Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.12, 2 сторона.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
366.59 Кб
Скачать

С другой стороны, опыты на животных нередко сдерживают появление новых препаратов, которые могли бы спасти миллионы человеческих жизней. Потому что у животных они дали отрицательные побочные эффекты - вплоть до смерти. Широко распространенный аспирин вызывает дефекты плода у крыс и мышей, а у кошек - серьезные изменения состава крови. Ибупрофен, даже в очень малых дозах, вызывает почечную недостаточность у собак.

50 Самых крупных разочарований от тестов на животных

1. Первоначально, лабораторные тесты над животными не выявили появления рака у крыс от курения. Вследствие чего оно было признано безопасным для здоровья. Вскоре начали заболевать люди, после чего были проделаны дополнительные тесты.

2. Бензол не был снят с продажи, несмотря на то, что эпидемиологические и клинические исследования доказали его способность вызывать лейкемию у человека. Все дело в том, что он был тестирован на мышах, реакция которых не приводила к лейкемии.

3. Тесты на крысах, минипоросятах, мышах, обезьянах и бабуинах не обнаружили связи между стекловолокном и раком. В 1991 году, на основе эпидемиологических исследований, организация OSHA классифицировала это вещество как канцероген.

4. Мышьяк, долгое время известный как канцероген для человека, первоначально был разрешен, основываясь на результаты тестов на животных.

5. Опасность асбеста не была лабораторно доказана, однако раком заболели многие работники предприятий, на которых асбест перерабатывался.

6. Развитие кардиостимуляторов и сердечных клапанов сильно запоздало в результате с физиологическими различиями между лабораторными животными и человеком.

7. В лабораторных условиях не было выявлено, что питание имеет отношение к болезням сердца. Очень долгое время из-за этого не сообщалось об опасности жира и холестерина.

8. Очень много пациентов принимали лекарства, которые по результатам лабораторных тестов на животных являлись совершенно безопасными. Но здоровье этих людей пострадало, порой очень серьезно.

9. Эксперименты на животных показали, что бета-блокаторы не влияют на снижения кровяного давления. Этот факт серьезно затормозил развитие этих медикаментов, что признали и сами производители. К тому моменту тысячи людей были мертвы из-за неточных данных.

10. Комбинированные трансплантации сердца и легких у животных были названы экспертами «совершенными» – наши братья меньшие прекрасно жили, пережив эти операции. У трех первых пациентов, подвергшихся данному хирургическому вмешательству, органы отказали в течение 23 дней. Из 28 пациентов, прооперированных между 1981 и 1985 годами, 8 умерло, у 10 развились тяжелые послеоперационные последствия, остальные 4 умерли через год, оставшиеся люди до конца дней дышали через респиратор.

11. Результаты тестов на животных по трансплантации других внутренних органов были описаны учеными, как «безпроблемные». Первый же пациент-человек умер через 2 часа после такой операции. Лишь появление Циклоспорина А путем изучения поведения иммунитета человека вывело медицину на другую ступень – не отторжение нового органа.

12. Роговица кроликов имеет способность регенерировать. Тестируя, однако, операции на этих животных, ученые не учли, что человеческий глаз совсем иной, в результате чего при кератотомии (хирургическая операция, заключающаяся в разрезании роговицы глаза) ослепли все пациенты-первопроходцы.

13. При тестах на животных не была обнаружена токсичность анастетика Метоксифлуран. В результате чего, у многих пациентов отказали почки.

14. Эксперименты на животных были виной медленного внедрения мышечных релаксантов во время общей анестезии, вследствие чего настрадалось много людей.

15. Тесты на животных не помогли обнаружить причину возникновения язв. Это были бактерии.

16. Более половины из 198 медикаментов, царивших на рынке с 1976 по 1985 года, были сняты с продажи по причине неожиданно объявившихся побочных эффектов у всех пациентов, их принимавших, и которые, конечно же, не были обнаружены при тестах на животных. Побочные действия включали: нарушения сердечной активности, отказ почек, остановку дыхания, сердечные приступы, …смерть.

17. Flosint – лекарство от артрита, было тестировано на крысах, собаках и обезьянах. Тысячи животных прекрасно перенесли этот препарат. Пациенты же умерли все до единого.

18. Антидепрессант Zelmid прекрасно переносили крысы. У всех пациентов лекарство вызвало серьезные неврологические проблемы.

19. Еще один антидепрессант Nomifensine в результате тестов над животными был назван безопасным. У разных пациентов он вызвал отказ внутренних органов, анемию и даже смерть.

20. Amrinone – экстренное лекарство при остановке сердца. Оно было тестировано на бесконечном количестве животных и пущено в продажу со статусом «безопасен». У людей лекарство поголовно вызвало недостаток кровяных клеток.

21. Fialuridine – антивирусное средство. 7 из 15 пациентов он «наградил» повреждением печени, двое из них вскоре умерли …наперекор тестам на животных.

22. Clioquinol был тестирован на тысячах крыс, щенков и кроликов. Когда обнаружилось, что он приводит к слепоте, он продавался по всему миру(1982 год).

23. Eraldin – лекарство от болезней сердца убил 23 человека, при том, что среди животных никто не умер. Более этот препарат на животных не тестировали.

24. Opren, лекарство от артрита, виновник в смерти 61 человека. У 3500 пациентов были обнаружены различные отклонения. При тестах на животных ничего подобного не наблюдалось.

25. Zomax (снова артрит) убил 14 человек, многим другим спровоцировал серьезные нарушения.

26. Норма Изопреналин’а (медикамент от астмы) была тщательно подсчитана при тестах на животных, однако оказалось токсической для человека. В Англии 3500 астматиков умерло из-за данного препарата. Важно то, что уже давно хорошо известно – токсичность для человека нельзя проверять на животных.

27. Methysergide, лекарство от головной боли, спровоцировало ряд внутренних кровотечений, повреждение печени и др., при этом у животных никаких нарушений выявлено не было.