляется диалоговое окноInsertResource(вставить ресурс) (Рис.10), в меню которогоResourcetypeвыбираем пунктBitmapи нажимаем кнопкуImport. В ответ появляется диалоговая панельImportResource(Рис.11).

Рис.10. Диалоговое окно InsertResource

Рис.11. Диалоговое окно ImportResource

 В окне ImportResourceв поле Тип файлов выбираем из спискаAllFiles(*.*), затем находим папку и в ней - заранее подготовленный файл с чертежом проектируемого стаканаCupst.bmpи нажимаем кнопкуImport.

 В рабочей области проекта ProjectWorkspaceпоявится новый ресурсBitmapс идентификаторомIDB_BITMAP1, а в окне редактирования рабочего столаVC++ появится наш рисунок, который можно редактировать при помощи панели графических инструментовGraphicsи панели цветовой палитрыColors, которые находятся справа от рисунка. Если же упомянутые инструменты не видно, то в менюToolsвключите командуCustomizeи на вкладкеToolbarsв окнеToolbarsвключите опцииGraphicsColors.

 Сделаем двойной щелчок около рисунка(с наружной стороны от границы рисунка). В ответ VC++ выведет панельBitmapProperties, на вкладкеGeneralкоторой в окнеIDдолжно быть имяIDB_BITMAP1, а в окнеFilename- должно бытьres\CupSt.bmp; Остальные опции оставим по умолчанию и щелкнем по значку х (Close) – панельBitmapPropertiesзакроется.

 В области ProjectWorkspaceна вкладкеResourceViewс раскрытыми папкамиCupStresourcesDialodвыполним двойной щелчок по идентификаторуIDD_CUPST_DIALOGнашей диалоговой панели. В ответVC++ выведет эту панель в режиме проектирования. С панели инструментовControlsщелкнем по кнопкеPicture. Далее щелкнем в том месте диалоговой панели где должен стоять рисунок. В ответVC++ разместит рамку рисунка в месте щелчка мыши. Расширим границы рисунка. Подведем курсор мыши к границе рисунка и щелкнем правой кнопкой. В появившемся контекстном меню выберемProperties.

В панели Picture Properties на вкладке General установим:

ID: IDB_BITMAP1;

Type: Bitmap;

Image: IDB_BITMAP1;

и нажмем значок x(Close). В ответVC++ закроет панельPicturePropertiesи в нашей диалоговой панелиIDD_CupSt_DIALOGпоявится рисунок. Можно щелкнуть по рисунку и переместить его мышью по панели в удобное место.

3.8. Установка и настройка элементов управления Botton(кнопка)

Элемент управления командная кнопка используется как правило для вызова сообщения BN_CLICKED, которое уведомляет приложение о том, что пользователь требует выполнения какой-нибудь команды.AppWizardобеспечил установку на нашу диалоговую панель двух кнопок:OKиCancel. Кнопку ОК будем использовать для выполнения команды расчета параметров проектируемого стакана, а кнопкуCancel– для выхода на рабочий стол. Заменим наименование ОК на Расчет, аCancel– на Отменить.

Для этого нам придется заменить у обеих кнопок значения свойства Caption. Покажем эту процедуру на примере кнопки ОК. Щелкнем правой клавишей мыши по полю кнопки ОК и в открывшемся контекстном меню включим командуProperties. В ответ появляется окноPushButtonProperties, в поле которогоCaptionна вкладкеGeneralзаменим ОК на Расчет. Остальные установки значенийcвойств этой кнопки, сделанныеAppWizard, оставим без изменений.

Рис.12. Окно для установки свойств кнопки Button

Соседние файлы в папке МетодУказЛабРабот