Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы все / Мясникова.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
105.98 Кб
Скачать

5.7 Этапы и стадии геологоразведочных работ на нефть и газ. Задачи, цели, виды масштабы работ.

1.) Региональный этап – это комплекс работ в осадочном бассейне в целом, в нефтегазоносном районе или в пределах небольшой части района, который позволяет выбирать участки, районы, бассейны для начального вложения средств по восполнению ресурсной базы, для подготовки к поисковым работам.

А)Изучается геологическое строение и оцениваются ресурсы в целом осадочного бассейна или его отдельных частей.

Б)Геологическое строение и ресурсы конкретных зон нефтегазонакопления (сводов, мегавалов, региональных зон выклинивания, литологического замещения и т.д.), т.е выявление приоритетных направлений.

Проводятся региональные геологические, аэро-космофотосъемка, геофизические, геохимические съемки, региональные сейсмопрофили, бурение опорных, параметрических и структурных скважин, проведение ГИС, изучение керна. Масштабы от 1:1000000 до 1:100000. Ресурсы оцениваются по категориям D1 и D2 (прогнозные ресурсы)

2.) Поисковый этап – это комплекс работ в пределах первоочередных региональных зон, позволяющий выделить, подготовить ловушки и с помощью бурения оценить их продуктивность, открыть новые залежи и месторождения, выбрать те из них которые окупят расходы на их разведку и обустройство.

При помощи геолого-геофизических работ выявляются и подготавливаются к бурению локальные ловушки, уточняется их строение и перспективность по категориям С3 и D0, ведется поисковое бурение с целью открытия месторождений нефти и газа, ресурсы С3 переводятся в промышленные запасы С2 и С1.

На первой стадии проводят геологическую, геоморфологическую, аэро-космофотосъемку, геохимические съемки, особое внимание уделяется геофизическим методам (грави-магнитосъемка, електроразведка, сейсморазведка). Масштабы от 1:200000 до 1:25000. На второй стадии бурятся поисковые скважины, проводятся петрофизические исследования, анализируется керн.

3.) Разведочный этап – это комплекс работ, позволяющий перевести общие знания об открытом объекте в набор технологических параметров необходимых для разработки.

  • Предварительная стадия – детальные геофизические съемки, бурение оценочных скважин, экономический анализ рентабельности открытий.

  • Детальная стадия – бурение разведочных скважин, 3D-сейсмика, детальный анализ керна, флюидов, дебитов, экономический анализ. Категории С2 переводятся в С1 и В. Основная задача – чтоб С1 была 75-80% запасов.

  • Доразведка – бурение опережающих эксплуатационных и разведочных скважин, изучение гидродинамических свойств залежей, экономический анализ.

Дальнейший перевод запасов из категорий С2 и С1 в В.

5.8 Региональный этап работ. Характеристика видов работ, масштабы. Опорное, параметрическое бурение: требования, использование.

Региональный этап – это комплекс работ в осадочном бассейне в целом, в нефтегазоносном районе или в пределах небольшой части района, который позволяет выбирать участки, районы, бассейны для начального вложения средств по восполнению ресурсной базы, для подготовки к поисковым работам.

Изучается геологическое строение и оцениваются ресурсы в целом осадочного бассейна или его отдельных частей, а также геологическое строение и ресурсы конкретных зон нефтегазонакопления (сводов, мегавалов, региональных зон выклинивания, литологического замещения и т.д.).

В итоге работ накапливаются знание о строении разреза, стратиграфически привязываются сейсмические горизонты, строятся карта по основным ОГ, тектонические схемы, производится качественная и количественная оценка нефтегазоносности.

Комплекс работ составляющий региональный этап, позволяющий создать основу для поисковых работ:

  1. Геологическая, структурно-геоморфологическая съемка (от 1:1000000 до 1:100000).

  2. Аэро- и космическая съемка (1:1000000 – 1:200000).

  3. Гравика, магнитка, электрометрическая съемка (1:500000 – 1:200000).

  4. Сейсморазведка

  5. Геохимическая и гидрогеологическая съемки.

  6. Бурение опорных, параметрических, структурных и колонковых скважин.

  7. ГИС, испытания.

  8. Изучение керна и шлама.

  9. Научное обобщение с использованием математических методов и моделирования на ЭВМ.

Опорные скважины закладываются в благоприятных структурных условиях, до фундамента или до технически возможных глубин. Основная цель – всестороннее изучение строения разреза. Предполагается максимально возможный отбор керна по всему разрезу, полный комплекс ГИС, геохимические, гидрогеологические, гидродинамические исследования, опробование и испытание перспективных объектов.

Параметрические скважины – закладываются в пределах крупных тектонических элементов или локальных структур и на территории перспективных зон нефтегазонакопления. Цель – уточнение, детализация строения перспективных литолого-стратиграфических комплексов, коллекторов и флюидоупоров; изучение физических свойств (для интерпретации геофизических исследований) пород и органического в-ва пород. Проводятся те же исследования что и в опорных, отбор керна около 20% от общей глубины.

Соседние файлы в папке Госы все