Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рад_медицина / Лекц РМ 1 4 8 для печати / Лекция РМ №8 МЕИ для печати РБ после ЧАЭС.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
144.38 Кб
Скачать

12. Сравнительный анализ состояние здоровья населения пострадавших территорий по сравнению с доаварийным периодом и контрольными регионами

Состояние здоровья у взрослого и детского населения контролируемых районов в Гомельской и Могилевской областей в сравнении с доаварийным периодом и контрольными регионами ухудшилось.

  1. Отмечен рост рака ЩЖ, особенно у детей, проживающих преимущественно на контролируемых территориях Гомельской области.Выявлена

  2. достоверная зависимость роста лабораторного гипотиреоза у детей по мере увеличения поглощенной дозы ЩЖ. Изменения со стороны ЩЖ можно расценить как результат радиационного воздействия в условиях зобной эндемии и неадекватной йодной профилактики.

  3. Имеет место стойкий рост частоты врожденных ПР у новорожденных в районах жесткого контроля. Увеличение частоты врожденных ПР в районах жесткого контроля, по-видимому, обусловлено совокупностью факторов (радиационного, химического, иммунологического, психологического).

  4. Установлено достоверное преобладание синдрома диспанкреатизма у детей с уровнем инкорпорации радионуклидов цезия-137 более 0,3 мкКи/организм.

  5. Общесоматическая патология у детей характеризуется преобладанием функциональных расстройств, особенно со стороны центральной и нервной вегетативной системы (рост пограничных нервно-психических расстройств, нейроциркуляторных дистоний, функциональных кардиопатий, дискинезий желчевыводящих путей, функциональных заболеваний желудка и др.).

Среди других патологий, рост которых зарегистрирован на контролируемых территориях республики после 1986 г., необходимо отметить хронические болезни лор-органов, органов дыхания, остеоартрозы и солевые артропатии. Высока первичная заболеваемость катарактой и ее рост у населения, пострадавшего от аварии.

Анализ динамики распространения этих заболеваний дает основание предположить, что наметившаяся тенденция роста показателей обусловлена в первую очередь повышением выявляемости в процессе всеобщей диспансеризации населения, а также увеличением удельного веса лиц пожилого возраста, которые наиболее подвержены данным заболеваниям.

13. Комплексная защита населения от воздействия малых доз радиации

Накопившиеся проблемы сохранения и укрепления здоровья пострадавшего населения и всего населения республики в целом требуют своего решения не только силами органов и учреждений здравоохранения. Сохранение и укрепление здоровья нации должны стать одной из приоритетных задач общегосударственного значения.

Комплекс защитных мероприятий от воздействия малых доз радиации включает:

- радиационный контроль окружающей среды и продуктов питания;

- мероприятия, направленные на снижение содержания радионуклидов в продуктах питания;

- снижение дозовых нагрузок при рентгенодиагностике;

- улучшенное медицинское обслуживание, в том числе специализированный контроль за группами повышенного риска;

- обеспечение полноценным питанием, включая добавки микроэлементов, витаминов и пр., санаторно-курортным лечением и оздоровлением;

- меры снижения социально-психологической напряженности, дезадаптации (психологическое консультирование, распространение регулярной научно-оцененной информации);

- социально-экономические меры (компенсации, льготы, гарантии и др.);

- в число контрмер может входить и добровольное отселение. Человек, проживающий на загрязненной территории, имеет право на основании представляемой ему объективной информации о радиационной обстановке, дозах облучения и возможных последствиях для здоровья, имеет право самостоятельно принимать решение о дальнейшем проживании на данной территории или переселении на другое место жительства.