Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
55.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
836.61 Кб
Скачать

152

Предисловие

Предлагаемый вниманию читателя глоссарий подготовлен на кафедре теории и истории государства и права Алтайской академии экономики и права. Необходимость издания опре­деляется тем важным местом, которое занимает история государства и права зарубежных стран в совре­менном юридическом образовании. В глоссарии прослеживаются пути развития как ныне существующих, так и отмерших правовых институтов, дается анализ основных учений о государстве и праве.

Материал в глоссарии сгруппирован в виде статей, расположенных в алфавитном по­рядке. Разные значения одного термина или понятия разделяются внутри статей цифра­ми. При определении названий статей автор использовали как прямой, так и обратный порядок слов. В тех случаях, когда оба варианта порядка слов являлись равно употребляе­мыми, автор давал один из них с отсылкой к другому. Отсылочные статьи применя­ются также, чтобы привлечь внимание к правовым категориям, не выделенным в самостоятельную статью. Их содержание раскрывается в статье, посвященной более общему понятию.

В пособии применяется ряд сокращений. Слово, обозначающее название статьи, в тексте заменено первой буквой. Если название статьи состоит из нескольких слов, то все они обозначаются в тексте первыми буквами.

При подготовке словаря автором было использовано большое количество источников, среди которых — энциклопедии как дореволюционного, так и советского време­ни, различные словари, монографии отечественных авторов, учебная литература.

А

Антикоминтерновский пакт договор между Германией и Японией, подписанный в Берлине 25 ноября 1936 г. Состоял из трех статей. В первой предусматривалось взаимное информирование сторон о деятельности Коммунистического интернационала и борьбе против него. Во второй статье было пригла­шение других государств к присо­единению к «А.п.». В третьей статье устанавливался пятилетний срок действия «А.п.». В «Протоколе под­писания» стороны обязывались при­нимать суровые меры против тех, кто прямо или косвенно действует в пользу Коминтерна. В секретном соглашении предусматривалась со­вместная борьба сторон против Со­ветского Союза. В ноябре 1937 г. к «А.п.» присоединилась Италия, в 1939 г. — Манчжоу-Го и Испания. В 1941 г. «А.п.» был продлен на пять лет. К нему присоединились Финляндия, Хорватия, Дания, Ру­мыния, Словакия, Болгария, а также государство, образованное на территории Китая, оккупированной Япо­нией. «А.п.» действовал до победы СССР и его союзников во второй мировой войне.

Абвер орган военной разведки и контрразведки фашистской Герма­нии. Сформировался как управление разведки и контрразведки при воен­ном министерстве, с 1939 г. самосто­ятельное ведомство при верховном главнокомандующем вооруженными силами. С 1935 по 1944 гг. его возглавлял адмирал Ф.В. Канарис. В 1944 г. А. вошел в состав Глав­ного управления имперской безопас­ности.

Аболиционизм в США движение за отмену рабства, которое организационно оформилось в 20-е гг. XIX в.; существовало также в колони­ях Великобритании, Франции и других стран.

Абсолютизм формально неограниченная феодальная монархия, самодержавие.

Авилум привилегированная категория свободных жителей Вави­лона, полноправные общинники, владевшие наряду с большими служебными наделами участками общинной земли.

Автаркия самодостаточность, самоудовлетворенность в экономике, создание замкнутого самодовлеющего хозяйства.

Автократия самодержавие или единовластие, государ­ственное устройство, при котором глава государства соеди­няет в себе законодательную и исполнительную власть, т. е. пользуется неограниченной властью.

Авторитаризм 1) антидемократическая система организации государственной власти, как правило основанная на личной или классовой диктатуре; 2) политический режим, характе­ризуемый централизацией власти в руках одного человека или в одном государственном органе, безапелляционным командным методом руководства и безусловным повинове­нием.

Агама в дхармашастрах Древней Индии титул собственности, поддающейся измерению и исчислению, а также триада доказательств собственнических прав: до­кумент, свидетельские показания, пользование вещью (то же, что и «свакарана» в артхашастрах).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]