Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория измерений.DOC
Скачиваний:
39
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
367.62 Кб
Скачать

§3 Теорема единственности и некоторые следствия из нее

Докажем, что в абсолютной геометрии при данном выборе единичного отрезка единственное отображениеl:LR+, удовлетворяющееL1-L3. Обозначим АВ, СД,…- отрезкиАВ,СД,…-их длины в выбранной единице измерения.

Теорема (единственность длины в абсолютной геометрии).Если выбран единичный отрезок PQ, то существует не более одного отображения l:LR+, удовлетворяющего трем аксиомам измерения отрезков.

Для доказательства понадобятся три простые леммы, доказательство которых вы разберете самостоятельно.

Лемма 1Пусть установлено измерение отрезков с единицей измерения PQ. Если точки А0, А1, А2, …, Аn расположены так, что А012, А123,…, Аn-2- Аn-1n и А0А1 = А1А2 = … = Аn-1Аn = РQ, то А0Аn =n.

Лемма 2 Пусть установлено измерение отрезков. Если АВ<СД, то АВ<СD .

Лемма 3Пусть установлено измерение отрезков. Если точка O - середина отрезка АВ, то А0==АВ

Доказательство теоремы (от противного) Пустьl:LR+иl/:LR+удовлетворяетL1-L3.l(PQ)=l/(PQ)=1(1)

Т.к.lиl/-различные отображения, тоотрезок АВ т. чтоl(АВ)=а,l/(АВ)=bи аb. Пустьb>а. На луче АВ отложим последовательно отрезки АА1, А1А2,…Аn-1Аn, причемnвыберем так чтобы А-В-Аn. Аn-1принадлежит отрезку АВ, т.е. Аn-1может совпадать с В. По аксиоме Архимеда такое n-$, тогда по лемме 1.

l(AAn-1)=l/(AAn-1)=n-1 (2)

A An-1 B

l(AAn)=l/(AAn)=n (3)

A B В не может совпадать с Аn-1, т.к отрезок один, а измерения разные. Это противоречит тому, что а¹b. Значит Аn-1-В-АnÞААn-1<АВ<ААnl(AAn-1)<l(AB)<l(AAn) или

n-1<a<n n-1<в<n Þв-а<1. Пусть Р1середина отрезка Аn-1Аnтогда из L2 и L3Þl(AP1)=l(AAn-1)+l(An-1P1)=n-1+1/2=n-1/2 Аналогично получаем l/(AP1)=n-1/2. Снова получаем, что Р1не совпадает с В. Либо Аn-1-В-Р1, либо Р1-В-Аn. В первом случае получаемAAn-1<AB<AP1,n-1<a<n-1/2 иn-1<b<n-1/2. Во втором случае:AP1<AB<AAn, иn-1/2<a<n,n-1/2<b<n. В обоих случаяхb-a<1/2. Продолжая, получимb-a<1/2k, и этот процесс никогда не остановится в силу условияab. Значитb-a=0 и, поэтому l и l/совпадают. Ч.т.д.

Теорема 2 .Каково бы ни было вещественное число а>0, при данном выборе единичного отрезка$отрезок, длина которого равна а. (без доказательства)

С помощью этой Тh можно ввести систему координат на прямой, т.е. ввести координаты значит:

Следствие 1 В теориях содержащих абсолютную геометрию можно установить измерение отрезков с произвольно выбранным единичным отрезком. При этом установленное измерение является единственным.

Следствие 2 .В теорияхÁ(åр)Á(åк) при данном выборе единичного отрезка результат процесса измерения отрезков совпадает с тем, который следует из аксиом меры, а вÁ(åw) из W3.

§4. Многоугольник и его характеристика (плоский)

Напомним несколько определений.

Опр. 1.Ломаная называетсяпростой, если смежные звенья не лежат на одной прямой и не смежные звенья не имеют общих точек. Если концы ломаной А1А2…АnА1и Аnсовпадают, то она называетсязамкнутой: в этом случае звеня Аn-1Аnи А1А2тоже являются смежными. Простая замкнутая ломанная разделяет множество всех точек плоскости не принадлежащих ломаной, на два подмножества, одно из которых называетсявнутреннейобластью, а другое - внешней.

Опр. 2.Объединение простой замкнутой ломаной и ее внутренней области называетсяпростым многоугольником,а сама эта ломанная называется его границей.

Пусть F- многоугольник, А и В - точки на его границе. Соединим точки А и В простой ломаной L, все точки которой, кроме А и В, лежат внутри многоугольника, тогда получим два новых многоугольника F1и F2: F1ÇF2=L, F=F1ÈF2.

Опр. 3.Многоугольник F в этом случае будем называть суммой многоугольников F1и F2и записывать F=F1+F2 (в отличи от объединения).

Опр. 4.Многоугольник F назовемориентированным, если указан порядок обхода его вершин, обозначаем=. (Каждый простой многоугольник гомеоморфен двумерной клетке.)

Опр. 5.Пусть F=F1+F2. Ориентированный многоугольникбудем называть суммой ориентированных многоугольникови, если ориентации,,согласованы, т.е. общей стороне приписывается противоположное направление обхода в каждом многоугольнике.

Обозначим через М- множество всех многоугольников евклидовой плоскости s.единичный вектор^s. Пустьи– векторы //s. Смешанное произведение (,,) обозначим через(оно определяется без площади). В направляющем пространстве плоскостиsвыберем базис (), так чтобы=1, т.е. чтобы он был ориентирован положительно. В базисе () векторы=(а12),12). В=(а12,0)12, 0)=(0,0,1) тогда

Свойство 1=(,,)==.

Следствие =0

Свойство 2

Свойство 3если,,, то(+)=+и (+)=+: по свойствам смешанного произведения.

Пусть - ориентированный n-угольник, О, положим,i=1,…,n.

Опр. 6.Число(1)

Называется характеристикой многоугольника .

Если в системе координат ОвершиныАi(xi,yi), то (1)

Запишется в виде (2)

Ch 1Характеристика многоугольникане зависит от выбора т. О на плоскости.

Доказательство : Пусть О/- другая точка плоскости.- характеристика многоугольника относительно этой точки. Тогда обозначимпо Опр.6.

Ai

ноподставляем это в, после несложных преобразований (Пояснить), с учетом свойства 2 и свойства 3получим, что=. Что и требовалось доказать.

O

O/

Ch 2Если, тои(без доказательства)

Сh 3Если- произвольный многоугольник, то, и значит.

Доказательствосамостоятельно.

Ch 4Любой многоугольник можно ориентировать так, чтобы его характеристика была положительной.

ДоказательствоИзменив ориентацию многоугольника на противоположную и заменив нумерацию:и т. д. из (1) получим :по свойству 2все слагаемые поменяли знак , а абсолютная величина не изменилась из Ch 3 получаем ч.т.д.