Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kormlenie.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
51.53 Кб
Скачать

Сколько кормить?

Норма дневного рациона щенков колеблется в пределах от 5% до 10% от их веса в этот день (помните, что маленькие щенки набирают в весе каждый день). Т.е. щенок весом 5 кг должен съедать в день не менее 250 г и не более 500 г пищи. Точный объем дневной нормы малыша зависит от возраста и стадии роста. В конечном итоге, став взрослым, за весь день он будет кушать не более 2-3% от веса своего тела. Т.е., например, если собака весит 20 кг , то ее дневная норма еды колеблется в пределах 400- 600 г ., тогда как собака весом 50 кг должна будет кушать от одного до полутора кг натуральной пищи в день.

Возвращаясь к щенкам, самый простой способ понять, сколько им нужно пищи - взвешивать их. И если они весят больше нормы, дать им несколько меньше еды, а если они излишне худые - покормите их чуть больше положенного.

 

Примерные меню для щенков разного возраста Кормление щенка - примеры меню

В кормлении натуральной пищей главный принцип - это разнообразие. Кроме того, стоит учитывать индивидуальность собаки - ее здоровье, переносимость и непереносимость каких-то продуктов (например, собака обожает молочные продукты, но даже столовая ложка кефира или творога вызывает у нее сильнейшую диарею) и… вкусы собаки. Да, именно так - вкусы собаки. Если уж вы решили поселить рядом с собой живое существо, то не стоит забывать о том, что у него могут быть свои предпочтения в еде. Собака, естественно, полностью зависит от вас, но следует ли из этого, что всю жизнь она должна есть то, что ей противно, глотая это только для того, чтобы не умереть с голоду? Лично мне доставляет непередаваемое удовольствие видеть, с каким энтузиазмом мои лабрадоры ожидают очередную кормежку, и с каким усердием они вылизывают свои миски после еды - не потому что они голодны, а потому что им нравится то, что они едят. Словом, ниже приведенные примеры - это лишь один из многих вариантов меню вашего щенка, который вы будете корректировать вместе со своим питомцем в зависимости от ваших и его возможностей и предпочтений.

 

Примерное меню щенка 4-6 недель (от 1 до 1,5 месяцев)

Прикармливать щенков лучше всего с четырехнедельного возраста, не раньше. При этом не убирайте от них суку, позвольте ей кормить и заботиться о своих щенках столько, сколько она сочтет нужным. Ведь материнское молоко - это великое благо для малышей. Следите за тем, чтобы кормящая сука сама хорошо и часто кушала. Чтобы у нее было достаточно молока, она нуждается в большом количестве жира и белка.

Помните, что дневной объем пищи каждого щенка зависит от его веса и составляет не менее 5% от него.

Первое кормление: Козье молоко (свежее или консервированное) 1 яйцо 2 столовые ложки цельного молочного йогурта

Второе кормление: 60- 80 г рубленого бифштекса, либо печени, либо небольшой кусочек говяжьего сердца, почек или куриных желудков 1 столовая ложка перетертых в пюре овощей (в основном зелень, шпинат или репа, немного морковки, немного белокочанной капусты или брокколи, можно так же использовать кабачок, тыкву, цветную капусту, брюссельскую капусту) Хорошенько перемешать мясо и овощи.

Третье кормление: Козье молоко (свежее или консервированное) 1 яйцо 2 столовые ложки цельного молочного йогурта

Четвертое кормление: Куриные шейки или крылышки (3-4 шейки или 2 крылышка)

Важно: 1) в каждое кормление добавляется комплексная витаминно-минеральная подкормка для щенков (дневную дозу разделить на 4 раза и добавлять в микс, либо посыпать сверху шеек и крылышек) 2) дважды в день (во второе и третье кормление) добавляются пробиотики, например, "Бифитрилак" 3) дважды в день (во второе и третье кормление) добавляется масло льняного семени первого холодного отжима (полчайной ложки за прием), либо другой источник незаменимых полиненасыщенных кислот ряда "Омега 3" (рыбий жир холодноводных рыб)

Перед сном или во время между кормлениями: Свиная шейка (кости) для грызения (под вашим присмотром!)

Периодически заменяйте мясо рыбой - треской, лососем, мойвой, тунцом. Помните о разнообразии в пище, в том числе и в мясной (почки, печень, курица, ягненок, телятина и т.д.) и давайте своим щенкам мясные косточки каждый день. Разнообразие хорошо и в овощном миксе, который вы готовите, особенно, если вы выращиваете щенков в сезон урожая. Используйте яблоки, бананы и другие фрукты и овощи. Важно лишь добавлять их в рацион постепенно, следя за возможными индивидуальными реакциями малышей на новые продукты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]