Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Экономическая теория(Шинкарев).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
2.02 Mб
Скачать

Тема: Безработица и инфляция как проявления экономической нестабильности

  1. Понятие и причины безработицы

  2. Последствия безработицы

  3. Сущность, причины и виды инфляции

  4. Последствия инфляции. Антиинфляционная политика

  5. Взаимосвязь инфляции и безработицы

1. Безработица - это социально-экономическое явление, ко­гда часть экономически активного населения не может приме­нить свою рабочую силу. Причиной безработицы являются дис­пропорции между спросом и предложением на рынке труда. Однако причины, приводящие к этим диспропорциям, могут быть различны.

По причинам возникновения выделяют следующие типы безработицы:

  • фрикционная безра­ботица - это временное отсутствие занятости в период перехода трудящегося с одного предприятия на другое. В данном случае отсутствие занятости обусловлено лишь поиском лучшего места приложения труда, фрикционная безработица возникает по добровольной инициативе самих работников;

  • структурная безработица - это отсутствие достаточного спроса на данный труд в данной сфере хозяйственной деятельности; она обусловлена изменениями в структуре потребительского спроса и в структуре спроса на определённые разновидности конкретного труда;

  • циклическая безработица - это отсутствие достаточного спроса на труд вообще; она обусловлена спадом производства товаров. Она вызывается наступлением соответствующей фазы экономического цикла. Иногда выделяется также технологическая безработица, обусловленная технологическими нововведениями, делающими экономически выгодным сокра­щение рабочих мест и вызывающими изменение структуры спроса на труд.

По характеру проявления различают частичную занятость или скрытую безработицу. Контингент этой категории безработицы -наёмные работники, вынужденно занятые неполное нормативное рабочее время.

Абсолютное отсутствие безработицы невозможно и счита­ется ненужным в хозяйственной жизни. Фрикционная и структурная разновидности безработицы в экономике рассматрива­ются как органически присущие ей элементы. Исходя из этого, иопределяется величина естественной нормы безработицы. Есте­ственный уровеньбезработицыранен сумме уровней фрикцион­ной и структурной безработицы.

Для измерения безработицы применяют показатели:

  • уровень безработицы – выраженное в процентах отношение числа безработных к численности экономически активного населения;

  • продолжительность безработицы.

2. Экономические последствиябезработицы весьма многообразны и неоднозначны. Нанациональном уровнебезрабо­тица уменьшает объем производства валового внутреннего продукта. Закон А. Оукена гласит, что, если «фактический уро­вень безработицы превышает естественный уровень на один процент, то отставание объема ВНП составляет 2,5°/о».

3. Еще одно проявление макроэкономической нестабильности - инфляция. Можно выделить два обобщающих подхода к исследованию и определению сущности инфляции: монетаристский и воспроизводственный. В соответствии с монетаристским подходом, инфляция рассматривается как явление денежного рынка и определяется как рост общего уровня цен вследствие переполнения каналов обращения денежной массой. Воспроизводственный подход определяет инфляцию как сложное и противоречивое социально-экономическое явление, выражающееся в устойчивом макроэкономическом неравновесии в сторону совокупного спроса.

Инфляция- это нарушение закона денежного обращения, выражающееся в переполнении сферы обращения денежными знаками, что приводит к их обесцениванию; снижению покупательной способности, и выражается во всеобщем росте цен натовары и услуги.

Инфляция является результатом нарушения равновесия между спросом и предложением. Инфляция, развивающаяся под воздействием роста платежеспособного спроса, получила название инфляция спроса.В результате инфляции спроса воз­никает избыток денег по отношению к товарам, в результате це­ны растут. Инфляция издержек -это инфляция, развивающаяся под воздействием роста издержек производства. Инфляция издержек всегда грозит сокращением товарного предложения и в конечномитоге порождает спад и сокращение рабочих мест. Та­ким образом, инфляция имеет два варианта развития -со стороны увеличения спроса и со стороны увеличения издержек производства.

4. Последствия инфляциисложны и разнообразны, зависят от её качественных характеристик -темпов и динамики роста цен. Во-первых,небольшие темпы инфляции содействуют росту цен и нормы прибыли, становясь, таким образом, фактором временно­го оживления конъюнктуры. Во-вторых,по мере углубленияинфляция превращается в серьёзное препятствие для воспроиз­водства. Деньги теряют цену и перестают выполнять свои функ­ции, товарообменные процессы дезорганизуются, производство сокращается, хозяйственные связи нарушаются, обесцениваются сбережения населения, в-третьих,происходит значительное пе­рераспределение доходов в обществе в пользу предприятий-­монополистов, финансовых структур, теневой экономики. Для преодоления инфляции правительства различных стран проводят антиинфляционную политику. Антиинфляционная политика-это совокупность различных методов, приме­няемых с целью преодоления инфляции.

5. Взаимосвязь безработицы и инфляции описываетсяв настоящее время в целом рядом теоретических подходов и концепций. В основу многих из них положены взгляды английского экономиста А.У. Филлипса.

Теоретические обобщения сводились к тому, что чем выше прирост совокупного спроса, тем выше возникающая в связи сэтим инфляция и рост реального продукта, но тем меньше уровень, безработицы. И, наоборот -чем ниже темпы роста совокупного спроса, тем меньше рост инфляции, реального продукта и выше уровень безработицы (рис. 1).

Рис. 1 - Кривая Филипса