Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рад_медицина / Лекц РМ 1 4 8 для печати / Лекция РМ №8 МЕИ для печати РБ после ЧАЭС.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
144.38 Кб
Скачать

14. Программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской аварии в рамках союза Беларуси и России

Наиболее тяжелые последствия аварии на Чернобыльской АЭС реализовались не в радиологических проявлениях, а в социально-экономической сфере. Это принципиально важное положение зафиксирова­но в докладе оценочной миссии ООН в 2002 г. («Гуманитарные последствия Чернобыльской ядерной аварии и стратегия выживания»).

Гиперболизация радиологических последствий чернобыльской аварии, инициированная средствами массовой информации, рядом общественных деятелей, породила в сознании широких масс населения состояние безысходности и обреченности, являющихся причиной стрессовых заболеваний.

Выработка единой и научно обоснованной позиции по оценке последствий чернобыльской катастрофы - самое важное направление совместной деятельности. Одним из важнейших направлений является информационная работа центров социально-психологической реабилитации (ЦСПР) среди населения радиоактивно загрязнен­ных территорий и участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Российско-белорусский информационный центр принимает активное участие в создании системы информационно-разъяснительной работы с населением, проживающим на ра­диоактивно загрязненных территориях. Важнейшей задачей является обеспечение населения необходимой информацией и реализация прав граждан на доступ к информации по вопросам радиационной безопасности и современного состояния пострадавших территорий.

Разработаны принципы единой информационной политики по чернобыльским проблемам в рамках Союзного государства для минимизации социально-психологических последствий черно­быльской катастрофы, преодоление постчернобыльского стресса и обеспечение высокой эффективности всего комплекса программных мероприятий.

В рамках реализации мероприятий Программы по данному разделу выполнены следующие работы:

  • создан единый российско-белорусский банк данных по единой информационной политике чернобыльской катастрофы (радиационно-гигиеническая, медико-демографическая и социально-эконо­мическая обстановка на радиоактивно загрязненных территориях);

  • в ноябре 2003 года введен в эксплуатацию Интернет-сайт Российско-белорусского информационного центра.

Информация, представленная на сайте, сгруппирована по следующим основным разделам:

- итоги и ход реализации Программ совместной деятельности;

- современная ситуация на загрязненных территориях;

- центры социально-психологической реабилитации;

- нормативная правовая база;

- единый банк данных.

15. Основные цели Программы совместной деятельности:

- концентрация материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов Беларуси и России для решения наиболее принципиальных проблем по минимизации последствий аварии па Чернобыльской АЭС, в том числе в области радиационной медицины, сельскохозяйственной радиологии, радиобиологии и радиоэкологии, радиационного контроля и мониторинга;

- создание унифицированной правовой базы для проведения мероприятий по медицинской, радиационной и социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС;

- разработка и применение новых технологий, проведение научных исследований и создание нормативно-методических документов, выполнение мероприятий по укреплению материально-технической базы здравоохранения.

Основной источник финансирования Программы - бюджет Союза Беларуси и России. Российская Сторона выделяет 65% и Белорусская Сторона - 35% общего объема финансирования Программы.