Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы все / Мясникова.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
105.98 Кб
Скачать

5.11. Размещение поисковых скважин. Стратегия поиска. Определение количества поисковых скважин. Поисковое бурение требование к поисковым скважинам.

Существует несколко способов размещения поисковых скважин:

Размещение по профилю. На длинной оси структуры бурят от одной до трех скважин, вначале в своде потом на переклинали. На ассиметричных складках скважины бурятся в пологом крыле. Реже используется размещение типа «крест» (2 на переклинали 2 на крыльях 1 в своде)

На тектонически нарушенных структурах. По геофизическим методам определяется тип нарушения. Скважины закладываются в каждом блоке, число зависит от размеров залежи.

По радиальным профилям. В случае наличия соляного или глиняного купола либо если залежь изометрична, скважины размещаются на склонах, скважины могут быть наклонными, в случае трех скважин закладываются друг относительно друга под углом 120о.

На многокупольных поднятиях . В случае если на нескольких куполах скважины открыли залежи, то проверяется наличие залежей между скважинами.

Заложение в критическом направлении. При поиске залежей в структурах осложняющих моноклинали и часто выполаживающихся вверх по разрезу. Первая скважина закладывается в своде, вторая в направлении регионального подьема, третья в направлении регионального погружения.

На неантиклинальных ловушках. Если залежи вдоль разлома, шнурковая или в бывшем русле реки, бурение может проводится в крест простирания пород коллекторов, методом равносторонних треугольников либо зигзаг профильного бурения.

Количество поисковых скважин определяется в зависимости от размеров предполагаемой залежи и наличия материально-технических ресурсов. Затраты на поисковое и разведочное бурение должны окупаться в процессе разработки.

Имеются две стратегия поиска – “ползущая” и “сгущающая”. Сущность ползущей заключается в крайней неравномерности размещения и в постепенном перемещении поисковых работ как по площади, так и по разрезу. Такая стратегия диктуется ограниченными экономическими и производственными возможностями. Сгущающая стратегия поиска – это равномерное размещение объемов геолого-поисковых работ на территории региона с целью выявления всех основных зон нефтегазонакопления на начальном этапе изучения региона.

При использовании сгущающей стратегии выигрыш в получении болшей информации о строении региона и его перспективности, а при использовании ползущей меньше затраты, больше вероятность что они окупятся и как следствие меньше риска.

Поисковые скважины бурятся на максимально возможную глубину, полный отбор керна в продуктивных интервалах, весь комплекс ГИС, испытания всех объектов (не испытывается только те где по ГИС – вода).

5.14. Палеоструктурные карты, изопахический треугольник, палеотектонические профили – методика построения, использование при геологоразведочных работах.

Главный принцип – изучение мощностей, поверхность на которой мы изучаем – выравниваем.

Палеоструктурные карты – это карта разности глубин залегания исследуемой поверхности и вышезалегающего по разрезу стратиграфического подразделения, в итоге получается структурная карта исследуемого объекта на время конца накопления вычитаемого горизонта.

Изопахический треугольник – это набор палеоструктурных карт, расположенных в определенной последовательности сгруппированных в треугольник, позволяющий отследить всю эволюцию исследуемой структуры (локального поднятия, вала, свода). Горизонтальные ряды карт – палеоструктурные карты по одному из опорных горизонтов для различных этапов времени.

Палеотектонический профиль – это геологический профиль на определенное геологическое время, строится так же как и палеоструктурные карты путем отнимания, причем отнимаемая граница на палеопрофиле будет принята горизонтальной поверхностью.

Для палео- постороений рекомендуется использовать опорные пласты которые хорошо прослеживаются в разрезе, образовались в горизонтальных условиях и связаны с трансгрессивно-регрессивным циклом осадконакопления.

Палео- построения могут быть использованы для решения следующих задач:

  • Иследование структуры на предмет времени образования и последующего развития

  • Эволюции во время интенсивной миграции и акумуляции УВ

  • Обоснование положения ВНК

Возможно применение совместно с другими методами при качественной и количественной оценке нефтегазоносности.

5.12. Разведочный этап, предварительная и детальная разведка. Системы размещения скважин, этажи разведки, базисные горизонты. Разведка многопластового месторождения. Расчеты оптимального количества скважин для разведки нефтяных и газовых залежей. Стратегия и тактика разведочных работ.

Разведочный этап – это комплекс работ, позволяющий перевести общие знания об открытом объекте в набор технологических параметров необходимых для разработки.

  • Предварительная стадия – детальные геофизические съемки, бурение оценочных скважин, экономический анализ рентабельности открытий.

  • Детальная стадия – бурение разведочных скважин, 3D-сейсмика, детальный анализ керна, флюидов, дебитов, экономический анализ. Категории С2 переводятся в С1 и В.

  • Доразведка – бурение опережающих эксплуатационных и разведочных скважин, изучение гидродинамических свойств залежей, экономический анализ. Дальнейший перевод запасов из категорий С2 и С1 в В.

Система размещения скважин выбирается в зависимости от формы, размеров и типа залежи, но основное правило должно быть соблюдено – на каждую скважину должно приходится примерно равное кол-во нефтенасыщеных пород.

  1. Профильная

  2. Кольцевая

  3. Метод треугольника

  4. Смешаный способ размещения

Этажи разведки – группы пластов с близкими по строению, размещению и фазовому состоянию залежами. Каждый этаж разведуется своей сеткой скважин, этаж разведки всегда больше чем этаж эксплуатации.

Базисный горизонт (залежь) – самый крупный по размерам и запасам, разведуется в первую очередь.

В случае многопластового месторождения в один этаж не объединяются пласты разделенные мощной водоносной толщей. Если залежи разных горизонтов при проецировании на одну плоскость перекрываются только на 25% или менее – то залежи разведываются раздельно. И если пласт с АВПД то тоже не объединяется.

Количество разведочных скважин зависит от размеров, запасов залежи и литологической изменчивости и наличия материальных ресурсов у предприятия. В любом случае необходим детальный геологический и экономический анализ имеющихся сведений об объекте. Условно принимают площадь квадрата вокруг скважины для нефтяной залежи 4-9 км2, для газовой от 16 км2 и более, “квадраты” размещают не перекрываясь по площади залежи.

Мелкие залежи обычно разведаются 3 скважинами и переводятся в эксплуатацию. Гигантские разведываются по блокам. Газовые залежи разведываются меньшим числом скважин, немедленно переводятся в эксплуатацию. Основной принцип – сокращение времени окупаемости капитальных затрат, увеличение запасов промышленной категории с наименьшими затратами.

Соседние файлы в папке Госы все