Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рад_медицина / Лекц РМ 1 4 8 для печати / Лекция РМ №8 МЕИ для печати РБ после ЧАЭС.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
144.38 Кб
Скачать

3. Состояние здоровья детей

Особую тревогу вызывает состояние здоровья детей, пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС.

В структуре заболеваемости преобладают нервно-психические расстройства, дефицитные анемии, хроническая патология лорорганов, хронические заболевания системы пищеварения и вирусный гепатит.

Высока частота функциональных нарушений (вегето-сосудистые дистонии, функциональные кардиопатии, вегетоневротические синдромы). Дети, пострадавшие от чернобыльской катастрофы не способны без серьезной и квалифицированной помощи извне восстановить свои собственные механизмы и силы организма в защиту своего здоровья, большая часть пострадавших детей остро нуждается в специализированном восстановительном лечении. Основными проблемами являются болезни щитовидной железы, органов пищеварения, крови и кроветворных органов (в основном анемии), болезни нервной системы, а также сахарный диабет.

I группа здоровья составляет 2-9%.

4. Неблагоприятное влияние радиационного фактора на тироидную систему у детей

При динамическом наблюдении за детской популяцией Брагинского, Ветковского, Хойникского районов Гомельской области сразу после аварии (май-июль 1986 г.) были выявлены признаки дезинтеграции гипофизарно-тироидной системы. У трети обследованных детей в этот период было отмечено повышение уровня трийодтиронина (То), тироксина (Т4) и тиротропного гормона (ТТЛ) в сыворотке крови по сравнению с контролем. Спустя шесть месяцев показатели тиростатуса нормализова­лись.

Углубленное обследование детского населения Хойникского района через 4 года после аварии (1990) выявило отклонения в тироидном статусе у половины детей в возрасте 4-6 лет, подвергшихся воздействию радионуклидов йода в возрасте до 2 лет. Поглощенную дозу 400 сГр и выше следует рассматривать как фактор риска по развитию аутоиммунных заболеваний ЩЖ и гипотиреоза.

Особую тревогу вызывает рост заболеваемости раком ЩЖ у детей по сравнению с доаварийным периодом. По данным Республиканского канцер-регистра прирост средних показателей заболеваемости злокачественными опухолями в послеаварийный период происходит преимущественно за счет рака ЩЖ.

5. Состояние иммунных функций организма

По данным иммунологического обследования детей, спустя 4- 5 лет после аварии установлена активизация ряда звеньев иммунной системы (сывороточный интерферон, аутоантитела, гуморальное звено иммунитета), что свидетельствует об адаптационно-компенсаторных процессах и напряженности иммунной системы. Обращает внимание более частая выявляемость у детей, подвергшихся воздействию радиации, отклонений в показателях иммунного статуса, находящихся за пределами компенсаторных возможностей в виде снижения показателей клеточного звена иммунитета и неспецифической резистентности.

Начиная с 1989 г., у детей отмечаются рост моноцитозов и увеличение процента больших лимфоцитов (свыше 15 мкм), которые можно рассматривать как признак иммунологической напряженности.

6. Пороки развития строгого учета

С помощью цитогенетических исследований установлено, что беременные (и внутриутробные плоды) из южных районов Гомельской и Могилевской областей получили дозы облучения, увеличивающие общий уровень спонтанных мутаций хромосом в 1,5-2 раза.

В 1987-1989 гг. частота пороков развития (ПР) строгого учета в 17 наиболее загрязненных районах Гомельской и Могилевской областей значительно увеличилась (с 4,08 % в 1983-1985 гг. до 7,68 % в 1987- 1989 гг.). Эта группа пороков возросла и в целом по республике, но в меньшей степени. По данным НИИ врожденных и наследственных заболеваний, после чернобыльской катастрофы отмечается возрастание частоты врожденных пороков строго учета на территориях с плотностью загрязнения по цезию-137 более 555 кБк/м2.

Структура ПР в загрязненной радионуклидами зоне несколько изменилась за счет увеличения множественных пороков, полидактилии и мультифакториальной группы ПР.