Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kormlenie.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
51.53 Кб
Скачать

Примерное меню щенка 8-16 недель (2-4 месяца)

Помните, что точный объем пищи зависит от веса вашего щенка, и составляет не менее 5% от веса. Если вы только начинаете кормить щенка натуральной пищей, то первый месяц добавляйте в утреннее кормление 1/3 ч/л "Бифитрилака", ограничьтесь куриными крылышками и шейками (остальные мясные косточки вводите после первого месяца натурального кормления), аккуратно подбирайте овощи для смеси (начните с моркови, капусты, яблока и петрушки и другой зелени).

Утро: 1 куриное яйцо любые мясные косточки, перемолотые на мясорубке (куриные, телячьи, свиные, индейки) 2 ст/л молотых овощей - 50% от всей смеси 1/2 ч/л масла льняного семени 1 ч/л натурального яблочного уксуса 1/2 ч/л рыбьего жира

День: 5-6 куриных шеек или 3-4 куриных крылышка (без крупной части) - точное количество зависят от веса щенка

Вечер: маленький кусочек печени (любой), или сердца - перемолотой на мясорубке (или очень мелко нарезанной) любые мясные косточки, перемолотые на мясорубке (куриные, телячьи, свиные, индейки) 2 ст/л молотых овощей - 50% от всей смеси 1/2 ч/л масла льняного семени 1 ч/л натурального яблочного уксуса 1/2 ч/л рыбьего жира

Добавки витаминов и остального такие же как и в предыдущем варианте.

Примечание: Мясокостный фарш перестает быть обязательным, если щенок питается по этой схеме больше трех недель. Поэтому можно не добавлять его в овощной микс. Но после того, как щенок скушает овощи, дайте ему цельные шейки или крылышки, или иной вид СМК в том количестве, которое соответствует его норме питания. Это сэкономит вам время на приготовление еды, а щенку будет приятнее погрызть цельные косточки, нежели кушать фарш. Однако, если щенок не очень охотно кушает просто овощи с субпродуктами, мясокостный фарш в них необходим для того, чтобы сделать еду привлекательной.

Примерное меню щенка 16-32 недель (4-8 месяцев)

В сущности, ничего нового по сравнению с предыдущим возрастным периодом не добавилось. Просто теперь вы можете кормить своего питомца 2 раза в день.

Утро: Шейки или крылышки или другой вид СМК (если щенок питается по этой системе более месяца)

Вечер: Микс овощей и субпродуктов: 1 куриное яйцо (можно только желток) кусочек печени (любой), или сердца - перемолотой на мясорубке (или очень мелко нарезанной) - 1/3 от всей смеси молотые овощи 1/2 ч/л масла льняного семени 1 ч/л натурального яблочного уксуса 1/2 ч/л рыбьего жира любые мясные косточки - их можно перемолоть на мясорубке и добавить в овощи и субпродукты, либо дать в целом виде после того, как щенок съест овощной микс с субпродуктами.

2 раза в неделю заменяйте утреннее кормление СМК на сырую рыбу с косточками. Будьте вариативны в тех мясных косточках, которые вы даете своему питомцу - не стоит давать изо дня в день одно и то же. Добавки витаминов и остального такие же как и в предыдущем варианте.

Витамины и натуральная диета

Как правило, грамотно составленная диета из натуральных ингридиентов содержит нужные собаке витамины в достаточном объеме. Но с некоторыми оговорками. Дело в том, что многое зависит не только от нас, но и от продуктов, которые мы покупаем для своих собак: как выращивались эти животные, овощи/фрукты, как хранились разделанные туши, снятые с грядок овощи, как транспортировались, как долго хранились, и т.д. Все это, естественно, сказывается на содержании витаминов в продуктах. Строго говоря, нынешняя магазинная пища, в т.ч. сырая, гораздо беднее витаминами и минералами, нежели та, которую едят дикие родственники наших собак. По этой причине дополнительное включение витаминов в диету собаки вполне оправдано, особенно, если речь идет о собаке со специфическими потребностями (проблемы со здоровьем, возраст и т.д.).

Здоровая собака может длительное время обходиться без витаминных добавок, однако, периодическое включение их в ее рацион было бы очень полезным. Кроме того, есть некоторые витамины, добавление которых рекомендовано, не зависимо от состояния здоровья и возраста, всем собакам без исключения: комплекс витаминов группы В, витамины С, Е, А и Д (последние чаще всего добавляются в виде рыбьего жира).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]