Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория измерений.DOC
Скачиваний:
39
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
367.62 Кб
Скачать

§5. Площадь многоугольника. Теорема существования

Пусть М- множество всех многоугольников на евклидовой плоскости.

Опр. 1.Говорят, что установлено измерение площадей многоугольников, если определено отображение S: М®R+, такое, что

S1 если F@F/, то S (F)=S (F/).

S2 если F=F1+F2, то S (F)=S (F1)+S (F2) – аддитивность .

S3 S(Р0)=1, где Р0-квадрат, построенный на единичном отрезке как на стороне. Положительное число S(F) называется мерой или площадью многоугольника А, а квадрат Р0- единичным квадратом.

ЗАМЕЧАНИЕРаз речь идет об евклидовой плоскости, с введенной на ней системой координат, то ясно, что единичный отрезок уже выбран.

Теорема существования.На евклидовой плоскости существует хотя бы одно отображение S: M®R+, удовлетворяющее аксиомам измерениям площадей.

Доказательство. Зададим это отображение явно:

S (F) = (1),

ясно, что это отображение М®R+ по Ch3. Осталось проверить выполнение аксиом S1-S3.

S1) Пусть F=F/.$движение, переводящее F в F/. По теореме о реперах это движение g может быть задано парой соответствующих ортонормированных реперов R и R/, g(R)=R/,g(R)=R/, если MR(x,y), то g(M)R/(x,y). Если Ai(xi,yi),I=1,…,n вершины многогранника F в R, то в репере R/точки А/i = g(Ai) будут иметь те же координаты (xi,yi), тогда из формулы (1), §4Þ½[]½=½[]½ÞS (F)=S(F/).

S2) Пусть теперь F=F1+F2. По Ch4, F ориентируем так, чтобы>0. На F1 и F2 введем ориентацию согласованyeс, это можно сделать, т.к. простой многоугольник гомеоморфен сфере с дыркой, а она ориентируема. Получаем(почему это можно сделать?)

Докажем, что (2).

Пусть М0…МК– ломанная, которая разбивает многоугольник F на F1и F2.-радиус векторы ее вершин. Вершины многоугольника обозначим так, чтобы А10-Аn и АS–МКS+1,радиус - векторы точек Аi. Тогда

As

ноЕсли же М0совпадает с А1, тои первая скобка равна

,(если Rkсовпадает сисовпадает с, то сразу). Значит, оба отрицательными быть не могут, т.к.>0. Пусть>0, если<0, то из (1) получаем<, что противоречит Ch 2.S(F)=S(F1)+S(F2).

S3) Пусть Р0квадрат. Рассмотрим единичный квадрат ОА1А2А3в системе координатО(0,0), А1(1,0), А2(1,1), А3(0,1).

=2S(P0)=1

Теорема доказана.

§6. Теорема единственности

Предварительно докажем две теоремы о площади известных фигур, (не то, что установили, а произвольные)

Th1Если S: М®R+ - отображение, удовлетворяющее аксиомам измерения площадей и Р – это прямоугольник со сторонами х и у, то S (Р)=ху.

Доказательство: Пусть S- отображение удовлетворяющее S1-S3. Если Р12, то S(Р1)=S(Р2) , а два прямоугольника равны, если у них равны соответствующие стороны х и у, значитSфункция от двух переменных со значениями в R+. Обозначим ее¦(х, у)=S(Р).

Функция ¦(х, у) обладает следующими свойствами:

¦(х, у)=¦(у,х) это следует из §1, т.к. тогда два прямоугольника равны

¦(х12,у)=¦(х1,у)+¦(х2,у)

¦(х,у)=¦(1,у)*х.

у у

х1х2

Докажем 3). Зафиксируем y0, тогда f(x,y0)=g(x) из (2) следует, что"x1,x2 >0. g(x1+x2)=g(x1)+g(x2),значит g– это линейная функция на R+, а значит, имеет вид g(х)=кх, т.е. f(х, у)=к (у) х. И, т.к.Þпри х=1 f(1,у)=к (у), тоÞ(3) доказано.

f(1,у)=f (у, 1)=f (1,1) у, но f (1,1)=1Þf(1,у)=у (3)Þf (х,у)=ху.

Th2 Если S:М®R+-отображение удовлетворяющее аксиомам измерения площадей, а Т-треугольник у которого х- одна из его сторон, а у- соответствующая высота, то S(Т)=ху.Доказательство самостоятельно (идея:)

Th(единственность площади) Если выбран едининичный отрезок, то существует не более одного отображения S: М®R+, удовлетворяющего аксиомам измерения площадей.

Доказательство.Пусть S/:М®R+удовлетворяет S1-S3. Пусть F-произвольный многоугольник. Разобьем его на конечное число треугольников F=D1+…+Dn.Тогда по S2: S(R)=;S/(F)=, то S(Di)=S/(Di)ÞS(F)=S/(F), значит отображения S и S/совпадают ч.т.д.

Следствие1. При любом способе разложения многоугольника F на конечное множество треугольников сумма площадей этих треугольников одна и та же.

Доказательство очевидно из аксиомыS2 и Тhединственности.

Следствие 2. Если вершины многоугольника А1А2…Аnв прямоугольной системе координат имеют координаты Аi(xi,yi) , i=1,2,…,n, то