Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_рус_сокр вар_Центр деловой авиации.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

П Р О Е К Т

Министерство просвещения и науки, молодежи и спорта Украины

Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет

(ХНАДУ)

Кафедра изысканий и проектирования дорог и аэродромов

  1. Методические рекомендации

по выполнению курсового проекта для студентов 5 курса дорожно-строительного факультета по дисциплине «Генеральное планирование аэропортов»

РЕКОНСТРУКЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА. ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ЦЕНТРА ДЕЛОВОЙ АВИАЦИИ

(технологическая часть проекта)

2012

СОДЕРЖАНИЕ

1 Общие указания…………………………………………………………………… 3

2 Центр деловой авиации как составная структура авиационного транспорта…

3 Исходные данные для выполнения расчетной работы………………………… 4

4 Методические указания по выполнению курсового проекта.…………………. 9

1 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Методические указания по выполнению курсового проекта «Реконструкция международного аэропорта. Создание Центра деловой авиации (технологическая часть проекта)» содержат рекомендации и вспомогательные данные для обоснования и принятия решений при создании Центра деловой авиации в действующем Международном аэропорту.

Цель курсового проекта – закрепление теоретических и практических знаний по дисциплине «Генеральное планирование аэропортов». Студентам необходимо, самостоятельно, используя нормативную и справочную литературу, и данные Методические указания обосновать и принять проектные решения по объектам аэродрома Центра деловой авиации, выполнить чертежи генерального плана и схемы размещения и организации движения самолетов.

Задачи курсового проекта:

– исследование заданного места строительства Центра деловой авиации;

- выбор технических характеристик для заданных воздушных судов;

- определение пропускной способности основных объектов аэродрома, используемые Центром деловой авиации;

- выполнение чертежей.

Пояснительная записка состоит из следующих разделов:

Задание на проектирование

Исходные данные

Введение

1 Существующее положение места строительства

2 Воздушные суда Центра деловой авиации

3 Проектирование и расчет пропускной способности отдельных объектов Центра деловой авиации

3.1 Определение суточных и часовых объемов воздушных перевозок пассажиров и грузов, интенсивности движения ВС

4 Проектирование и расчет основных элементов аэродрома

4.1 Определение класса аэродрома

4.2 Обоснование планировочных параметров элементов ИВПП

4.3 Проектирование и расчет рулежных дорожек (РД)

4.4 Проектирование перронов, мест длительной стоянки ВС и площадок специального назначения

4.5 Расчет необходимого количества мест стоянок воздушных судов

4.6 Определение размеров мест стоянок ВС

4.7 Проектирование площадок специального назначения

5 Разработка схемы расстановки и организации движения ВС, специального автотранспорта и средств механизации

Выводы

2 Центр деловой авиации как составная структура воздушного транспорта

Деловая авиация является составной частью воздушного транспорта, в том числе и международного, воздушные суда которой выполняют нерегулярные перевозки пассажиров, багажа и грузов по индивидуальным заказам, а также для корпоративных и специальных нужд.

Деловые перевозки принято разделять на две категории:

- бизнес-перевозки - использование воздушных судов для полетов, связанных с бизнесом, в который вовлечены предприниматели-владельцы самолетов (чаще всего для таких перевозок используют одномоторные поршневые самолеты);

- корпоративные перевозки - использование самолетов корпорациями (компаниями) для перевозок сотрудников и имущества компаний. В качестве корпоративных, в основном, используются реактивные или турбовинтовые самолеты, пилотируют их, как правило, профессиональные пилоты, являющиеся сотрудниками компании.

Как отмечают эксперты, все достоинства бизнес-перевозок, приводят к главному результату - повышению производительности персонала компании во время перелета, которое обеспечивается следующими факторами:

1 Экономией времени - способность беспересадочного перелета между небольшими локальными аэродромами.

2 Повышением продуктивности работы во время полета - наличие офисного оборудования на борту самолета и отсутствие посторонних свидетелей, затрудняющих конфиденциальные переговоры, так как часто борт самолета используется как место ведения переговоров.

3 Сокращением нерабочего времени сотрудников компании, проведенного вне дома и семьи - важный фактор для Западных стран, что позволяет решать поставленные перед командированным сотрудником или руководителем фирмы задачи в течение одного рабочего дня.

4 Информационной защищенности - сведение до минимума возможности утечки информации, отсутствие посторонних свидетелей и нежелательного общения.

5 Максимальной личной безопасности - реактивный бизнес-самолет, как правило, пилотируемый двумя опытными пилотами собственной компании, обладает гораздо большей степенью безопасности по сравнению с самолетами рейсовой авиации.

6 Полной свободой в планировании полета - возможность при необходимости оперативно изменять график полета, время пребывания в одном месте без риска выплаты неустоек и привязки к рейсам, возможность избегать ночных полетов.

7 Имиджем компании.

В Украине деловая авиация появилась в начале 90-х годов прошлого века. До начала 2000-х рынок развивался, прибавляя, по оценке агентства Upcast Media, около 10% в год, однако оставался достаточно узким сегментом. Рынок деловой авиации развит средне на котором представлены авиакомпании, владеющие парком собственных бизнес-самолетов.

Парк воздушных судов составляют поршневые самолеты и вертолеты - самые доступные и, соответственно, самые распространенные, а также турбовинтовые и реактивные, рассчитанные от 4 - 19 до 200 и выше пассажиров с дальностью полета до 12 тыс. км.

Бизнес-авиацию в Украине определяют следующие типы воздушных судов:

- легкие, транспортирующие от 10 до 30 человек на расстояние до 1000 км;

- средние, от 30 до 70 человек на расстояние от 1000 до 2500 км;

- тяжелые, от 70 до 160 человек на расстояние от 2500 до 6000 км;

- авиалайнеры, от 160 до 500 человек на расстояние свыше 6000 км.

Сегодня в мире в деловой авиации на 12000 компаний-эксплуатантов приходится 18850 реактивных и турбовинтовых деловых самолетов:

- около 70% компаний (13019 воздушных судов) базируются в Северной Америке;

- Европа в этом списке заняла второе место - 2002 воздушных судна, что составило 10,6% от общего парка реактивных и турбовинтовых самолетов;

- Южная Америка находится на третьем месте - 8,7% и 1612 воздушных судов;

- оставшиеся 11,8% воздушных судов распределились между Африкой, Азией, Центральной Америкой и Океанией (Австралия и острова Тихого океана).

По статистике, парк деловой авиации распределяется следующим образом:

1 Тяжелые реактивные самолеты с максимальным взлетным весом от 30 тонн и выше - около 16 %. Самым распространенными в этой категории являются самолеты Gulfstream разных серий, а также популярные типы самолетов этого класса являются Falcon «Dassault» (Франция), Challenger и Global Express производства компании «Bombardier» (Канада). Некоторые компании в качестве деловых самолетов используют модификации рейсовых самолетов фирмы «Boeing», «Airbus Industries» и других производителей.

2 Легкие и средние реактивные самолеты с максимальным взлетным весом до 30 тонн - 35% от общего количества воздушных судов. Самые распространенные самолеты этой категории - Cessna Citation и Learjet, а также воздушные суда Westwind и Astra компании «Israel Aircraft Industries», Hawker и Beechjet компании «Raytheon Aircraft Company».

3 Турбовинтовые самолеты взлетным весом более 10 тонн, что составляет примерно 5% от общего парка деловых самолетов. Подавляющее большинство эксплуатируемых турбовинтовых самолетов составляют Beech King Air, производства компании «Raytheon», среди тяжелых самолетов наибольшее распространение получили канадский Bombardier и немецкий Fairchild Dornier.

4 Турбовинтовые самолеты взлетным весом менее 10 тонн, что составляет примерно 16% всего парка деловых самолетов. Производители легких многомоторных турбовинтовых самолетов - компании «Cessna», «Fairchild», «Piaggio» и «Piper».

5 Вертолеты весом свыше 10 тонн - 0,1%.

6 Вертолеты весом до 10 тонн - меньше 8%. Распространение получили вертолеты фирм «Bell Helicopter Textron», расположенной в Техассе, «Sikorsky Aircraft» и вертолеты совместного французско-немецкого предприятия «Eurocopter».

7 Поршневые самолеты - чуть больше 20%, из них около 40% приходится на одномоторные самолеты.

Центр деловой авиации содержит полную аэропортовую инфраструктуру, состоящую из комплекса объектов, зданий и сооружений, предназначенных для обслуживания пассажиров, грузов и воздушных судов.

Центр деловой авиации включает (или арендует) в себя:

- взлетно-посадочную полосу;

- рулежные дорожки;

- перроны, места длительной стоянки воздушных судов и площадки специального назначения;

- объекты служебно-технической территории (СТТ);

- здание управления Центром деловой авиации;

- лечебно-профилактические и другие.

Специфика наземной инфраструктуры в авиационном секторе такова, что в стране до сих пор нет ни одного аэропорта, целиком ориентированного под нужды деловой авиации. Поэтому в первую очередь в Украине реконструируются или строятся аэропорты для регулярной авиации, которые, в дальнейшем, могут использоваться для деловой авиации.

В Украине, в ближайшее время, Центры деловой авиации будут создаваться при существующих Международных аэропортах или на недействующих аэродромах, после реконструкции которых, проектируемый Центр будет функционировать как самостоятельная единица.

Основными преимуществами создания Центра деловой авиации в существующем Международном аэропорту являются:

- использование существующей инфраструктуры действующего аэродрома для осуществления полетов;

- обеспечения технического обслуживания воздушных судов;

- полная свобода Заказчика при выборе типа воздушного судна, уровня комфортности и вместимости;

- конфиденциальность при заказе рейса;

- полная свобода в выборе маршрута и графика своего перелета;

- надежность воздушного судна и безопасность полета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]