Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы все / Мясникова.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
105.98 Кб
Скачать

5.9. Качественная оценка перспектив нефтегазоносности. Количественная оценка прогнозных, потенциальных ресурсов нефти и газа на разных стадиях изученности.

Качественная оценка перспектив нефтегазоносности осуществляется на основе анализа критериев нефтегазоносности и районирования территории по степени перспективности (высокоперспективные, перспективные малоперспективные и бесперспективные) и заканчивается составлением карт перспектив нефтегазоносности.

Выделяются объекты прогноза, описываются, сравниваются с похожими но хорошо изученными бурением, делается заключение о перспективности. Имеет широкое распространение экспертные методы, т.е принятие решения группой профессионалов.

Количественная оценка перспектив нефтегазоносности – это определение величины, пространственного размещения и внутренней структуры ресурсов нефти, газа и конденсата (оценка D1 и D2). Основными этапами количественного прогноза являются:

  • выбор модели и метода прогнозирования

  • установление на материалах эталонов количественных зависимостей между прогнозируемыми характеристиками и измеренными

  • дифференциальная и интегральная оценка ресурсов объекта прогноза по установленным зависимостям;

  • геологическая интерпретация результатов прогноза с определением доверительных интервалов или кривых распределения вероятностных оценок, а также общей степени их достоверности.

Существует ряд методов для решения этих задач:

  1. Метод сравнительных геологических аналогий( определение удельных плотностей запасов на еденицу площади или объема, при этом сходство между эталоном и расчетным участком называется коэффициентом аналогии). К этому методу можно причислить объемно-статистический, объемно-балансовый и методы многомерного математического моделирования (регрессионный анализ, метод распознования образов и др.)

В итоге строится карта плотностей и плотность умножается на площадь.

  1. Объемно-генетический (заключается в оценке общего объема УВ. эмигрировавших из нефтегазоматеринских толщ, и потерь УВ в процессе их миграции и акумуляции).

  2. Прогноз на основе установления зависимостей между показателями динамики и характеристиками процесса освоения ресурсов ( т.е на основании данных разработки, используются зависимости типа добыча-время, запасы-время и т.д.).

5.10. Поисковый этап, стадии, задачи, цели, комплексы геологоразведочных работ, масштабы.

Поисковый этап – это комплекс работ в пределах первоочередных региональных зон, позволяющий выделить, подготовить ловушки и с помощью бурения оценить их продуктивность, открыть новые залежи и месторождения, выбрать те из них которые окупят расходы на их разведку и обустройство.

На первой стадии при помощи геолого-геофизических работ выявляются и подготавливаются к бурению локальные ловушки, уточняется их строение и перспективность по категориям С3 и D0, на второй ведется поисковое бурение с целью открытия месторождений нефти и газа, ресурсы С3 переводятся в промышленные запасы С2 и С1.

Основные виды работ на первой стадии:

  1. Геологическая съемка (1:50000 – 1:10000)

  2. Геоморфологическая съемка (изучение современного рельефа, и связи с древними тектоническими движениями)

  3. Структурно-геологическая съемка (структурное бурение с обязательным вскрытием опорного маркирующего горизонта)

  4. Аэро-космофотосъемки

  5. Геофизические методы – магнито-гравиразведка, электроразведка, сейсморазведка (1:200000, 1:100000 с плотностью сейсмопрофилей 0.5-1 км/км2). Применяются прямые методы поисков с помощью сейсмики – выявление “аномалий типа залежь”.

  6. Прямые геохимические методы – газовая и газобактериальная съемка, анализ воды.

На второй стадии планируются объемы поискового бурения, выбор направлений поисковых работ, оптимальное размещение поисковых скважин, бурятся скважины, проводятся петрофизические исследования, анализируется керн.

Соседние файлы в папке Госы все