Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
32.02 Кб
Скачать

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Методика формирования производственно-технической инфраструктуры по ТО и Р транспортно-технологических машин при строительстве магистрального нефтепровода

На основании методик определения объемов работ техники, задействованной при строительстве трубопровода, приведенной в дипломах под руководством Немкова М.В., моделей процессов обслуживания и ремонта спецтехники, задействованной в ремонте МТ, моделирования процессов формирования организационно-производственных структур по ТО и Р техники, а также экспериментальных исследований, проведенных в главе 3 данной работы, была разработана методика формирования рациональной производственно-технической инфраструктуры для обслуживания техники при сооружении линейной части магистральных трубопроводов.

Полученная методика позволяет провести процесс рационализации функционирования и организации работ элементов ПТИ по ТО и Р спецтехники и выявить наиболее рациональный вариант распределения работ по существующим элементам ПТИ.

Суть методики состоит в учете основного производства, в котором задействована техника, поэтапном моделировании и расчете вариантов распределения проведения работ по ТО и Р спецтехники (Рис. 4.1). Следует отметить, что существующие модели по ТО и ремонту спецтехники не учитывают особенности основного производства, расчет техники ведется по усредненным данным для типовых АТП и не учитывает специфику трубопроводного транспорта.

Укрупненно основные шаги созданной методики изложены ниже.

1. Формирование объемов работ по всей технике, задействованной в основном производстве. На данном этапе вычисляется наработка или пробег по всей технике, исходя из объемов работ, предложенных в документации и сроков выполнения этих работ (п. 3.1.).

Рис. 4.1. Блок схема методики формирования рациональной ПТИ по ТО и Р техники

2. Расчет объемов работ по ТО и ремонту техники при сооружении нефтепроводов. Используя нормативные данные по пробегам до ТО и статистическую информацию по наработкам на отказ техники, по методике, предложенной в [], вычисляют объемы работ по ТО и Р ТТМ.

3. Распределение годовых объемов работ по элементам ПТИ

После расчета годовых объемов работ идет распределение их по элементам ПТИ согласно существующему варианту организационно-производственной структуры (п. 2.4. глава 2). Следующим этапом является формирование других вариантов распределения объем работ с учетом возможностей существующих элементов ПТИ к выполнению необходимых работ.

4. Расчет экономических затрат

Одним из показателей эффективности в предложенной методике являются экономические затраты, которые зависят от различных факторов (к примеру расстояние от места работы техники до ремонтного подразделения). Экономические затраты на ремонт рассчитываются по модели, предложенной в главе 2 п. 2.4.

5. Сведение расчетов по каждому виду техники в единую матрицу

После проведения расчетов по каждой группе техники все результаты сводятся в единую матрицу (приложение 2), исходя из которой находятся суммарные критерии эффективности и рациональности по каждому из просчитанных вариантов распределения работ (п. 3.3. глава 3)

6. Определение рациональной структуры производственно-технической базы для обслуживания техники по сооружению линейной части магистральных нефтепроводов

При сопоставлении результатов всех рассмотренных моделей между собой находится вариант, удовлетворяющий предложенному критерию рациональности – минимума затрат времени на проведение ремонта, а также наложенным ограничениям по качеству и полному объему выполнения всех работ по ТО и Р техники.

7. Практическая реализация полученных результатов.

Данные, полученные при расчет по данной методике, позволяют оптимизировать процессы эксплуатации техники для конкретных предприятий, значения для которых закладывались в расчеты (приложение 3, 4).

Полученная методика позволяет:

Сформировать наиболее рациональный вариант размещения производственной инфраструктуры по обслуживанию и ремонту спецтехники, основываясь на предлагаемых критериях рациональности. Следует отметить, что для различных целей (для разных операторов системы могут использоваться разные критерии).

Использовать рациональный подход размещения работ по элементам ПТИ для фирм, имеющих собственный парк техники и заказы по работам на трубопроводе.

Произвести расчет наиболее рационального варианта распределения воздействий по ТО и Р техники конкретно для ООО КСУ «Сибнефтепроводстрой».

Таким образом, оценка вариантов развития ПТИ свидетельствует, что достижение минимизации временных и экономических затрат в условиях ограниченных ресурсов обеспечивается в результате интенсификации производства и совершенствования структуры капитальных вложений в пользу реконструкции и технического перевооружения ПТИ и рационализации структуры ПТИ.

Разработанные в данном проекте методики создают предпосылки для качественного развития производственно-технической базы по обслуживанию и ремонту спецтехники, задействованной при ремонте трубопроводов, а также всей отрасли по эксплуатации и сооружению магистральных нефтепроводов в целом.

В силу того, что на данный момент в производственной структуре ОАО «Сибнефтепровод» регламенты по обслуживанию и ремонту техники не выполняются в полной мере и вследствие этого надежность техники является низкой, разработанная методика позволяет повысить коэффициент технической готовности парка техники путем проведения своевременного обслуживания техники в полном объеме. Так, например, согласно проведенным расчетам ТО-1 бульдозера необходимо провести по прошествии 5 дней его работы в комплексном строительном потоке. Достигнув данного показателя, можно подготовить технику и оборудование для проведения обслуживания либо непосредственно на месте работ либо зарезервировать место его обслуживания на других элементах ПТИ, подготовить транспортировочную технику. Проведением этих мер заранее достигается экономия времени, что является главным показателем при сооружении нефтепроводов, а также экономия средств и минимизация дополнительных расходов на подготовку резервной техники.

Установлено, что на эффективность ПТИ влияет несколько факторов, в основе которых находится расстояние между элементами ПТИ и рациональное распределение работ между элементами производственной структуры. Поэтому нарушение связей между элементами и неравномерное распределение объемов работ по элементам системы сказывается на эффективности функционирования всей ПТИ. Для повышения эффективности существующих организационно-производственных структур была разработана методика формирования рациональной структуры производственно-технической базы для обслуживания автотракторной техники по ремонту линейной части магистральных трубопроводов. Таким образом, при интенсивном развитии ПТИ по обслуживанию специальной техники особо важны усилия, направленные на улучшение использования основных производственных фондов действующих элементов ПТИ, что даст возможность при снижении экономических и временных затрат обеспечивать производственную программу по ТО и Р спецтехники.

Применение данной методики возможно как для конкретного подразделения ООО «Сибнефтепроводстрой», по данным которого происходил просчет моделей, так и для других организаций нефтяного комплекса. Полученная методика позволяет предложить рациональную модель распределения воздействий по элементам ПТИ.

4.2. Рекомендации предприятиям, занимающимся строительством магистральных нефтепроводов

Произведенный расчет моделей по полученной методике для ООО КСУ «Сибнефтепроводстрой» позволил предложить следующую модель распределения воздействий по ТО и Р техники (табл. 4.1).

Таблица 4.1

Распределение воздействий по ТО и Р техники по элементам ПТИ

Техника:

Виды воздействий

ТО-1

ТО-2

ТО-3

СО

ТР

Краны

ПС

ТСБ

ТСБ

ТСБ

ТСБ

Трубоукладчики

ПС

ПС

ТСБ

ТСБ

ТСБ

Экскаватор

ПС

ПС

ТСБ

ТСБ

ТСБ

Бульдозер

ПС

ПС

ТСБ

ТСБ

ТСБ

Форвардер

ПС

ПС

ТСБ

ТСБ

ТСБ

Харвестер

ПС

ПС

ТСБ

ТСБ

ТСБ

Корчеватель

ПС

ПС

ТСБ

ТСБ

ТСБ

Сварочный агрегат

ПС

ПС

ТСБ

ТСБ

ТСБ

Трал

ПС

ТСБ

-

ТСБ

ТСБ

Автобус

ПС

ТСБ

-

ТСБ

ТСБ

Самосвал

ПС

ТСБ

-

ТСБ

ТСБ

Бурильная машина

ПС

ПС

ТСБ

ТСБ

ТСБ

Автогрейдер

ПС

ПС

ТСБ

ТСБ

ТСБ

Рациональный вариант предусматривает проведение малотрудоемких воздействий по ТО-1 и ТО-2 малоподвижной тракторной техники на площадках строительства трубы силами передвижных автомастерских либо собственными силами машинистов, обслуживание ТО-2 автокранов и техники транспортной группы на ТСБ при использовании быстровозводимых конструкций, которые существенно улучшают условий труда, при условии окупаемости оборудования за 1,5 года. Также вариант предусматривает проведение трудоемких видов обслуживания техники также на ТСБ с предложенными вариантами временных зданий (приложение 4, рис. 6,7). Примерная схема расстановки оборудования рекомендуемого здания указана в п. 3.3.

На основе проведенных научно-практических расчетов достигнута поставленная цель исследований по минимизации затрат на обслуживание техники, задействованной в строительстве магистрального нефтепровода.

В условиях рыночной экономики получение прибыли является непосредственной целью производства. Прибыль создает определенные гарантии существования предприятия.

Для выявления финансового результата необходимо сопоставить фактические суммарные затраты предприятия с расчетными затратами на проведение ТО и Р специальной нефтегазопромысловой техники.

Для предприятия прибыль является показателем деятельности, она характеризует экономический эффект, является основным элементом финансовых ресурс предприятия.

Таким образом, прибыль (∆П) – это финансовый показатель, полученный в результате деятельности предприятия в целом или по видам деятельности.

Расчет прибыли от мероприятий по совершенствованию производственной структуры ТО и Р ТТМ проводится следующим образом:

∆П = Сф – Ср (4.1)

где, Сф - фактические затраты предприятия на реализацию воздействий ТО и Р ТТМ.

        Ср   - расчетные затраты на реализацию воздействий ТО и Р ТТМ.

Для расчета прибыли предприятия от мероприятий по совершенствованию производственной структуры ТО и Р ТТМ были получены экономические показатели на имеющуюся технику в год (таблица 4.2).

Таблица 4.2

Экономические показатели

Техника

Экономические показатели, руб

Фактические затраты

Расчетные затраты

Прибыль от мероприятий

Краны

2833310

2795627

37682

Трубоукладчики

4792597

4738060

54537

Экскаватор

2049452

2010888

38564

Бульдозер

6098459

6053780

44679

Форвардер

378772

356993

21779

Харвестер

268047

244742

23305

Корчеватель

257547

246242

11305

СА

1577272

1564357

12915

Трал

753225

689214

64011

Автобус

718249

664389

53860

Самосвал

4430092

4161381

268711

Автогрейдер

345000

310000

35000

Бурильная установка

249879

221505

28374

Расчетная величина прибыли от мероприятий по совершенствованию производственной структуры ТО и Р ТТС по ООО КСУ «Сибнефтепроводстрой» для всей техники, задействованной в строительстве нефтепровода Пурпе-Самотлор составила 694722 руб. в ценах 2011 года. Указанный показатель прибыли достигается без дополнительных затрат и может быть достигнут путем рациональной структуры производства ТО и Р ТТМ.

Разработанные в данной работе методики могут послужить основой для дальнейших исследований по созданию компьютерных программ для расчета эффективности распределения объемов работ, для расчета минимума затрат на проведение ремонтов техники и компьютерного прогнозирования проведения работ по обслуживанию и ремонту спецтехники на определенные периоды времени.

Таким образом, в результате использования разработанных в данной работе методик возможна интенсификация существующей структуры ПТБ, повышение эффективности ее функционирования и сокращение экономических и временных затрат на проведение ТО и Р техники, задействованной в основном производстве.

Расчеты по формированию рациональной структуры ПТИ позволили получить следующие выводы:

  1. Проведен анализ производственной базы по ТО и Р техники при сооружении магистральных трубопроводов, выделены основные элементы ПТБ и определены их характеристики;

  2. Выявлены факторы, влияющие на формирование ПТИ по ТО и Р ТТМ, наиболее существенные из которых – основное производство, расстояния до элементов ПТИ, их оснащенность;

  3. Разработана рациональная модель структуры производственной базы по ТО и Р ТТМ – наиболее целесообразно проводить ТО и Р ТТМ как можно ближе к основному производству на трубосварочной базе;

  4. На основе моделирования вариантов получен экономический эффект 8,9 % (по сравнению с существующим вариантом), разработаны рекомендации для предприятий, на каких элементах ПТИ выгоднее проводить те или иные виды ТО и Р ТТМ.

101

Соседние файлы в папке 2. ПТБ по сооружению