Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боталова економ.анализ / 1 предмет и метод ПЭ.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
159.74 Кб
Скачать

16

Зачетный модуль 1 Общие принципы

экономического развития

Содержательный модуль 1

Тема 1. Предмет и метод политической экономии

План

1.1. Политэкономия как универсальная экономическая наука.

1.2. 3арождение и развитие политической экономии. Школы и учения.

1.З. Методология и методы политэкономии.

1.4. Экономические законы и категории, их классификация.

1.5. Функции экономической теории.

1 .Политэкономия как универсальная экономическая наука

В сложном переплетении биологических и социальных, материальных и духовных сторон жизни человека экономическая теория анализирует решающую область жизнедеятельности людей, а именно сферу производства и распределения жизненных благ в условиях ограниченных ресурсов, без которой были бы невозможны все другие многообразные формы реализации личностных и общественных интересов.

Основная проблема, которая при этом возникает, состоит в том, что материальные и духовные потребности общества практически безграничны, а ресурсы, с помощью которых они могут быть удовлетворены, ограничены и дефицитны: Дефицитность ресурсов обусловливает и ограниченность выпуска конечного продукта. Следовательно, общество не может потреблять столько, сколько хочет. Оно постоянно сталкивается с выбором: какое количество, и какого продукта следует произвести. При полном использовании наличных ресурсов увеличение выпуска одного продукта возможно лишь за счет сокращения производства какого-либо другого.

Сталкиваясь с этими проблемами, общество постоянно должно решать, что, как и сколько производить и как распределить произведенное чтобы максимально удовлетворить потребности. Иначе говоря, чтобы достичь жизненно важных целей, нужно в среде своего обитания, которую древние греки называли ойкос, действовать в определенном порядке (греч.– номос). Этот вид человеческой деятельности получил название экономика, т.е. умение управлять хозяйством.

Предметом изучения экономической теории является изучение закономерностей развития общественного производства и обоснования выбора хозяйствующими субъектами способов оптимального использования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения растущих потребностей индивидов и общества.

Термин «политическая экономия» внедрен французским ученым А. Монкретьеном в 1615 году, означал искусство государственного управления хозяйством. Его появление было обусловлено растущей ролью государства в процессе первичного формирования капитала и развития торговли.

Экономика – это те виды деятельности людей, которые позволяют им обеспечивать себе материальные условия и духовные блага для жизни на Земле.

Задачи экономической теории:

  1. описать и объяснить процессы производства и обращения;

  2. обеспечить должное экономическое поведение хозяйственных субъектов.

Отсюда вытекает позитивная и нормативная экономика.

Позитивная экономика описывает факты, условия, отношения в среде экономики, раскрывает экономические законы и закономерности. Нормативная экономика охватывает моральные и стоимостные оценки экономических явлений и процессов, используя знания позитивной экономики. Таким образом, позитивная экономика занимается познанием и действием экономических законов, а нормативная экономика – их использованием.

Современная экономическая теория – это система экономических наук, связанных общим предметом, – экономическими отношениями.

При этом каждая составная часть экономической теории имеет свой непосредственный предмет.

В качестве основных структурных частей современной экономической теории можно выделить следующие:

  • Теория рационального (эффективного) использования ограниченных ресурсов – анализ функционирования экономических отношений на микроуровне (микроэкономика) и макроуровне (макроэкономика).

  • Социально-экономическая теория – анализ экономики как социально-экономической системы, анализ экономического строя и конкретных моделей экономики.

  • Институционная экономическая теория, которая рассматривает преимущественно организационно-экономические отношения.

  • Особое место в экономической теории занимает история экономической теории, которая дает исторический взгляд на развитие экономической науки.

Основное отличие «Экономикс» (экономической теории) от политэкономии состоит в том, что «Экономикс» пытается раскрыть суть пред­мета не на уровне сущности, глубинных внутренних причинно-следственных связей и отношений, а на уровне явления, внешних, поверхностных связей. Такое определение указывает на более прикладной характер «Экономикс», обобщает достижения конкретных эко­номических дисциплин.

Политическая экономия является наукой о законах, которые управляют производством, обменом, распределением и потреблением материальных благ в человеческом обществе и считает законы объективными. «Экономикс» считает экономические законы законами вероятности. Политэкономия изучает закон стоимости, закон спроса и предложения, закон денежного обращения, закон концентрации производства и т.п.

«Экономикс» рассматривает закон редкости, закон снижающегося спроса, закон убывающей доходности, закон убывающей предельной полезности товаров и др. Таким образом, главное отличие политэкономии от «экономикс» заключено в том, что политэкономия больше внимания уделяет выяснению сущности экономических законов, в то время как «экономикс» изучает наиболее фундаментальные понятия.