Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП Дипломные_7.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
858.62 Кб
Скачать

УДК 378

ББК 74.58

К 14

Издается по решению учебно-методического совета

Северо-Казахстанского государственного университета

им. М. Козыбаева (протокол № 6 от 25.02.2010 г.)

Рецензенты:

к.филол.н., зав. кафедрой английского языка и МП КГУ

им. Ш. Уалиханова Н.Ф. Немченко;

к.филол.н., зав. кафедрой английского языка

Костанайского государственного педагогического института Е.В. Бабенко.

Какимова М. Е., Олькова И. А., Сысоев В. А.

К 14 Методические рекомендации по выполнению дипломных и других письменных работ студентами специальностей: 050119 – иностранный язык: два иностранных языка, 050207 – переводческое дело. – Петропавловск: СКГУ им.М. Козыбаева, 2010. – 135 с.

Данное издание раскрывает процесс выполнения письменных работ студентами бакалавриата в рамках специальностей 050119 – иностранный язык: два иностранных языка и 050207 – переводческое дело. В нем обосновывается методика руководства выполнением дипломной работы, приводятся формы отзыва и рецензии на выполняемую работу. В рекомендациях учтены требования ГОСО РК 5.03.016-2009 Государственного общеобязательного стандарта образования Республики Казахстан «Система образования Республики Казахстан. Правила выполнения дипломной работы (проекта) в высших учебных заведениях. Основные положения», утвержденного приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан от 23 января 2008 г. № 26, а также нормативных документов по организации учебной работы вузов.

УДК 378

ББК 74.58

© Какимова М.Е., Олькова И.А., Сысоев В.А., 2010

© СКГУ им. М.Козыбаева, 2010

Система менеджмента качества СКГУ им. М. Козыбаева сертифицирована на соответствие требованиям ИСО 9001:2000.

1 Общие положения

    1. Определение письменной работы по специальности

В соответствии с требованиями, изложенными в ГОСО РК 5.03.016–2009 (Государственном общеобязательном стандарте образования Республики Казахстан «Система образования Республики Казахстан. Правила выполнения дипломной работы (проекта) в высших учебных заведениях. Основные положения»), Инструкции по организации высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, а также Инструкцией по выполнению письменных работ студентами бакалавриата А.У. Шинтимировой и О.В. Морозовой при проведении аттестации уровень знаний, умений и навыков обучающихся определяется не только путем проведения комплексного тестирования, но и проведением по отдельным специальностям контрольных работ, сочинений, эссе, проектных заданий, курсовых и дипломных работ [1; 13,c. 5].

Настоящие методические рекомендации разработаны для определения требований к выполнению и защите письменных работ студентами специальностей 050119 – иностранный язык: два иностранных языка и 050207 – переводческое дело. В список письменных работ, рассматриваемых в учебном пособии, входят краткие резюме, рефераты, эссе, доклады, курсовые и дипломные работы.

Краткие резюме, рефераты, доклады и эссе являются формами академической и научно-издательской деятельности студентов. Основной целью данных письменных работ является обучение студентов навыкам нахождения связей между теорией и практикой, использования источников научного знания, быстрого и эффективного отбора необходимой информации, а также логически непротиворечивого и точного изложения научных результатов, идей и выводов.

Доклад (англ.:report; нем.:Vortragm) – вид самостоятельной работы, использующийся в учебных и внеаудиторных занятиях и способствующий формированию навыков исследовательской работы, а также расширяющий познавательные интересы и развивающий умения и навыки критического мышления.

Краткое резюме(англ.:briefsummary,synopsis; нем.:kurzeNacherzählung/desTextes/f) – разновидность самостоятельной письменной работы студентов, целью которой является формирование навыков выделения и свободного изложения ведущих типов информации, содержащихся в художественном, публицистическом, газетном или научном тексте.

Реферат(англ.:libraryresearchpaper; нем.:Referatn) – самостоятельная научно-исследовательская работа студента (в письменном виде или в форме публичного доклада), в которой раскрывается суть исследуемой проблемы, приводятся различные точки зрения, а также авторские взгляды на нее.

Эссе (англ.:essay; нем.:Aufsatzm) – сочинение небольшого объема и свободной композиции, трактующее частную тему и представляющее попытку передать индивидуальные впечатления и соображения, связанныеcней.

Курсовая работа(англ.:yearlyessay/project; нем.:Jahresarbeitf) – научно-исследовательская работа студента по определённой теме, демонстрирующая степень сформированности системы знаний, умений и навыков по отдельному предмету академического цикла.

Дипломная работа (англ.: diploma/graduation thesis; нем.: Diplomarbeit f) – это письменная работа, выполняемая студентом на завершающем этапе обучения в вузе. Целью данной работы является систематизация и расширение объёма теоретических знаний и практических умений в решении комплексных научно-исследовательских задач, а также определение уровня сформированности навыков работы с источниками научного знания по филологии, методике преподавания иностранного языка, переводоведению и мировой литературе (монографии, научные статьи и т.д.). Кроме того, дипломная (квалификационная) работа должна демонстрировать степень подготовленности к практической деятельности в соответствии с получаемой специальностью.

Студент имеет право выбрать тему дипломной работы из тематики, утвержденной выпускающей кафедрой или предоставить для дипломной работы свою тему с ее соответствующим обоснованием. Кроме того, студент имеет право выбрать руководителя работы из числа утвержденного Профессорско-преподавательского состава кафедры, осуществляющего руководство согласно годовой учебной нагрузке.

Закрепление темы производится на основе письменного заявления студента на имя заведующего кафедрой с согласия научного руководителя (Приложение А).

    1. Основные требования к дипломной работе

1. Глубокая теоретическая проработка исследуемых проблем на основе анализа лингвистической, филологической или методической литературы.

2. Умелая систематизация полученных данных в виде выводов, таблиц, диаграмм, гистограмм, графиков.

3. Критический подход к изучаемому фактическому материалу.

4. Аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций.

5. Логически последовательное и самостоятельное изложение материала, строго выдержанное в стиле научной прозы.

6. Оформления материала в соответствии с установленными требованиями.

7. Наличие приложений, подтверждающих анализ практического материала (этот пункт особенно важен для работ лексикологического плана).

    1. Основные этапы работы

Весь процесс подготовки, выполнения и защиты работы состоит из ряда последовательных этапов:

  1. выбор темы и согласование ее с научным руководителем;

  2. подбор литературы, сбор необходимых материалов;

  3. оформление организационных документов по написанию работы;

  4. изучение требований к оформлению работы;

  5. анализ подобранной литературы и материалов;

  6. написание работы, используя заранее составленный план работы;

  7. завершение работы и предоставление её на кафедру;

  8. разработка тезисов доклада для защиты;

  9. предварительная защита дипломной работы;

  10. защита работы.

    1. Сроки и содержание работы

Подготовка к выполнению дипломной (квалификационной) работы должна начинаться не позднее, чем в начале последнего курса обучения в университете (сентябрь – октябрь). В период подготовки к выполнению работы студент изучает литературу по рассматриваемой проблеме, собирает и анализирует материал по конкретным языковым, речевым или образовательно-методическим фактам, которые являются объектами исследования. Консультации по отдельным вопросам студент может получить у руководителя работы.

В течение первых 2 недель выполнения дипломной работы руководитель при участии студента утверждает детально разработанный график выполнения работы студентом.

В сроки, установленные заведующим кафедрой, но не реже, чем один раз в неделю, студент обязан отчитываться перед своим руководителем, который на основании календарного графика фиксирует степень готовности выпускной работы (в процентах от общего объема работ). Руководство кафедры ежемесячно проводит итоги выполнения графиков. К студентам, не выполнившим в установленные сроки график работы, применяются меры общественного и административного воздействия, возможно перенесение сроков защиты на один календарный год по решению ГАК (ГКК).

Время, отведенное на руководство выпускной работой, руководитель использует для консультаций, проводимых согласно расписанию, для проверки выполненных работ (по частям и в целом). Особое внимание уделяется проверке сделанных студентом выводов и предложений, проведённого анализа языковых, текстовых явлений.

Предоставление завершённой дипломной работы на кафедру, её предзащиту и рецензирование рекомендуется осуществлять согласно правилам, приведённым в подразделе 8.1 данного пособия.

График сроков выполнения дипломной работы приведён в приложении Б.