Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
5.27 Mб
Скачать

Венерическая лимфогранулема

Инфицирование при этой инфекции происходит половым путем. Местно, т.е. в районе половых органов, формируется очаг первичного поражения: везикула, преходящая в папулу, а позже – в эрозию. Через несколько дней происходит заживление этого очага, однако, спустя 2 – 6 недель появляется миалгия, чувство слабости и разбитости, возможно развитие лихорадочной реакции. В результате поражения региональных лимфатических узлов формируется струмозный бубон. Позже кожа над ним лопается и выделяется зеленовато-желтый гной. При заживлении формируется рубец. К отдаленным последствиям венерической лимфогранулемы относятся развитие папиллом, асцессов, язв, слоновости в области гениталий.

Орнитоз

Chlamydophila psittaci попадает в организм человека через дыхательные пути. Здесь она захватывается макрофагами, которые разносят возбудитель по организму. Возбудитель орнитоза размножается в клетках печени (как следствие у пациента наблюдается увеличение печени, а у каждого третьего – и нарушение ее функции), а также в селезенке. Далее Chlamydophila psittaci вновь попадает в кровь, а с ней – в легкие (здесь образуются некротические гранулемы и геморрагии), лимфоузлы (персистенция в которых обуславливает рецидивирующий характер заболевания) и другие органы (миокард, перикард, надпочечники, головной мозг), поражение которых может вызвать летальный исход.

Микробиологическая диагностика хламидийных инфекций

Методы, применяемые для микробиологической диагностики хламидийных инфекций зависят от конкретного заболевания.

При орнитозе в первые 2 – 3 недели можно выделить возбудителя из крови, путем введения ее в организм белой мыши или желточный мешок куриного эмбриона, в клетках тканей которых возбудитель обнаруживается и идентифицируется с помощью РИФ или ИФА. Более распространены серологический (выявление специфических антител в сыворотке крови с помощью РСК, РТГА, ИФА) и аллергический (выявление ГЗТ кожно-аллергической пробой) методы.

Микробиологическая диагностика пахового лимфогранулематоза заключается в обнаружении инфицированных клеток в содержимом (пунктате) пораженного лимфатического узла. Это можно сделать или микроскопическим путем или путем заражения патологическим материалом культуры клеток для размножения в ней возбудителя. В обоих случаях обнаружение и идентификация возбудителя проводится как при орнитозе – с помощью РИФ или ИФА.

Микробиологическая диагностика других хламидиозов проводится путем микроскопии мазка из патологического материала, в котором обнаруживаются цитоплазматические включения, сформированные Chlamydia trachomatis, или возбудитель, обнаружение и идентификация которого осуществляется с помощью РИФ или ИФА.

Респираторная патология хламидийной природы

Респираторную патологию вызывают все три рассмотренные выше вида хламидий.

Chlamydia trachomatis вызывает пневмонию новорожденных, пневмонию у грудных детей с иммунодефицитом, а также пневмонию у взрослых (также на фоне иммунодефицита).

Chlamydophila psittaci вызывает орнитоз, который клинически протекает прежде всего именно как пневмония.

Chlamydophila pneumonia вызывает бронхопневмонию. Этот вид хламидий очень широко распространен, его выделяют у половины взрослого населения.

Наиболее тяжело протекает хламидийная пневмония новорожденных, которая возникает между 3 и 13 неделями после рождения. Подъема температуры обычно не наблюдается, характерны повторный сканирующий кашель и одышка. Возможно присоединение конъюнктивита, если его не было раньше. На рентгенограмме у таких детей – картина эмфиземы легких. Нелеченное заболевание может затягиваться или давать рецидивы.

Соседние файлы в предмете Микробиология и иммунология