Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Экономическая теория(Шинкарев).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
2.02 Mб
Скачать

Тема: Теория макроэкономического равновесия

  1. Равновесное функционирование национальной экономики

  2. Макроэкономическое равновесие в модели «AD-AS»

1. Проблемой поиска модели равновесной динамики занимались многие ведущие экономисты, пытаясь соединить воедино две взаимоисключающие тенденции: экономическое равновесие и экономическую динамику. В экономической теории выделяют следующие разновидности экономического равновесия:

  • частичное равновесие, то есть равновесие на одном из рынков при продаже какого-либо товара, которое может быть мгновенным, краткосрочным и долгосрочным;

  • общее равновесие – равновесие либо на одном местном рынке, либо на крупном рынке регионального характера, которое может быть краткосрочным и долгосрочным;

  • макроэкономическое равновесие – это равновесие на уровне национальной экономики в целом. Макроэкономическое равновесие – это равновесие во всем его многообразии: между спросом и предложением, между производством и потреблением, между ресурсами и потребностями, которое может быть краткосрочным и долгосрочным.

Основная модель общеэкономического равновесия выражается через равенство совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS).

2. Совокупный спрос (AD) - это объём товаров и услуг в экономике в целом, который потребители, предприятия и правительство готовы купить при определённом уровне цен, другими словами, это величина запланированных расходов на товары и услуги в экономике в целом при данном уровне цен.

AD =C + Ig + G + NX

Второй определяющей частью в модели AD-AS является совокупное предложение.

Совокупное предложение - это объём товаров и услуг, производимых в экономике в целом в данном году и предложенных предприятиями на рынке населению, государству и друг другу при данном уровне цен.

Тема: Цикличность экономического развития

  1. Экономический цикл и его разновидности

  2. Фазы цикла и динамика макроэкономических показателей

1. Современное рыночное производство не является равномерным и непрерывным. Экономика развивается циклически, и периоды экономического роста сменяются спадами и кризисами.

Цикличность экономического развития- это непрерывные колеба­ния деловой активности хозяйствующих субъектов, когда экономический рост сменяется спадом, это периодические взлеты и падения рыночной конъюнктуры, проявляющиеся в многообразных формах несоответствия совокупного спроса и совокупного предложения.

В структуре цикла выделяют высшую и низшую точки активности и находящиеся между ними фазы спада (рецессии)иподъема (экспансии). Если спад чрезвычайно глубок, имеет местодепрессия. Интервал времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры, то есть меду двумя соседними высшими или низшими точками активности, называютэкономическим циклом.

В экономической литературе циклы различной продолжительности получили названия по имени их исследователей. Так, циклы продолжительностью 3-4 года именуются как циклы Китчина, 10-летние циклы -циклы Жугляраилициклы Мар­кса, 15-20-летние циклы -циклы Кузнеца, 40-60-летние цик­лы -циклы Кондратьева.

По продолжительности протекания и частоте повторения циклы бывают:

  • короткие(связаны с колебаниями экономической конъюнктуры на потребительском рынке, продолжительность – от нескольких месяцев до 1,5-2 лет);

  • промышленные(связаны с динамикой спроса на вещественный капитал);

  • бизнес-циклы(связаны с внедрением, распространением и средним сроком службы новой техники и технологии, примерно 6-9 лет);

  • длинные или волновые(обусловлены импульсами, являющимися следствием новейших достижений науки и техники, связаны с формированием нового технологического способа производства).

2. Основу экономического цикла составляют периодически возникающие экономические кризисы. Движение производства от одного экономического кризиса до начала другого и называется экономическим циклом.

Экономический цикл включает четыре фазы: кризис, депрес­сия, оживление и подъем. Главную фазу экономического цик­ла составляет кризис. Источником кризиса традиционно считается рост массы нереализованной продукции, что приводит к падению нормы прибыли, объемов национального производства, банкротству предприятий.

Спад (рецессия) характеризуется также уменьшением объема ВВП, но со временем темпы сокращения выпуска продукции замедляются, идет структурная перестройка экономики, бизнес начинает накапливать средства для финансирования инвестиций, ожидая благоприятной экономической конъюнктуры.

В фазе подъема растет национальный продукт, увеличивается совокупный спрос и занятость ресурсов, возрастают цены и доходы, продолжается бурное обновление капитала, рост спроса на кредит повышает процентные ставки. Экспансия достигает своего пика, при котором существует сверхвысокая занятость ресурсов, высокие цены, ставки зарплаты и процента. Рост производства сменяется спадом, и в экономике вновь наступает кризис.