Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рад_медицина / Лекц РМ 1 4 8 для печати / Лекция РМ №8 МЕИ для печати РБ после ЧАЭС.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
144.38 Кб
Скачать

7. Психическая и психосоматическая патология

Анализ состояния психического здоровья детей и подростков выявил формирование у них психической дезадаптации с развитием пограничных нервно-психических расстройств. Так, у детей, проживающих на загрязненных территориях, чаще, чем в контроле, отмечаются стойкие астенические состояния (в2раза), ипохондрический синдром (в 4,6 раза) фобический синдром (в 3 раза).

В результате исследования состояния сердечно-сосудистой системы у школьников, подвергшихся радиационному воздействию, выявлен значительный процент (40-60 %) функциональных нарушений, обусловленных гиперсимпатикотонией: учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, раздражительность. Артериальная предгипер- и гипертензия вызвана повышением тонуса периферических сосудов на фоне сниженной производительности сердца. По данным ЭКГ -исследований, чаще, чем в контроле, встречался синдром ранней реполяризации желудочков (12,5-15 % против 6,9 % в контроле).

8. Заболеваемость, обусловленная неблагоприятными социальными факторами

За первые 4 года после аварии увеличилось число детей (15- 22 %) с низким содержанием гемоглобина (менее 110 г/л) без существенного уменьшения количества эритроцитов. Это связано с отрицательными социальными факторами (недостаток свежего молока овощей, витаминов, длительное пребывание детей в закрытых помещениях, гипокинезия и др.), что подтвердилось результатами популяционного обследования детей в 1990 г.

После оздоровления детей и проведения пролонгированного курса поливитаминотерапии с добавками микроэлементов в Краснопольском Чериковском районах к концу 1990 г. не выявлено ни одного ребенка с уровнем гемоглобина ниже 110 г/л.

У детей и подростков Беларуси, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, особенно в условиях повышенной инкорпорации радионуклидов, отмечен рост болезной системы пищеварения. В структуре заболеваний органов пищеварения ведущее место занимают болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и желчевыводящих путей. При этом преобладали сочетанные формы патологии системы пищеварения.

9. Опухолевые заболевания кроветворной и лимфоидной систем

В результате изучения заболеваемости гемобластозами и депрессиями кроветворения на территориях Гомельской, Могилевской и Витебской областей установлено, что за семилетний период до Чернобыльской катастрофы среднегодовой показатель заболеваемости данной патологией был наивысшим в Витебской области (17 на 100 тыс. населения), несколько ниже в Могилевской области и наиболее низким в Гомельской области (15 на 100 тыс. населения). После аварии на ЧАЭС отмечена тенденция к росту заболеваемости гемобластозами во всех трех областях.

В послеаварийный период не установлено существенного роста заболеваемости острым лейкозом, в то же время прослеживается тенденция к увеличению заболе­ваемости хроническим лейкозом в послеаварийный период как в Гомельской, так и в Могилевской области. В Витебской области роста заболеваемости хроническим лейкозом не установлено. Анализ заболеваемости по нозологическим формам показал, что увеличение заболеваемости гемобластозами в Гомельской области обусловлено нарастанием числа случаев хронического лимфолейкоза и несколько меньше лимфом и хронического миелолейкоэа. Небольшой подъем дали миеломная болезнь и депрессии кроветворения.

В Могилевской области подъем заболеваемости вызван в основном ростом хронического лимфолейкоза и лимфом. Увеличилось число случаев эритремии. Острые лейкозы и хронический миелолейкоз, вероятные маркеры радиационно-индуцированных лейкемий существенного прироста не обнаружили.

В Витебской области в отличие от Гомельской и Могилевской областей выявленные изменения связаны с колебаниями заболеваемости хронического миелолейкоэа. Значительно меньший прирост дали хронический лимфолейкоз, лимфомы, миеломная болезнь и эритремия.

Таким образом, во всех трех областях отмечен, правда, с некоторым смещением во времени, прирост хронических опухолевых заболеваний кроветворной и лимфоидной систем. Приросты хронических процессов выявляются одинаково часто как у мужчин, так и у женщин, но больше выражены у сельского населения. Хронические лейкозы стали чаще регистрироваться в группе лиц старше 50 лет.